Fundación
1872
Competición
Super League XIII
Categoría
Masculino, Club, Sénior
Dirección
The JJB Stadium, Anjou Boulevard, Robin Park, Wigan, WN5 0UH
Teléfono
01942 774000
Correo electrónico
wrlfc@jjbstadium.co.uk
Sitio oficial
www.wiganrl.com
Cargando los datos...

Clasificación — Super League XIII 2025-26

Fase de grupos

#EquipoPtsJGEPPFPCDif
1Wigan Warriors XIII44272205851439+412
2Leeds Rhinos XIII40272007904426+478
3Warrington Wolves XIII40272007726465+261
4Wakefield Trinity XIII38271908709486+223
5Leigh Leopards XIII342717010644497+147
6Hull KR XIII322716011748503+245
7St Helens XIII302715012636614+22
8Dragons Catalans XIII202710017537802-265
9Toulouse Olymp XIII202710017578704-126
10York City Knights XIII18279018545791-246
11Hull FC XIII16278019488597-109
12Huddersfield Giants XIII16278019509765-256
13Castleford Tigers XIII16278019464866-402
14Bradford Bulls XIII14277020468852-384
  • Clasificación para cuartos de final1 a las 8
  • Descenso14º

Fase final

Resultados & Calendario

Filtros:
Todas
Super League XIII
Ningún partido próximo

Estadísticas del equipo

27
Partidos
22
Victorias
0
Empatados
5
Derrotas
81%
% de victorias
851
Puntos a favor
439
Puntos encajados
+412
Diferencia
31.5
Puntos por partido
142
Ensayos marcados
CompeticiónJVNDPts+Pts-+/-Ess+Ess-
Super League XIII272205851439+41214280
Total272205851439+41214280

Estadísticas de juego moyennes, toutes saisons depuis 2024-25

51 %
Posesión
50 %
Territorio
1259
Metros / partido
304
Placajes / partido
—
Rucks / partido
—
Mauls / partido

Detalle por competición

Detalle por competición reservado a miembros
Las medias anteriores son de acceso libre. Únete gratis a la comunidad de It's Rugby para ver el detalle por competición.
Unirse a la comunidad

Classements individuels

#JugadorPuestoPartidosPuntos
1Adam KeighranApertura25262
2Zach EckersleyCentro27104
3Jai FieldMedio melé2368
4Noah HodkinsonZaguero1162
5Harry SmithMedio melé2351
Top 10 completo reservado a miembrosUnirse a la comunidad
#JugadorPuestoPartidosEnsayos
1Zach EckersleyCentro2726
2Jai FieldMedio melé2317
3Adam KeighranApertura2515
4Noah HodkinsonZaguero1115
5Liam MarshallCentro1811
Top 10 completo reservado a miembrosUnirse a la comunidad
#JugadorPuestoPtsPartidos
1Patrick MagoSegunda línea028
2Oliver PartingtonTercera línea1627
3Zach EckersleyCentro10427
4Kaide EllisPilar027
5Brad O'NeillTalonador1226
Top 10 completo reservado a miembrosUnirse a la comunidad

Plantilla

Filtros:
Todos
Sénior (23+)
Espoirs (21-22)
U21 (-21)
Todos
Medio melé
Apertura
Segunda línea
Tercera línea
Ala
Zaguero
Zaguero
Centro
Pilar
Talonador

Jugadores

Kaide EllisPilar, 30 añosKaide EllisPilar, 30 años27partido1577minutes0ensayo0puntos191 cm, 106 kgVer su ficha
Luke ThompsonPilar, 31 añosLuke ThompsonPilar, 31 años26partido1249minutes0ensayo0puntos184 cm, 95 kgVer su ficha
Ethan HavardPilar, 25 añosEthan HavardPilar, 25 años24partido1116minutes0ensayo0puntos192 cm, 95 kgVer su ficha
Junior NsembaPilar, 22 añosJunior NsembaPilar, 22 años19partido1458minutes3ensayo12puntosVer su ficha
Sam EsehPilar, 23 añosSam EsehPilar, 23 años16partido391minutes3ensayo12puntos193 cm, 109 kgVer su ficha
Kian McDermottPilarKian McDermottPilar12partido563minutes2ensayo8puntosVer su ficha
Brad O'NeillTalonador, 24 añosBrad O'NeillTalonador, 24 años26partido1767minutes3ensayo12puntos183 cm, 98 kgVer su ficha
Thomas ForberTalonador, 23 añosThomas ForberTalonador, 23 años4partido129minutes1ensayo4puntosVer su ficha
Patrick MagoSegunda línea, 31 añosPatrick MagoSegunda línea, 31 años28partido850minutes0ensayo0puntos191 cm, 104 kgVer su ficha
Liam FarrellSegunda línea, 36 añosLiam FarrellSegunda línea, 36 años16partido1114minutes3ensayo12puntos184 cm, 93 kgVer su ficha
Sam WaltersSegunda línea, 25 añosSam WaltersSegunda línea, 25 años15partido1012minutes2ensayo8puntos199 cm, 117 kgVer su ficha
Joshua CartwrightSegunda línea, 20 añosJoshua CartwrightSegunda línea, 20 años4partido209minutes1ensayo4puntosVer su ficha
Oliver PartingtonTercera línea, 28 añosOliver PartingtonTercera línea, 28 años27partido1761minutes4ensayo16puntos184 cm, 97 kgVer su ficha
Harry SmithMedio melé, 26 añosHarry SmithMedio melé, 26 años23partido1824minutes4ensayo51puntos175 cm, 82 kgVer su ficha
Jai FieldMedio melé, 29 añosJai FieldMedio melé, 29 años23partido1800minutes17ensayo68puntos181 cm, 85 kgVer su ficha
Jack FarrimondMedio meléJack FarrimondMedio melé14partido973minutes5ensayo20puntosVer su ficha
Adam KeighranApertura, 29 añosAdam KeighranApertura, 29 años25partido1941minutes15ensayo262puntos183 cm, 91 kgVer su ficha
Zach EckersleyCentro, 22 añosZach EckersleyCentro, 22 años27partido2163minutes26ensayo104puntosVer su ficha
Liam MarshallCentro, 30 añosLiam MarshallCentro, 30 años18partido1374minutes11ensayo44puntos179 cm, 86 kgVer su ficha
George OloughlinCentroGeorge OloughlinCentro4partido263minutes0ensayo0puntosVer su ficha
Finlay YeomansCentroFinlay YeomansCentro1partido80minutes0ensayo0puntosVer su ficha
Jacob WardleAla, 27 añosJacob WardleAla, 27 años16partido1282minutes9ensayo36puntos190 cm, 90 kgVer su ficha
Nathan LoweAlaNathan LoweAla2partido115minutes1ensayo4puntosVer su ficha
Dayon SambouAlaDayon SambouAla1partido80minutes1ensayo4puntos180 cm, 86 kgVer su ficha
Bevan FrenchZaguero, 30 añosBevan FrenchZaguero, 30 años16partido1181minutes11ensayo44puntos181 cm, 83 kgVer su ficha
Noah HodkinsonZagueroNoah HodkinsonZaguero11partido815minutes15ensayo62puntosVer su ficha
George MarsdenZagueroGeorge MarsdenZaguero4partido298minutes1ensayo4puntosVer su ficha
Taylor KerrTaylor Kerr19partido634minutes2ensayo8puntosVer su ficha
Shea O'ConnorShea O'Connor9partido241minutes0ensayo0puntosVer su ficha
Austin DanielAustin Daniel6partido480minutes2ensayo8puntosVer su ficha
Lukas MasonLukas Mason3partido159minutes0ensayo0puntosVer su ficha
Charlie YeomansCharlie Yeomans1partido80minutes0ensayo0puntosVer su ficha
Finn McMillanFinn McMillan1partido31minutes0ensayo0puntosVer su ficha
Kalum Rathbone, 20 añosKalum Rathbone, 20 años1partido37minutes0ensayo0puntosVer su ficha
Lewis DanielsLewis Daniels1partido80minutes0ensayo0puntosVer su ficha

Saison par saison

CompeticiónComp.JugadosJVictoriasVEmpatadosNDerrotasDPuntosPts+/-+/-
2025-26
Super League XIII28220644+385
24 temporadas adicionales
Únete gratis a la comunidad de It's Rugby para acceder al historial completo.
Unirse a la comunidad

Palmarés

6títulos

Super League XIII

Último título en 2024

  • 2024
  • 2023
  • 2018
  • 2016
  • 2013
  • 2010
4títulos

Coupe d'angleterre XIII

Último título en 2024

  • 2024
  • 2022
  • 2013
  • 2011
¿Es tu ficha? Reclámala