Presidente
Christian H. Miguens
Fundación
11 m
Competición
URBA Top 14
Categoría
Masculino, Club, Sénior
Dirección
Cancha de Nunez Av. Cantilo y Udaondo
Sitio oficial
www.cuba.org.ar
Cargando los datos...

Clasificación — URBA Top 14 2024-25

#EquipoPtsJGEPPFPCDif
1CASI80221804643465+178
2Belgrano Athletic76221705756580+176
3Newman Club71221606583469+114
4San Isidro Club70221507658565+93
5Los Tilos63221318560524+36
6Regatas Bella Vista502210012518538-20
7Asociacion Alumni492210012574596-22
8Hindu Club48229013580514+66
9CUBA48229013579595-16
10La Plata Rugby Club28225017416645-229
11Buenos Aires27225017472651-179
12San Luis Club25224117428625-197

Resultados & Calendario

Filtros:
Todas
URBA Top 14
27/09/2025
———
30/08/2025
———
02/08/2025
19°——
14/06/2025
———
31/05/2025
———
17/05/2025
23°——
03/05/2025
———
26/04/2025
———
12/04/2025
24°——
05/04/2025
18°——
Ningún partido próximo

Estadísticas del equipo

22
Partidos
9
Victorias
0
Empatados
13
Derrotas
41%
% de victorias
579
Puntos a favor
595
Puntos encajados
-16
Diferencia
26.3
Puntos por partido
3
Ensayos marcados
CompeticiónJVNDPts+Pts-+/-Ess+Ess-
URBA Top 14229013579595-1638
Total229013579595-1638

Classements individuels

#JugadorPuestoPartidosPuntos
1Marcos MoroniAla131
2Enrique DevotoTalonador15
3Santiago UriarteSegunda línea15
4Segundo PisaniTercera línea15
#JugadorPuestoPartidosEnsayos
1Enrique DevotoTalonador11
2Santiago UriarteSegunda línea11
3Segundo PisaniTercera línea11
#JugadorPuestoPtsPartidos
1Joaquin YakichePilar01
2Enrique DevotoTalonador51
3Facundo AguirrePilar01
4Santiago UriarteSegunda línea51
5Lucas CampionSegunda línea01
Top 10 completo reservado a miembrosUnirse a la comunidad

Plantilla

Filtros:
Todos
Sénior (23+)
Espoirs (21-22)
U21 (-21)
Todos
Medio melé
Apertura
Segunda línea
Tercera línea
Ala
Centro
Pilar
Talonador

Le XV type les plus utilisés de la saison

10Valentin MastroizziApertura
partido
1
minutes
80
ensayo
0
puntos
0
Ver su ficha

Jugadores

Facundo AguirrePilarFacundo AguirrePilar1partido80minutes0ensayo0puntosVer su ficha
Joaquin YakichePilar, 22 añosJoaquin YakichePilar, 22 años1partido80minutes0ensayo0puntos183 cm, 108 kgVer su ficha
Enrique DevotoTalonador, 36 añosEnrique DevotoTalonador, 36 años1partido80minutes1ensayo5puntos173 cm, 98 kgVer su ficha
Lucas CampionSegunda líneaLucas CampionSegunda línea1partido80minutes0ensayo0puntosVer su ficha
Santiago UriarteSegunda líneaSantiago UriarteSegunda línea1partido80minutes1ensayo5puntos190 cm, 110 kgVer su ficha
Benito Ortiz de RosasTercera línea, 29 añosBenito Ortiz de RosasTercera línea, 29 años1partido80minutes0ensayo0puntos182 cm, 98 kgVer su ficha
Santiago LandauTercera líneaSantiago LandauTercera línea1partido80minutes0ensayo0puntosVer su ficha
Segundo PisaniTercera líneaSegundo PisaniTercera línea1partido80minutes1ensayo5puntosVer su ficha
Facundo FontanMedio meléFacundo FontanMedio melé1partido80minutes0ensayo0puntosVer su ficha
Valentin MastroizziAperturaValentin MastroizziApertura1partido80minutes0ensayo0puntosVer su ficha
Bautista CasaurangCentroBautista CasaurangCentro1partido80minutes0ensayo0puntosVer su ficha
Felipe de la VegaCentro, 24 añosFelipe de la VegaCentro, 24 años1partido80minutes0ensayo0puntos190 cm, 94 kgVer su ficha
Francisco PatronoCentroFrancisco PatronoCentro1partido80minutes0ensayo0puntosVer su ficha
Marcos MoroniAla, 31 añosMarcos MoroniAla, 31 años1partido80minutes0ensayo31puntos190 cm, 88 kgVer su ficha
Pedro MesonesAlaPedro MesonesAla1partido80minutes0ensayo0puntosVer su ficha

Saison par saison

CompeticiónComp.JugadosJVictoriasVEmpatadosNDerrotasDPuntosPts+/-+/-
2024-25
URBA Top 1422901348-16
13 temporadas adicionales
Únete gratis a la comunidad de It's Rugby para acceder al historial completo.
Unirse a la comunidad

Palmarés

1título

URBA Top 14

Último título en 2022

1título

URBA Groupe 1

Último título en 2013

¿Es tu ficha? Reclámala