Presidente
Agustin Lamarca
Fundación
1951
Competición
URBA Top 14
Categoría
Masculino, Club, Sénior
Dirección
Directorio 1155 Tortuguitas. Pcia. de Buenos Aires
Teléfono
02320-491664
Correo electrónico
asocalumni@ciudad.com.ar
Cargando los datos...

Clasificación — URBA Top 14 2024-25

#EquipoPtsJGEPPFPCDif
1CASI80221804643465+178
2Belgrano Athletic76221705756580+176
3Newman Club71221606583469+114
4San Isidro Club70221507658565+93
5Los Tilos63221318560524+36
6Regatas Bella Vista502210012518538-20
7Asociacion Alumni492210012574596-22
8Hindu Club48229013580514+66
9CUBA48229013579595-16
10La Plata Rugby Club28225017416645-229
11Buenos Aires27225017472651-179
12San Luis Club25224117428625-197

Resultados & Calendario

Filtros:
Todas
URBA Top 14
11/10/2025
26°——
28/06/2025
13°——
31/05/2025
16°——
17/05/2025
———
10/05/2025
20°——
03/05/2025
26°——
26/04/2025
19°——
12/04/2025
———
05/04/2025
18°——
Ningún partido próximo

Estadísticas del equipo

22
Partidos
10
Victorias
0
Empatados
12
Derrotas
45%
% de victorias
574
Puntos a favor
596
Puntos encajados
-22
Diferencia
26.1
Puntos por partido
8
Ensayos marcados
CompeticiónJVNDPts+Pts-+/-Ess+Ess-
URBA Top 142210012574596-2284
Total2210012574596-2284

Clasificaciones individuales

#JugadorPuestoPartidosPuntos
1Joaquin Diaz LuzziApertura114
2Ignacio CubillaTercera línea110
3Santiago AlduncinTercera línea15
4Santiago MontagnerTercera línea15
5Luca SabatoAla15
Top 10 completo reservado a miembrosUnirse a la comunidad
#JugadorPuestoPartidosEnsayos
1Ignacio CubillaTercera línea12
2Santiago AlduncinTercera línea11
3Santiago MontagnerTercera línea11
4Luca SabatoAla11
5Benjamin MesonesCentro11
Top 10 completo reservado a miembrosUnirse a la comunidad
#JugadorPuestoPtsPartidos
1Maximo CastrilloPilar01
2Tomas BivortPilar01
3Francisco BottoniPilar01
4Manuel MoraSegunda línea01
5Santiago AlduncinTercera línea51
Top 10 completo reservado a miembrosUnirse a la comunidad

Plantilla

Filtros:
Todos
Sénior (23+)
Espoirs (21-22)
U21 (-21)
Todos
Medio melé
Apertura
Segunda línea
Tercera línea
Ala
Zaguero
Centro
Pilar

El XV ideal los más utilizados de la temporada

10Joaquin Diaz LuzziApertura
partido
1
minutos
80
ensayo
0
puntos
14
Ver su ficha

Jugadores

Francisco BottoniPilarFrancisco BottoniPilar1partido80minutos0ensayo0puntosVer su ficha
Maximo CastrilloPilarMaximo CastrilloPilar1partido80minutos0ensayo0puntosVer su ficha
Tomas BivortPilarTomas BivortPilar1partido80minutos0ensayo0puntosVer su ficha
Juan Patricio AndersonSegunda líneaJuan Patricio AndersonSegunda línea1partido80minutos0ensayo0puntosVer su ficha
Manuel MoraSegunda línea, 41 añosManuel MoraSegunda línea, 41 años1partido80minutos0ensayo0puntos189 cm, 112 kgVer su ficha
Ciro PioruttiSegunda líneaCiro PioruttiSegunda líneaTodavía sin partidos esta temporadaVer su ficha
Ignacio CubillaTercera líneaIgnacio CubillaTercera línea1partido80minutos2ensayo10puntosVer su ficha
Santiago AlduncinTercera líneaSantiago AlduncinTercera línea1partido80minutos1ensayo5puntosVer su ficha
Santiago MontagnerTercera línea, 31 añosSantiago MontagnerTercera línea, 31 años1partido1ensayo5puntos190 cm, 102 kgVer su ficha
Tomas PasserottiMedio melé, 40 añosTomas PasserottiMedio melé, 40 años1partido80minutos0ensayo0puntos165 cm, 72 kgVer su ficha
Joaquin Diaz LuzziAperturaJoaquin Diaz LuzziApertura1partido80minutos0ensayo14puntosVer su ficha
Benjamin MesonesCentroBenjamin MesonesCentro1partido80minutos1ensayo5puntosVer su ficha
Cruz Gonzalez BiboliniAlaCruz Gonzalez BiboliniAla1partido80minutos0ensayo0puntosVer su ficha
Luca SabatoAlaLuca SabatoAla1partido80minutos1ensayo5puntosVer su ficha
Ramon FuentesAla, 24 añosRamon FuentesAla, 24 años1partido80minutos1ensayo5puntos183 cm, 83 kgVer su ficha
Franco Del FrancoZagueroFranco Del FrancoZaguero1partido80minutos0ensayo0puntosVer su ficha

Temporada a temporada

CompeticiónComp.JugadosJVictoriasVEmpatadosNDerrotasDPuntosPts+/-+/-
2024-25
URBA Top 14221001249-22
14 temporadas adicionales
Únete gratis a la comunidad de It's Rugby para acceder al historial completo.
Unirse a la comunidad

Palmarés

2títulos

URBA Top 14

Último título en 2024

  • 2024
  • 2018
¿Es tu ficha? Reclámala
Informar de un error