Fundación
1975
Competición
URBA Top 14
Categoría
Masculino, Club, Sénior
Dirección
Avda. de los Constituyentes 7245 Ruta 9 Km. 39,5, Benavidez
Correo electrónico
info@clubnewman.com.ar
Cargando los datos...

Clasificación — URBA Top 14 2024-25

Fase de grupos

#EquipoPtsJGEPPFPCDif
1CASI80221804643465+178
2Belgrano Athletic76221705756580+176
3Newman Club71221606583469+114
4San Isidro Club70221507658565+93
5Los Tilos63221318560524+36
6Regatas Bella Vista502210012518538-20
7Asociacion Alumni492210012574596-22
8Hindu Club48229013580514+66
9CUBA48229013579595-16
10La Plata Rugby Club28225017416645-229
11Buenos Aires27225017472651-179
12San Luis Club25224117428625-197

Fase final

Resultados & Calendario

Filtros:
Todas
URBA Top 14
01/11/2025
27°——
Ningún partido próximo

Estadísticas del equipo

22
Partidos
16
Victorias
0
Empatados
6
Derrotas
73%
% de victorias
583
Puntos a favor
469
Puntos encajados
+114
Diferencia
26.5
Puntos por partido
7
Ensayos marcados
CompeticiónJVNDPts+Pts-+/-Ess+Ess-
URBA Top 14221606583469+11476
Total221606583469+11476

Clasificaciones individuales

#JugadorPuestoPartidosPuntos
1Lucas MargueryMedio melé115
2Gonzalo Gutierrez TaboadaApertura115
3Cruz UlloaAla010
4Justo Ortiz BasualdoAla15
5Silvestre CasaCentro15
#JugadorPuestoPartidosEnsayos
1Lucas MargueryMedio melé13
2Cruz UlloaAla02
3Justo Ortiz BasualdoAla11
4Silvestre CasaCentro11
#JugadorPuestoPtsPartidos
1Luciano BorioPilar01
2Rodrigo PueyrredonTalonador01
3Nicolas HermannPilar01
4Pablo CardinalTercera línea01
5Jeronimo UretaSegunda línea01
Top 10 completo reservado a miembrosUnirse a la comunidad

Plantilla

Filtros:
Todos
Sénior (23+)
Espoirs (21-22)
U21 (-21)
Todos
Medio melé
Apertura
Segunda línea
Tercera línea
Ala
Centro
Pilar
Talonador

El XV ideal los más utilizados de la temporada

10Gonzalo Gutierrez TaboadaApertura39 años, 180 cm, 85 kg
partido
1
minutos
80
ensayo
0
puntos
15
Ver su ficha

Jugadores

Luciano BorioPilar, 38 añosLuciano BorioPilar, 38 años1partido80minutos0ensayo0puntos178 cm, 115 kgVer su ficha
Nicolas HermannPilarNicolas HermannPilar1partido80minutos0ensayo0puntosVer su ficha
Rodrigo PueyrredonTalonadorRodrigo PueyrredonTalonador1partido80minutos0ensayo0puntosVer su ficha
Jeronimo UretaSegunda línea, 30 añosJeronimo UretaSegunda línea, 30 años1partido80minutos0ensayo0puntos194 cm, 104 kgVer su ficha
Faustino SantarelliTercera línea, 23 añosFaustino SantarelliTercera línea, 23 años1partido80minutos0ensayo0puntos188 cm, 100 kgVer su ficha
Joaquin de la VegaTercera línea, 28 añosJoaquin de la VegaTercera línea, 28 años1partido80minutos0ensayo0puntos193 cm, 100 kgVer su ficha
Pablo CardinalTercera líneaPablo CardinalTercera línea1partido80minutos0ensayo0puntosVer su ficha
Rodrigo Diaz de VivarTercera líneaRodrigo Diaz de VivarTercera línea1partido80minutos0ensayo0puntosVer su ficha
Francisco UlloaMedio melé, 29 añosFrancisco UlloaMedio melé, 29 años1partido80minutos0ensayo0puntos178 cm, 75 kgVer su ficha
Lucas MargueryMedio melé, 28 añosLucas MargueryMedio melé, 28 años1partido3ensayo15puntos181 cm, 90 kgVer su ficha
Gonzalo Gutierrez TaboadaApertura, 39 añosGonzalo Gutierrez TaboadaApertura, 39 años1partido80minutos0ensayo15puntos180 cm, 85 kgVer su ficha
Benjamin LanfrancoCentroBenjamin LanfrancoCentro1partido80minutos0ensayo0puntosVer su ficha
Silvestre CasaCentroSilvestre CasaCentro1partido80minutos1ensayo5puntosVer su ficha
Tomas KeenaCentroTomas KeenaCentro1partido80minutos0ensayo0puntosVer su ficha
Justo Ortiz BasualdoAlaJusto Ortiz BasualdoAla1partido80minutos1ensayo5puntosVer su ficha
Cruz UlloaAlaCruz UlloaAlaTodavía sin partidos esta temporadaVer su ficha

Temporada a temporada

CompeticiónComp.JugadosJVictoriasVEmpatadosNDerrotasDPuntosPts+/-+/-
2024-25
URBA Top 1424180671+143
14 temporadas adicionales
Únete gratis a la comunidad de It's Rugby para acceder al historial completo.
Unirse a la comunidad

Palmarés

1título

URBA Top 14

Último título en 2025

¿Es tu ficha? Reclámala
Informar de un error