Presidente
Armando Forgione
Fundación
1954
Competición
Super 10
Categoría
Masculino, Club, Sénior
Teléfono
0665854379
Cargando los datos...

Clasificación — Super 10 2025-26

#EquipoPtsJGEPPFPCDif
1Conad Valorugby Emilia69171502594210+384
2Petrarca Padova Rugby69181404608283+325
3Femi CZ Rugby Rovigo67171313595220+375
4Rugby Viadana Srl58171205501327+174
5Fiamme Oro Roma4817917535416+119
6Mogliano Veneto Rugby31176011380438-58
7Rangers Rugby Vicenza27174013363533-170
8Rugby Lyons Piacenza23165011248572-324
9Biella Rugby Club18172015337857-520
10Rugby Colorno 19757111010163468-305
  • Clasificación1 a las 6
  • Descenso8 a las 9

Resultados & Calendario

Filtros:
Todas
Super 10

Estadísticas del equipo

17
Partidos
9
Victorias
1
Empatados
7
Derrotas
53%
% de victorias
535
Puntos a favor
416
Puntos encajados
+119
Diferencia
31.5
Puntos por partido
42
Ensayos marcados
CompeticiónJVNDPts+Pts-+/-Ess+Ess-
Super 1017917535416+1194234
Total17917535416+1194234

Classements individuels

#JugadorPuestoPartidosPuntos
1Filippo Di MarcoApertura678
2Carlo CannaApertura848
3Cristian LaiAla820
4Andrea ChianucciTercera línea820
5Alessio GuardianoZaguero420
Top 10 completo reservado a miembrosUnirse a la comunidad
#JugadorPuestoPartidosEnsayos
1Cristian LaiAla84
2Andrea ChianucciTercera línea84
3Alessio GuardianoZaguero44
4Carlo CannaApertura83
5Alain MoriconiTalonador63
Top 10 completo reservado a miembrosUnirse a la comunidad
#JugadorPuestoPtsPartidos
1Andrea AngeloneSegunda línea510
2Arturo FusariCentro09
3Fabio MorosiPilar59
4Gianmarco PivaMedio melé09
5Luca AndreaniTercera línea108
Top 10 completo reservado a miembrosUnirse a la comunidad

Plantilla

Filtros:
Todos
Sénior (23+)
Espoirs (21-22)
U21 (-21)
Todos
Medio melé
Apertura
Segunda línea
Tercera línea
Ala
Zaguero
Centro
Pilar
Talonador

Le XV type les plus utilisés de la saison

10Carlo CannaApertura34 años, 190 cm, 93 kg
partido
8
minutes
306
ensayo
3
puntos
48
Ver su ficha

Jugadores

Fabio MorosiPilar, 26 añosFabio MorosiPilar, 26 años9partido277minutes1ensayo5puntos188 cm, 128 kgVer su ficha
Andrea de MarchiPilar, 37 añosAndrea de MarchiPilar, 37 años8partido370minutes1ensayo5puntos187 cm, 108 kgVer su ficha
Fabrizio FiorentiniPilar, 27 añosFabrizio FiorentiniPilar, 27 años7partido279minutes0ensayo0puntos175 cm, 104 kgVer su ficha
Mattia MazzantiPilar, 24 añosMattia MazzantiPilar, 24 años6partido193minutes0ensayo0puntos181 cm, 118 kgVer su ficha
Mateo DrudiPilar, 26 añosMateo DrudiPilar, 26 años5partido259minutes1ensayo5puntos184 cm, 113 kgVer su ficha
Roberto Paolo Antonio BarducciPilar, 31 añosRoberto Paolo Antonio BarducciPilar, 31 años4partido117minutes1ensayo5puntos178 cm, 118 kgVer su ficha
Angelo CaronesPilar, 23 añosAngelo CaronesPilar, 23 años3partido138minutes0ensayo0puntos185 cm, 125 kgVer su ficha
Riccardo BartoliniPilar, 23 añosRiccardo BartoliniPilar, 23 años3partido34minutes1ensayo5puntos182 cm, 107 kgVer su ficha
Alberto NicitaPilar, 24 añosAlberto NicitaPilar, 24 años1partido22minutes0ensayo0puntos182 cm, 115 kgVer su ficha
Alain MoriconiTalonador, 33 añosAlain MoriconiTalonador, 33 años6partido287minutes3ensayo15puntos183 cm, 108 kgVer su ficha
Vittorio CarnioTalonador, 30 añosVittorio CarnioTalonador, 30 años6partido128minutes0ensayo0puntos178 cm, 108 kgVer su ficha
Damiano Di CensiTalonador, 21 añosDamiano Di CensiTalonador, 21 años4partido69minutes0ensayo0puntos180 cm, 103 kgVer su ficha
Niccolò CorvasceTalonador, 21 añosNiccolò CorvasceTalonador, 21 años4partido15minutes2ensayo10puntos183 cm, 105 kgVer su ficha
Diego De RossiTalonador, 22 añosDiego De RossiTalonador, 22 años2partido121minutes0ensayo0puntos184 cm, 107 kgVer su ficha
Andrea AngeloneSegunda línea, 25 añosAndrea AngeloneSegunda línea, 25 años10partido426minutes1ensayo5puntos192 cm, 104 kgVer su ficha
Nicola PiantellaSegunda línea, 25 añosNicola PiantellaSegunda línea, 25 años8partido293minutes1ensayo5puntos198 cm, 100 kgVer su ficha
Riccardo PisicchioSegunda línea, 22 añosRiccardo PisicchioSegunda línea, 22 años7partido280minutes0ensayo0puntos191 cm, 111 kgVer su ficha
Davide FragnitoSegunda línea, 30 añosDavide FragnitoSegunda línea, 30 años5partido171minutes1ensayo5puntos195 cm, 110 kgVer su ficha
Nicolae Cristian StoianSegunda línea, 26 añosNicolae Cristian StoianSegunda línea, 26 años3partido0ensayo0puntos196 cm, 115 kgVer su ficha
Andrea ChianucciTercera línea, 27 añosAndrea ChianucciTercera línea, 27 años8partido380minutes4ensayo20puntos189 cm, 96 kgVer su ficha
Luca AndreaniTercera línea, 25 añosLuca AndreaniTercera línea, 25 años8partido406minutes2ensayo10puntos190 cm, 98 kgVer su ficha
Renato GiammarioliTercera línea, 31 añosRenato GiammarioliTercera línea, 31 años5partido105minutes0ensayo0puntos185 cm, 100 kgVer su ficha
Giulio MarucchiniTercera línea, 24 añosGiulio MarucchiniTercera línea, 24 años3partido97minutes0ensayo0puntos191 cm, 91 kgVer su ficha
Luca BellucciTercera línea, 22 añosLuca BellucciTercera línea, 22 años2partido0ensayo0puntos182 cm, 96 kgVer su ficha
Noè BernardiniTercera línea, 23 añosNoè BernardiniTercera línea, 23 años1partido22minutes0ensayo0puntos183 cm, 93 kgVer su ficha
Riccardo CioniTercera línea, 28 añosRiccardo CioniTercera línea, 28 añosTodavía sin partidos esta temporada186 cm, 106 kgVer su ficha
Gianmarco PivaMedio melé, 27 añosGianmarco PivaMedio melé, 27 años9partido160minutes0ensayo0puntos170 cm, 80 kgVer su ficha
Gianluca TomaselliMedio melé, 24 añosGianluca TomaselliMedio melé, 24 años8partido400minutes2ensayo10puntos172 cm, 74 kgVer su ficha
Alessandro TeodosioMedio melé, 20 añosAlessandro TeodosioMedio melé, 20 años2partido0ensayo0puntos182 cm, 87 kgVer su ficha
Andrea GambarelliMedio melé, 22 añosAndrea GambarelliMedio melé, 22 años1partido1ensayo5puntos179 cm, 83 kgVer su ficha
Michele BiancoMedio melé, 25 añosMichele BiancoMedio melé, 25 añosTodavía sin partidos esta temporada176 cm, 85 kgVer su ficha
Carlo CannaApertura, 34 añosCarlo CannaApertura, 34 años8partido306minutes3ensayo48puntos190 cm, 93 kgVer su ficha
Filippo Di MarcoApertura, 28 añosFilippo Di MarcoApertura, 28 años6partido271minutes3ensayo78puntos179 cm, 85 kgVer su ficha
Alessio CreaApertura, 24 añosAlessio CreaApertura, 24 añosTodavía sin partidos esta temporada174 cm, 77 kgVer su ficha
Sean ValsecchiApertura, 28 añosSean ValsecchiApertura, 28 añosTodavía sin partidos esta temporada184 cm, 93 kgVer su ficha
Arturo FusariCentro, 24 añosArturo FusariCentro, 24 años9partido370minutes0ensayo0puntos181 cm, 90 kgVer su ficha
Alessandro ForcucciCentro, 28 añosAlessandro ForcucciCentro, 28 años8partido253minutes1ensayo5puntos182 cm, 90 kgVer su ficha
Ferdinando FusariCentro, 22 añosFerdinando FusariCentro, 22 años3partido90minutes0ensayo0puntos186 cm, 94 kgVer su ficha
Filippo GigliCentro, 24 añosFilippo GigliCentro, 24 años2partido88minutes1ensayo5puntos185 cm, 88 kgVer su ficha
Thomas Del SuretoCentro, 20 añosThomas Del SuretoCentro, 20 años1partido0ensayo0puntos183 cm, 92 kgVer su ficha
Cristian LaiAla, 25 añosCristian LaiAla, 25 años8partido400minutes4ensayo20puntos175 cm, 82 kgVer su ficha
Leonardo SodoAla, 22 añosLeonardo SodoAla, 22 años7partido383minutes1ensayo5puntos193 cm, 108 kgVer su ficha
Michael MbaAla, 26 añosMichael MbaAla, 26 años6partido480minutes1ensayo5puntos186 cm, 89 kgVer su ficha
Matteo GabbianelliAla, 31 añosMatteo GabbianelliAla, 31 años5partido206minutes0ensayo0puntos183 cm, 90 kgVer su ficha
Ludovico VaccariAla, 28 añosLudovico VaccariAla, 28 años2partido146minutes0ensayo0puntos185 cm, 94 kgVer su ficha
Alessio PensieriAla, 21 añosAlessio PensieriAla, 21 añosTodavía sin partidos esta temporada186 cm, 87 kgVer su ficha
Niccolo ZorziAla, 21 añosNiccolo ZorziAla, 21 añosTodavía sin partidos esta temporada189 cm, 97 kgVer su ficha
Simone CornelliZaguero, 28 añosSimone CornelliZaguero, 28 años5partido287minutes1ensayo5puntos186 cm, 90 kgVer su ficha
Alessio GuardianoZaguero, 33 añosAlessio GuardianoZaguero, 33 años4partido71minutes4ensayo20puntos179 cm, 87 kgVer su ficha

Saison par saison

CompeticiónComp.JugadosJVictoriasVEmpatadosNDerrotasDPuntosPts+/-+/-
2025-26
Super 101791748+119
13 temporadas adicionales
Únete gratis a la comunidad de It's Rugby para acceder al historial completo.
Unirse a la comunidad

Palmarés

Sin palmarés
¿Es tu ficha? Reclámala