Cargando los datos...

Clasificación — Currie Cup 2026-27

#EquipoPtsJGEPPFPCDif
1Griquas317601271143+128
2Free State Cheetahs277502245226+19
3Pumas227403201195+6
4Golden Lions207313227180+47
5Natal Sharks187313190214-24
6Boland Cavaliers167304171162+9
7Western Province167304159210-51
8Blue Bulls67007186320-134

Resultados & Calendario

Filtros:
Todas
Currie Cup
14/08/2026
14°—Ellis Park Stadium
08/08/2026
27°—Hollywoodbets Kings Park Stadium
Ningún partido próximo

Estadísticas del equipo

7
Partidos
3
Victorias
0
Empatados
4
Derrotas
43%
% de victorias
171
Puntos a favor
162
Puntos encajados
+9
Diferencia
24.4
Puntos por partido
23
Ensayos marcados
CompeticiónJVNDPts+Pts-+/-Ess+Ess-
Currie Cup7304171162+92322
Total7304171162+92322

Classements individuels

#JugadorPuestoPartidosPuntos
1Jayden BantomZaguero744
2Ashlon DavidsApertura724
3Joshua ErasTalonador615
4James Haydn TedderApertura611
5Mthokozisi Charles GumedePilar710
Top 10 completo reservado a miembrosUnirse a la comunidad
#JugadorPuestoPartidosEnsayos
1Jayden BantomZaguero75
2Joshua ErasTalonador63
3Mthokozisi Charles GumedePilar72
4Xavier MitchellCentro62
5Dayan van der WesthuizenPilar52
Top 10 completo reservado a miembrosUnirse a la comunidad
#JugadorPuestoPtsPartidos
1Jeandré LeonardSegunda línea57
2Thurlow MarshSegunda línea07
3Ashlon DavidsApertura247
4Mthokozisi Charles GumedePilar107
5Lunathi NxeleCentro07
Top 10 completo reservado a miembrosUnirse a la comunidad

Plantilla

Filtros:
Todos
Sénior (23+)
Espoirs (21-22)
U21 (-21)
Todos
Medio melé
Apertura
Segunda línea
Tercera línea
Ala
Zaguero
Centro
Pilar
Talonador

Le XV type les plus utilisés de la saison

10Ashlon DavidsApertura33 años, 170 cm, 75 kg
partido
7
minutes
372
ensayo
0
puntos
24
Ver su ficha

Jugadores

Mthokozisi Charles GumedePilarMthokozisi Charles GumedePilar7partido401minutes2ensayo10puntosVer su ficha
Heiko PohlmannPilar, 24 añosHeiko PohlmannPilar, 24 años6partido246minutes0ensayo0puntos185 cm, 128 kgVer su ficha
Dayan van der WesthuizenPilar, 32 añosDayan van der WesthuizenPilar, 32 años5partido269minutes2ensayo10puntos182 cm, 118 kgVer su ficha
Dewald MaritzPilar, 28 añosDewald MaritzPilar, 28 años5partido98minutes1ensayo5puntos186 cm, 117 kgVer su ficha
Alistair Fernando VermaakPilar, 37 añosAlistair Fernando VermaakPilar, 37 años3partido115minutes0ensayo0puntos179 cm, 108 kgVer su ficha
Laurence Herbert VictorPilar, 24 añosLaurence Herbert VictorPilar, 24 años2partido36minutes0ensayo0puntos184 cm, 123 kgVer su ficha
Joshua ErasTalonadorJoshua ErasTalonador6partido383minutes3ensayo15puntosVer su ficha
Darnell OsowaguTalonadorDarnell OsowaguTalonador4partido79minutes0ensayo0puntosVer su ficha
Llewellyn ClassenTalonador, 27 añosLlewellyn ClassenTalonador, 27 años3partido108minutes0ensayo0puntos175 cm, 94 kgVer su ficha
Sidney TobiasTalonador, 37 añosSidney TobiasTalonador, 37 años1partido4minutes0ensayo0puntos175 cm, 93 kgVer su ficha
Jeandré LeonardSegunda línea, 28 añosJeandré LeonardSegunda línea, 28 años7partido301minutes1ensayo5puntos201 cm, 112 kgVer su ficha
Marlyn Earl WilliamsSegunda línea, 33 añosMarlyn Earl WilliamsSegunda línea, 33 años7partido495minutes0ensayo0puntos195 cm, 94 kgVer su ficha
Thurlow MarshSegunda líneaThurlow MarshSegunda línea7partido333minutes0ensayo0puntosVer su ficha
Khwezi MafuSegunda línea, 28 añosKhwezi MafuSegunda línea, 28 años4partido217minutes0ensayo0puntos190 cm, 100 kgVer su ficha
Michael BenadieSegunda línea, 27 añosMichael BenadieSegunda línea, 27 años1partido4minutes0ensayo0puntos199 cm, 124 kgVer su ficha
Gift DlaminiTercera línea, 28 añosGift DlaminiTercera línea, 28 años7partido480minutes1ensayo5puntos187 cm, 80 kgVer su ficha
Johnnre StopforthTercera líneaJohnnre StopforthTercera línea7partido377minutes1ensayo5puntosVer su ficha
Kwanda DimazaTercera línea, 29 añosKwanda DimazaTercera línea, 29 años4partido249minutes0ensayo0puntos198 cm, 90 kgVer su ficha
Sibusiso SangweniTercera línea, 25 añosSibusiso SangweniTercera línea, 25 años3partido195minutes2ensayo10puntos189 cm, 93 kgVer su ficha
Taine BooysenTercera líneaTaine BooysenTercera línea3partido70minutes0ensayo0puntosVer su ficha
Sauliegh ArendseTercera líneaSauliegh ArendseTercera línea1partido50minutes0ensayo0puntosVer su ficha
Louis SchreuderMedio melé, 36 añosLouis SchreuderMedio melé, 36 años4partido231minutes0ensayo0puntos184 cm, 82 kgVer su ficha
Chriswill SeptemberMedio melé, 32 añosChriswill SeptemberMedio melé, 32 años3partido91minutes0ensayo0puntos172 cm, 69 kgVer su ficha
Bentley GeldenhuysMedio meléBentley GeldenhuysMedio melé2partido50minutes1ensayo5puntosVer su ficha
Ashlon DavidsApertura, 33 añosAshlon DavidsApertura, 33 años7partido372minutes0ensayo24puntos170 cm, 75 kgVer su ficha
James Haydn TedderApertura, 29 añosJames Haydn TedderApertura, 29 años6partido121minutes0ensayo11puntos191 cm, 95 kgVer su ficha
Lunathi NxeleCentroLunathi NxeleCentro7partido560minutes0ensayo0puntosVer su ficha
Chris SmitCentro, 31 añosChris SmitCentro, 31 años6partido305minutes0ensayo0puntos183 cm, 91 kgVer su ficha
Xavier MitchellCentroXavier MitchellCentro6partido458minutes2ensayo10puntosVer su ficha
Godlen Herschelle Derrick MasimlaCentro, 34 añosGodlen Herschelle Derrick MasimlaCentro, 34 años5partido188minutes0ensayo0puntos177 cm, 80 kgVer su ficha
David Benjamin BritsCentro, 29 añosDavid Benjamin BritsCentro, 29 años1partido20minutes0ensayo0puntos178 cm, 93 kgVer su ficha
Jurick LewisAlaJurick LewisAla6partido397minutes0ensayo0puntosVer su ficha
Cornell EngelbrechtAlaCornell EngelbrechtAla2partido160minutes0ensayo0puntosVer su ficha
Jayden BantomZagueroJayden BantomZaguero7partido560minutes5ensayo44puntosVer su ficha
Domenic SmitZagueroDomenic SmitZaguero6partido407minutes1ensayo5puntosVer su ficha

Saison par saison

CompeticiónComp.JugadosJVictoriasVEmpatadosNDerrotasDPuntosPts+/-+/-
2026-27
Currie Cup730416+9
21 temporadas adicionales
Únete gratis a la comunidad de It's Rugby para acceder al historial completo.
Unirse a la comunidad

Palmarés

1título

Currie Cup First Div

Último título en 2023

¿Es tu ficha? Reclámala