Presidente
Bernard Guasch
Fundación
2005
Competición
Super League XIII
Categoría
Masculino, Club, Sénior
Dirección
Club House Saint-Estève Route de Baho 66240 Saint-Estève
Correo electrónico
contact@catalansdragons.com
Cargando los datos...

Clasificación — Super League XIII 2025-26

#EquipoPtsJGEPPFPCDif
1Wigan Warriors XIII44272205851439+412
2Leeds Rhinos XIII40272007904426+478
3Warrington Wolves XIII40272007726465+261
4Wakefield Trinity XIII38271908709486+223
5Leigh Leopards XIII342717010644497+147
6Hull KR XIII322716011748503+245
7St Helens XIII302715012636614+22
8Dragons Catalans XIII202710017537802-265
9Toulouse Olymp XIII202710017578704-126
10York City Knights XIII18279018545791-246
11Hull FC XIII16278019488597-109
12Huddersfield Giants XIII16278019509765-256
13Castleford Tigers XIII16278019464866-402
14Bradford Bulls XIII14277020468852-384
  • Clasificación para cuartos de final1 a las 8
  • Descenso14º

Resultados & Calendario

Filtros:
Todas
Super League XIII
Ningún partido próximo

Estadísticas del equipo

27
Partidos
10
Victorias
0
Empatados
17
Derrotas
37%
% de victorias
537
Puntos a favor
802
Puntos encajados
-265
Diferencia
19.9
Puntos por partido
92
Ensayos marcados
CompeticiónJVNDPts+Pts-+/-Ess+Ess-
Super League XIII2710017537802-26592130
Total2710017537802-26592130

Estadísticas de juego moyennes, toutes saisons depuis 2024-25

48 %
Posesión
48 %
Territorio
1117
Metros / partido
312
Placajes / partido
—
Rucks / partido
—
Mauls / partido

Detalle por competición

Detalle por competición reservado a miembros
Las medias anteriores son de acceso libre. Únete gratis a la comunidad de It's Rugby para ver el detalle por competición.
Unirse a la comunidad

Classements individuels

#JugadorPuestoPartidosPuntos
1Toby SextonMedio melé26108
2Guillermo Aispuro-BichetZaguero1696
3Léo DarrelatourZaguero1348
4Charlie StainesZaguero2544
5Thomas MakinsonAla1640
Top 10 completo reservado a miembrosUnirse a la comunidad
#JugadorPuestoPartidosEnsayos
1Léo DarrelatourZaguero1312
2Charlie StainesZaguero2511
3Toby SextonMedio melé2610
4Thomas MakinsonAla1610
5Solomona FaataapeCentro208
Top 10 completo reservado a miembrosUnirse a la comunidad
#JugadorPuestoPtsPartidos
1Toby SextonMedio melé10826
2Josh AllenPilar425
3Lewis DoddMedio melé2425
4Charlie StainesZaguero4425
5Kruise LeemingTalonador1324
Top 10 completo reservado a miembrosUnirse a la comunidad

Plantilla

Filtros:
Todos
Sénior (23+)
Espoirs (21-22)
U21 (-21)
Todos
Medio melé
Apertura
Segunda línea
Tercera línea
Ala
Zaguero
Centro
Pilar
Talonador

Jugadores

Josh AllenPilar, 25 añosJosh AllenPilar, 25 años25partido1291minutes1ensayo4puntos191 cm, 97 kgVer su ficha
Julian BousquetPilar, 35 añosJulian BousquetPilar, 35 años20partido959minutes1ensayo4puntos190 cm, 105 kgVer su ficha
Romain NavarretePilar, 32 añosRomain NavarretePilar, 32 años20partido1ensayo4puntos183 cm, 103 kgVer su ficha
Tevita Chris SataePilar, 33 añosTevita Chris SataePilar, 33 años16partido380minutes1ensayo4puntos191 cm, 112 kgVer su ficha
Alexis LisPilarAlexis LisPilar13partido366minutes0ensayo0puntosVer su ficha
Franck MariaPilar, 29 añosFranck MariaPilar, 29 años13partido766minutes1ensayo4puntos190 cm, 85 kgVer su ficha
Iszac Fa'asuamaleauiPilar, 24 añosIszac Fa'asuamaleauiPilar, 24 años8partido366minutes0ensayo0puntos191 cm, 110 kgVer su ficha
Eden Rogers-SmithPilar, 27 añosEden Rogers-SmithPilar, 27 años7partido483minutes2ensayo8puntos193 cm, 115 kgVer su ficha
Giovanni DescalziPilarGiovanni DescalziPilar4partido134minutes0ensayo0puntosVer su ficha
Tiaki ChanPilar, 26 añosTiaki ChanPilar, 26 años4partido0ensayo0puntos184 cm, 92 kgVer su ficha
Kruise LeemingTalonador, 31 añosKruise LeemingTalonador, 31 años24partido1532minutes3ensayo13puntos175 cm, 89 kgVer su ficha
Alrix Da CostaTalonador, 29 añosAlrix Da CostaTalonador, 29 años11partido496minutes0ensayo0puntos176 cm, 86 kgVer su ficha
Zac LipowiczSegunda línea, 24 añosZac LipowiczSegunda línea, 24 años23partido1792minutes6ensayo24puntosVer su ficha
Ben CondonSegunda línea, 26 añosBen CondonSegunda línea, 26 años22partido1031minutes4ensayo16puntos196 cm, 109 kgVer su ficha
Harvey WilsonSegunda líneaHarvey WilsonSegunda línea14partido534minutes1ensayo4puntosVer su ficha
Adrian DelaroseSegunda líneaAdrian DelaroseSegunda línea1partido40minutes0ensayo0puntosVer su ficha
Benjamin GarciaTercera línea, 33 añosBenjamin GarciaTercera línea, 33 años19partido0ensayo0puntos180 cm, 98 kgVer su ficha
Mickaël GoudemandTercera línea, 30 añosMickaël GoudemandTercera línea, 30 años1partido31minutes0ensayo0puntos182 cm, 97 kgVer su ficha
Toby SextonMedio melé, 25 añosToby SextonMedio melé, 25 años26partido2080minutes10ensayo108puntos184 cm, 86 kgVer su ficha
Lewis DoddMedio melé, 24 añosLewis DoddMedio melé, 24 años25partido1916minutes6ensayo24puntos175 cm, 83 kgVer su ficha
Ugo TisonApertura, 25 añosUgo TisonApertura, 25 años10partido355minutes2ensayo8puntos178 cm, 83 kgVer su ficha
Solomona FaataapeCentro, 25 añosSolomona FaataapeCentro, 25 años20partido1562minutes8ensayo32puntos178 cm, 103 kgVer su ficha
Mathieu LaguerreCentro, 27 añosMathieu LaguerreCentro, 27 años16partido845minutes2ensayo8puntos193 cm, 84 kgVer su ficha
Clément MartinCentro, 21 añosClément MartinCentro, 21 años6partido366minutes0ensayo0puntos188 cm, 90 kgVer su ficha
Josh SimmCentro, 25 añosJosh SimmCentro, 25 años3partido240minutes0ensayo0puntos183 cm, 91 kgVer su ficha
Hugo CellierCentro, 22 añosHugo CellierCentro, 22 años1partido55minutes0ensayo0puntos183 cm, 87 kgVer su ficha
Thomas MakinsonAla, 35 añosThomas MakinsonAla, 35 años16partido1245minutes10ensayo40puntos180 cm, 90 kgVer su ficha
Lenny MarcAlaLenny MarcAla6partido404minutes2ensayo8puntosVer su ficha
Matthew RussellAla, 33 añosMatthew RussellAla, 33 años2partido143minutes1ensayo4puntos180 cm, 89 kgVer su ficha
Charlie StainesZaguero, 26 añosCharlie StainesZaguero, 26 años25partido2000minutes11ensayo44puntos184 cm, 84 kgVer su ficha
Nick CotricZaguero, 27 añosNick CotricZaguero, 27 años23partido1813minutes4ensayo16puntos185 cm, 98 kgVer su ficha
Guillermo Aispuro-BichetZaguero, 21 añosGuillermo Aispuro-BichetZaguero, 21 años16partido2ensayo96puntos186 cm, 90 kgVer su ficha
Léo DarrelatourZaguero, 26 añosLéo DarrelatourZaguero, 26 años13partido12ensayo48puntos180 cm, 70 kgVer su ficha
Phoenix Laulu-TogagaeZaguero, 23 añosPhoenix Laulu-TogagaeZaguero, 23 años4partido320minutes1ensayo4puntos165 cm, 80 kgVer su ficha

Saison par saison

CompeticiónComp.JugadosJVictoriasVEmpatadosNDerrotasDPuntosPts+/-+/-
2025-26
Super League XIII271001720-265
20 temporadas adicionales
Únete gratis a la comunidad de It's Rugby para acceder al historial completo.
Unirse a la comunidad

Palmarés

1título

Coupe d'angleterre XIII

Último título en 2018

¿Es tu ficha? Reclámala