Fundación
1896
Competición
URBA Top 14
Categoría
Masculino, Club, Sénior
Dirección
Virrey del Pino 3456 - Capital Federal
Teléfono
4552-2094
Cargando los datos...

Clasificación — URBA Top 14 2024-25

Fase de grupos

#EquipoPtsJGEPPFPCDif
1CASI80221804643465+178
2Belgrano Athletic76221705756580+176
3Newman Club71221606583469+114
4San Isidro Club70221507658565+93
5Los Tilos63221318560524+36
6Regatas Bella Vista502210012518538-20
7Asociacion Alumni492210012574596-22
8Hindu Club48229013580514+66
9CUBA48229013579595-16
10La Plata Rugby Club28225017416645-229
11Buenos Aires27225017472651-179
12San Luis Club25224117428625-197

Fase final

Resultados & Calendario

Filtros:
Todas
URBA Top 14
Ningún partido próximo

Estadísticas del equipo

22
Partidos
17
Victorias
0
Empatados
5
Derrotas
77%
% de victorias
756
Puntos a favor
580
Puntos encajados
+176
Diferencia
34.4
Puntos por partido
9
Ensayos marcados
CompeticiónJVNDPts+Pts-+/-Ess+Ess-
URBA Top 14221705756580+17694
Total221705756580+17694

Classements individuels

#JugadorPuestoPartidosPuntos
1Juan Ignacio LandoZaguero128
2Martin AranaApertura115
3Pedro AranaZaguero110
4Theo BlaksleyMedio melé15
5Francisco LusarettaTalonador05
#JugadorPuestoPartidosEnsayos
1Martin AranaApertura13
2Pedro AranaZaguero12
3Theo BlaksleyMedio melé11
4Juan Ignacio LandoZaguero11
5Francisco LusarettaTalonador01
#JugadorPuestoPtsPartidos
1Francisco FerronatoPilar01
2Santiago VillegasPilar01
3Lisandro Garcia DraguiTalonador01
4Augusto VaccarinoTercera línea01
5Mickael Blond QuesadaSegunda línea01
Top 10 completo reservado a miembrosUnirse a la comunidad

Plantilla

Filtros:
Todos
Sénior (23+)
Espoirs (21-22)
U21 (-21)
Todos
Medio melé
Apertura
Segunda línea
Tercera línea
Ala
Zaguero
Centro
Pilar
Talonador

Le XV type les plus utilisés de la saison

10Juan AparicioApertura
partido
1
minutes
80
ensayo
0
puntos
0
Ver su ficha

Jugadores

Francisco FerronatoPilar, 38 añosFrancisco FerronatoPilar, 38 años1partido80minutes0ensayo0puntos173 cm, 102 kgVer su ficha
Santiago VillegasPilarSantiago VillegasPilar1partido80minutes0ensayo0puntosVer su ficha
Lisandro Garcia DraguiTalonadorLisandro Garcia DraguiTalonador1partido80minutes0ensayo0puntosVer su ficha
Francisco LusarettaTalonador, 24 añosFrancisco LusarettaTalonador, 24 añosTodavía sin partidos esta temporada181 cm, 106 kgVer su ficha
Mickael Blond QuesadaSegunda líneaMickael Blond QuesadaSegunda línea1partido80minutes0ensayo0puntosVer su ficha
Augusto VaccarinoTercera líneaAugusto VaccarinoTercera línea1partido80minutes0ensayo0puntosVer su ficha
Franco Leon VegaTercera línea, 27 añosFranco Leon VegaTercera línea, 27 años1partido80minutes0ensayo0puntos185 cm, 103 kgVer su ficha
Joaquin De la SernaTercera línea, 30 añosJoaquin De la SernaTercera línea, 30 años1partido80minutes0ensayo0puntos176 cm, 90 kgVer su ficha
Julian RebussoneTercera línea, 33 añosJulian RebussoneTercera línea, 33 años1partido80minutes0ensayo0puntos195 cm, 115 kgVer su ficha
Theo BlaksleyMedio meléTheo BlaksleyMedio melé1partido80minutes1ensayo5puntosVer su ficha
Juan AparicioAperturaJuan AparicioApertura1partido80minutes0ensayo0puntosVer su ficha
Martin AranaApertura, 28 añosMartin AranaApertura, 28 años1partido80minutes3ensayo15puntos181 cm, 84 kgVer su ficha
Tomas EtchepareCentroTomas EtchepareCentro1partido80minutes0ensayo0puntosVer su ficha
Ignacio DiazAlaIgnacio DiazAla1partido80minutes0ensayo0puntosVer su ficha
Juan Ignacio LandoZaguero, 30 añosJuan Ignacio LandoZaguero, 30 años1partido80minutes1ensayo28puntos175 cm, 82 kgVer su ficha
Pedro AranaZagueroPedro AranaZaguero1partido80minutes2ensayo10puntosVer su ficha

Saison par saison

CompeticiónComp.JugadosJVictoriasVEmpatadosNDerrotasDPuntosPts+/-+/-
2024-25
URBA Top 1423170676+159
14 temporadas adicionales
Únete gratis a la comunidad de It's Rugby para acceder al historial completo.
Unirse a la comunidad

Palmarés

1título

URBA Top 14

Último título en 2016

¿Es tu ficha? Reclámala