Cargando los datos...

Clasificación — Currie Cup 2026-27

Fase de grupos

#EquipoPtsJGEPPFPCDif
1Griquas317601271143+128
2Free State Cheetahs277502245226+19
3Pumas227403201195+6
4Golden Lions207313227180+47
5Natal Sharks187313190214-24
6Boland Cavaliers167304171162+9
7Western Province167304159210-51
8Blue Bulls67007186320-134

Fase final

Resultados & Calendario

Filtros:
Todas
Currie Cup
12/09/2026
27°——
21/08/2026
23°——
08/08/2026
22°—Loftus Versfeld Stadium
25/07/2026
19°—Ellis Park Stadium
17/07/2026
27°——
Ningún partido próximo

Estadísticas del equipo

7
Partidos
4
Victorias
0
Empatados
3
Derrotas
57%
% de victorias
201
Puntos a favor
195
Puntos encajados
+6
Diferencia
28.7
Puntos por partido
33
Ensayos marcados
CompeticiónJVNDPts+Pts-+/-Ess+Ess-
Currie Cup7403201195+63333
Total7403201195+63333

Classements individuels

#JugadorPuestoPartidosPuntos
1Clinton Ryno SwartCentro444
2Nevaldo FleursZaguero636
3JJ ScheepersSegunda línea930
4Chyle van ZylTalonador915
5Jan-Henning CampherTalonador515
Top 10 completo reservado a miembrosUnirse a la comunidad
#JugadorPuestoPartidosEnsayos
1JJ ScheepersSegunda línea96
2Chyle van ZylTalonador93
3Jan-Henning CampherTalonador53
4Thomas BurseyMedio melé92
5Darren AdonisZaguero72
Top 10 completo reservado a miembrosUnirse a la comunidad
#JugadorPuestoPtsPartidos
1Junior BandaPilar59
2Willem Gerhardus EngelbrechtTercera línea59
3Sango (Saida) XamlasheCentro59
4Etienne JanekePilar09
5Jay Cee NelCentro09
Top 10 completo reservado a miembrosUnirse a la comunidad

Plantilla

Filtros:
Todos
Sénior (23+)
Espoirs (21-22)
U21 (-21)
Todos
Medio melé
Apertura
Segunda línea
Tercera línea
Ala
Zaguero
Centro
Pilar
Talonador

Le XV type les plus utilisés de la saison

10Danrich Zynodene VisagieApertura30 años, 183 cm, 79 kg
partido
2
minutes
77
ensayo
0
puntos
9
Ver su ficha

Jugadores

Etienne JanekePilar, 27 añosEtienne JanekePilar, 27 años9partido437minutes0ensayo0puntos194 cm, 134 kgVer su ficha
Junior BandaPilarJunior BandaPilar9partido247minutes1ensayo5puntosVer su ficha
Sampie SwiegersPilar, 27 añosSampie SwiegersPilar, 27 años8partido442minutes0ensayo0puntos184 cm, 107 kgVer su ficha
Zukisa SaliPilarZukisa SaliPilar5partido147minutes0ensayo0puntosVer su ficha
Kudzwai DubePilar, 26 añosKudzwai DubePilar, 26 años4partido136minutes0ensayo0puntos183 cm, 116 kgVer su ficha
Bryan Le RouxPilarBryan Le RouxPilar1partido31minutes0ensayo0puntosVer su ficha
Jordan McloughlinPilarJordan McloughlinPilar1partido47minutes0ensayo0puntosVer su ficha
Chyle van ZylTalonador, 25 añosChyle van ZylTalonador, 25 años9partido426minutes3ensayo15puntos173 cm, 106 kgVer su ficha
Jan-Henning CampherTalonador, 29 añosJan-Henning CampherTalonador, 29 años5partido154minutes3ensayo15puntos186 cm, 100 kgVer su ficha
Gustav Du RandTalonador, 27 añosGustav Du RandTalonador, 27 años3partido94minutes1ensayo5puntos184 cm, 106 kgVer su ficha
JJ ScheepersSegunda línea, 28 añosJJ ScheepersSegunda línea, 28 años9partido700minutes6ensayo30puntos198 cm, 125 kgVer su ficha
Tiaan de KlerkSegunda línea, 25 añosTiaan de KlerkSegunda línea, 25 años8partido565minutes1ensayo5puntos204 cm, 104 kgVer su ficha
Stephan KrugelSegunda líneaStephan KrugelSegunda línea7partido131minutes0ensayo0puntosVer su ficha
Andre GoedhalsSegunda líneaAndre GoedhalsSegunda línea6partido204minutes2ensayo10puntosVer su ficha
Willem Gerhardus EngelbrechtTercera línea, 34 añosWillem Gerhardus EngelbrechtTercera línea, 34 años9partido706minutes1ensayo5puntos190 cm, 94 kgVer su ficha
Thabo NdimandeTercera línea, 26 añosThabo NdimandeTercera línea, 26 años8partido318minutes0ensayo0puntos185 cm, 98 kgVer su ficha
Ruwald Van der MerweTercera líneaRuwald Van der MerweTercera línea7partido402minutes0ensayo0puntosVer su ficha
Ntsinka FisantiTercera líneaNtsinka FisantiTercera línea6partido359minutes1ensayo5puntos183 cm, 94 kgVer su ficha
De Wet MaraisTercera líneaDe Wet MaraisTercera línea4partido116minutes1ensayo5puntosVer su ficha
Marvelous MashimbyiTercera líneaMarvelous MashimbyiTercera línea2partido91minutes0ensayo0puntosVer su ficha
Thomas BurseyMedio melé, 26 añosThomas BurseyMedio melé, 26 años9partido594minutes2ensayo10puntosVer su ficha
Conor van EedenMedio meléConor van EedenMedio melé1partido31minutes1ensayo5puntosVer su ficha
Danrich Zynodene VisagieApertura, 30 añosDanrich Zynodene VisagieApertura, 30 años2partido77minutes0ensayo9puntos183 cm, 79 kgVer su ficha
Jay Cee NelCentro, 27 añosJay Cee NelCentro, 27 años9partido666minutes0ensayo0puntos192 cm, 100 kgVer su ficha
Sango (Saida) XamlasheCentro, 27 añosSango (Saida) XamlasheCentro, 27 años9partido666minutes1ensayo5puntos176 cm, 84 kgVer su ficha
Russwill FredericksCentroRusswill FredericksCentro8partido95minutes0ensayo0puntosVer su ficha
Wian van NiekerkCentroWian van NiekerkCentro8partido626minutes0ensayo0puntos184 cm, 100 kgVer su ficha
Clinton Ryno SwartCentro, 34 añosClinton Ryno SwartCentro, 34 años4partido291minutes1ensayo44puntos184 cm, 91 kgVer su ficha
Troy DelportCentroTroy DelportCentro2partido94minutes0ensayo0puntosVer su ficha
Banie BritzAlaBanie BritzAla7partido490minutes1ensayo5puntos182 cm, 89 kgVer su ficha
Alfondso IsaacsAlaAlfondso IsaacsAla5partido344minutes1ensayo5puntosVer su ficha
Dalvon Bradley BloodAla, 25 añosDalvon Bradley BloodAla, 25 años1partido80minutes1ensayo5puntosVer su ficha
Lundi MsengeAla, 27 añosLundi MsengeAla, 27 años1partido40minutes1ensayo5puntos177 cm, 83 kgVer su ficha
Valentino Norman WellmanAla, 32 añosValentino Norman WellmanAla, 32 años1partido54minutes0ensayo0puntos180 cm, 84 kgVer su ficha
Darren AdonisZaguero, 28 añosDarren AdonisZaguero, 28 años7partido329minutes2ensayo10puntos170 cm, 73 kgVer su ficha
Tino SwanepoelZagueroTino SwanepoelZaguero7partido198minutes1ensayo5puntos177 cm, 85 kgVer su ficha
Nevaldo FleursZaguero, 26 añosNevaldo FleursZaguero, 26 años6partido352minutes1ensayo36puntos182 cm, 90 kgVer su ficha

Saison par saison

CompeticiónComp.JugadosJVictoriasVEmpatadosNDerrotasDPuntosPts+/-+/-
2026-27
Currie Cup950422+2
21 temporadas adicionales
Únete gratis a la comunidad de It's Rugby para acceder al historial completo.
Unirse a la comunidad

Palmarés

1título

Currie Cup

Último título en 2023

1título

SuperSport Rugby Challenge

Último título en 2018

1título

Vodacom Cup

Último título en 2015

1título

Currie Cup First Div

Último título en 2013

¿Es tu ficha? Reclámala