Fundación
1934
Competición
URBA Top 14
Categoría
Masculino, Club, Sénior
Dirección
Camino Parque Centenario e/495 (San José). Manuel B. Gonnet. Pcia de Buenos Aires
Teléfono
0221-484-0412
Correo electrónico
contacto@laplatarugby.com.ar
Cargando los datos...

Clasificación — URBA Top 14 2024-25

#EquipoPtsJGEPPFPCDif
1CASI80221804643465+178
2Belgrano Athletic76221705756580+176
3Newman Club71221606583469+114
4San Isidro Club70221507658565+93
5Los Tilos63221318560524+36
6Regatas Bella Vista502210012518538-20
7Asociacion Alumni492210012574596-22
8Hindu Club48229013580514+66
9CUBA48229013579595-16
10La Plata Rugby Club28225017416645-229
11Buenos Aires27225017472651-179
12San Luis Club25224117428625-197

Resultados & Calendario

Filtros:
Todas
URBA Top 14
Ningún partido próximo

Estadísticas del equipo

22
Partidos
5
Victorias
0
Empatados
17
Derrotas
23%
% de victorias
416
Puntos a favor
645
Puntos encajados
-229
Diferencia
18.9
Puntos por partido
4
Ensayos marcados
CompeticiónJVNDPts+Pts-+/-Ess+Ess-
URBA Top 14225017416645-229412
Total225017416645-229412

Classements individuels

#JugadorPuestoPartidosPuntos
1Francisco Suarez FolchTercera línea117
2Facundo ScarpinelliTalonador110
3Joaquin GuimaraynzMedio melé12
#JugadorPuestoPartidosEnsayos
1Facundo ScarpinelliTalonador12
#JugadorPuestoPtsPartidos
1Ariel Del CerroPilar01
2Facundo ScarpinelliTalonador101
3Ignacio LunaPilar01
4Bautista OzogSegunda línea01
5Tomas BernasconiTercera línea01
Top 10 completo reservado a miembrosUnirse a la comunidad

Plantilla

Filtros:
Todos
Sénior (23+)
Espoirs (21-22)
U21 (-21)
Todos
Medio melé
Segunda línea
Tercera línea
Pilar
Talonador

Jugadores

Ariel Del CerroPilar, 32 añosAriel Del CerroPilar, 32 años1partido80minutes0ensayo0puntos175 cm, 102 kgVer su ficha
Ignacio LunaPilarIgnacio LunaPilar1partido80minutes0ensayo0puntosVer su ficha
Facundo ScarpinelliTalonadorFacundo ScarpinelliTalonador1partido80minutes2ensayo10puntosVer su ficha
Bautista OzogSegunda líneaBautista OzogSegunda línea1partido80minutes0ensayo0puntosVer su ficha
Francisco Humbert LanTercera líneaFrancisco Humbert LanTercera línea1partido80minutes0ensayo0puntosVer su ficha
Francisco Suarez FolchTercera líneaFrancisco Suarez FolchTercera línea1partido80minutes0ensayo17puntosVer su ficha
Juan AbriolaTercera líneaJuan AbriolaTercera línea1partido80minutes0ensayo0puntosVer su ficha
Nicolas ChiappaniTercera líneaNicolas ChiappaniTercera línea1partido80minutes0ensayo0puntosVer su ficha
Tomas BernasconiTercera línea, 26 añosTomas BernasconiTercera línea, 26 años1partido80minutes0ensayo0puntos193 cm, 109 kgVer su ficha
Joaquin GuimaraynzMedio meléJoaquin GuimaraynzMedio melé1partido80minutes0ensayo2puntosVer su ficha

Saison par saison

CompeticiónComp.JugadosJVictoriasVEmpatadosNDerrotasDPuntosPts+/-+/-
2024-25
URBA Top 1422501728-229
10 temporadas adicionales
Únete gratis a la comunidad de It's Rugby para acceder al historial completo.
Unirse a la comunidad

Palmarés

2finales perdidas

URBA Groupe 1

Última final perdida en 2012

  • 2012
  • 2010
¿Es tu ficha? Reclámala