Presidente
Harold Verster
Competición
Currie Cup
Categoría
Masculino, Club, Sénior
Dirección
VodacomparkP.O. Box 15Bloemfontein9300
Cargando los datos...

Clasificación — Currie Cup 2026-27

Fase de grupos

#EquipoPtsJGEPPFPCDif
1Griquas317601271143+128
2Free State Cheetahs277502245226+19
3Pumas227403201195+6
4Golden Lions207313227180+47
5Natal Sharks187313190214-24
6Boland Cavaliers167304171162+9
7Western Province167304159210-51
8Blue Bulls67007186320-134

Fase final

Resultados & Calendario

Filtros:
Todas
Currie Cup
Ningún partido próximo

Estadísticas del equipo

7
Partidos
5
Victorias
0
Empatados
2
Derrotas
71%
% de victorias
245
Puntos a favor
226
Puntos encajados
+19
Diferencia
35.0
Puntos por partido
40
Ensayos marcados
CompeticiónJVNDPts+Pts-+/-Ess+Ess-
Currie Cup7502245226+194037
Total7502245226+194037

Estadísticas de juego medias, todas las temporadas desde 2009-10

34 %
Posesión
0 %
Territorio
251
Metros / partido
68
Placajes / partido
40
Rucks / partido
0
Mauls / partido

Detalle por competición

Detalle por competición reservado a miembros
Las medias anteriores son de acceso libre. Únete gratis a la comunidad de It's Rugby para ver el detalle por competición.
Unirse a la comunidad

Clasificaciones individuales

#JugadorPuestoPartidosPuntos
1Jaco van der WaltApertura540
2Prince NkabindeAla835
3Michael AnniesZaguero830
4Francois (Faf) de KlerkMedio melé722
5Cohen JasperZaguero721
Top 10 completo reservado a miembrosUnirse a la comunidad
#JugadorPuestoPartidosEnsayos
1Prince NkabindeAla87
2Michael AnniesZaguero86
3Francois (Faf) de KlerkMedio melé74
4Cohen JasperZaguero73
5Marko Louis Janse van RensburgTalonador63
Top 10 completo reservado a miembrosUnirse a la comunidad
#JugadorPuestoPtsPartidos
1Prince NkabindeAla358
2Michael AnniesZaguero308
3Neels VolschenkTercera línea108
4Victor Kutlwano SekeketeSegunda línea108
5Simon MillerTercera línea58
Top 10 completo reservado a miembrosUnirse a la comunidad

Plantilla

Filtros:
Todos
Sénior (23+)
Espoirs (21-22)
U21 (-21)
Todos
Medio melé
Apertura
Segunda línea
Tercera línea
Ala
Zaguero
Centro
Pilar
Talonador

El XV ideal los más utilizados de la temporada

10Jaco van der WaltApertura32 años, 182 cm, 84 kg
partido
5
minutos
360
ensayo
0
puntos
40
Ver su ficha

Jugadores

Francisco Dos ReisPilar, 23 añosFrancisco Dos ReisPilar, 23 años6partido300minutos0ensayo0puntosVer su ficha
Tebogo NkosiPilarTebogo NkosiPilar6partido299minutos0ensayo0puntosVer su ficha
Tielman NieuwoudtPilar, 24 añosTielman NieuwoudtPilar, 24 años6partido246minutos0ensayo0puntosVer su ficha
Johannes (Aranos) CoetzeePilar, 38 añosJohannes (Aranos) CoetzeePilar, 38 años5partido204minutos0ensayo0puntos188 cm, 122 kgVer su ficha
John Kelly OkonkwoPilarJohn Kelly OkonkwoPilar4partido101minutos0ensayo0puntosVer su ficha
Matome ManyamaPilar, 25 añosMatome ManyamaPilar, 25 años4partido95minutos0ensayo0puntos175 cm, 112 kgVer su ficha
Ben PitoutPilar, 22 añosBen PitoutPilar, 22 años2partido56minutos0ensayo0puntos182 cmVer su ficha
Juan SmalTalonador, 22 añosJuan SmalTalonador, 22 años6partido253minutos1ensayo5puntos176 cm, 103 kgVer su ficha
Marko Louis Janse van RensburgTalonador, 35 añosMarko Louis Janse van RensburgTalonador, 35 años6partido307minutos3ensayo15puntos184 cm, 101 kgVer su ficha
Stefan VenterTalonadorStefan VenterTalonador3partido59minutos1ensayo5puntosVer su ficha
Victor Kutlwano SekeketeSegunda línea, 32 añosVictor Kutlwano SekeketeSegunda línea, 32 años8partido581minutos2ensayo10puntos184 cm, 90 kgVer su ficha
Arno Van der MerweSegunda línea, 21 añosArno Van der MerweSegunda línea, 21 años4partido146minutos0ensayo0puntos197 cm, 108 kgVer su ficha
Juan VenterSegunda línea, 21 añosJuan VenterSegunda línea, 21 años4partido320minutos1ensayo5puntos198 cm, 100 kgVer su ficha
Carl WegnerSegunda línea, 35 añosCarl WegnerSegunda línea, 35 años3partido185minutos0ensayo0puntos200 cm, 118 kgVer su ficha
Curtly ThomasSegunda línea, 30 añosCurtly ThomasSegunda línea, 30 años3partido76minutos0ensayo0puntos203 cm, 11 kgVer su ficha
Pierre-Raymond UysSegunda línea, 26 añosPierre-Raymond UysSegunda línea, 26 años2partido76minutos0ensayo0puntos191 cm, 113 kgVer su ficha
Neels VolschenkTercera línea, 23 añosNeels VolschenkTercera línea, 23 años8partido606minutos2ensayo10puntos184 cm, 104 kgVer su ficha
Simon MillerTercera línea, 25 añosSimon MillerTercera línea, 25 años8partido457minutos1ensayo5puntos198 cm, 118 kgVer su ficha
Daniel Johannes MaartensTercera línea, 31 añosDaniel Johannes MaartensTercera línea, 31 años7partido231minutos2ensayo10puntos179 cm, 90 kgVer su ficha
Sisonke VumazonkeTercera línea, 24 añosSisonke VumazonkeTercera línea, 24 años7partido215minutos0ensayo0puntos189 cm, 103 kgVer su ficha
Ramon UysTercera líneaRamon UysTercera línea6partido312minutos2ensayo10puntosVer su ficha
Francois (Faf) de KlerkMedio melé, 35 añosFrancois (Faf) de KlerkMedio melé, 35 años7partido503minutos4ensayo22puntos169 cm, 66 kgVer su ficha
Rewan KrugerMedio melé, 28 añosRewan KrugerMedio melé, 28 años4partido137minutos0ensayo0puntos179 cm, 78 kgVer su ficha
Marco Jansen van VuurenMedio melé, 30 añosMarco Jansen van VuurenMedio melé, 30 años3partido145minutos0ensayo0puntos186 cm, 87 kgVer su ficha
Jandre NelMedio melé, 25 añosJandre NelMedio melé, 25 años1partido31minutos0ensayo0puntos175 cm, 77 kgVer su ficha
Jaco van der WaltApertura, 32 añosJaco van der WaltApertura, 32 años5partido360minutos0ensayo40puntos182 cm, 84 kgVer su ficha
Ethan SJ WentzelAperturaEthan SJ WentzelApertura3partido133minutos0ensayo0puntosVer su ficha
Carel-Jan CoetzeeCentro, 31 añosCarel-Jan CoetzeeCentro, 31 años4partido280minutos2ensayo10puntos184 cm, 100 kgVer su ficha
De-An Deneille AckermannCentro, 28 añosDe-An Deneille AckermannCentro, 28 años1partido6minutos0ensayo0puntos190 cm, 90 kgVer su ficha
Prince NkabindeAla, 26 añosPrince NkabindeAla, 26 años8partido568minutos7ensayo35puntos179 cm, 94 kgVer su ficha
Munier HartzenbergAla, 29 añosMunier HartzenbergAla, 29 años2partido109minutos0ensayo0puntos182 cm, 88 kgVer su ficha
Michael AnniesZaguero, 23 añosMichael AnniesZaguero, 23 años8partido609minutos6ensayo30puntos177 cm, 84 kgVer su ficha
Cohen JasperZaguero, 26 añosCohen JasperZaguero, 26 años7partido383minutos3ensayo21puntos174 cm, 77 kgVer su ficha
Zander du PlessisZaguero, 26 añosZander du PlessisZaguero, 26 años6partido449minutos2ensayo14puntos190 cm, 90 kgVer su ficha
Clayton BlommetjiesZaguero, 36 añosClayton BlommetjiesZaguero, 36 años5partido315minutos0ensayo0puntos185 cm, 85 kgVer su ficha
Jooste NelZagueroJooste NelZaguero4partido248minutos0ensayo0puntos182 cm, 100 kgVer su ficha
Tiaan Henk SwanepoelZaguero, 30 añosTiaan Henk SwanepoelZaguero, 30 años3partido138minutos0ensayo15puntos178 cm, 91 kgVer su ficha
Henry ImmelmanZaguero, 31 añosHenry ImmelmanZaguero, 31 años2partido61minutos0ensayo0puntos189 cm, 88 kgVer su ficha
Litha NkulaZagueroLitha NkulaZaguero1partido0ensayo0puntosVer su ficha

Temporada a temporada

CompeticiónComp.JugadosJVictoriasVEmpatadosNDerrotasDPuntosPts+/-+/-
2026-27
Currie Cup850327+16
21 temporadas adicionales
Únete gratis a la comunidad de It's Rugby para acceder al historial completo.
Unirse a la comunidad

Palmarés

6títulos

Currie Cup

Último título en 2024

  • 2024
  • 2019
  • 2016
  • 2007
  • 2006
  • 2005
¿Es tu ficha? Reclámala
Informar de un error