Presidente
Fulvio Lorigiola
Fundación
1947
Competición
Super 10
Categoría
Masculino, Club, Sénior
Dirección
Petraca Rugby s.r.l.Via Gozzano, 6435125 Padova (zona Guizza), Padua
Correo electrónico
petrarcarugby@tin.it
Cargando los datos...

Clasificación — Super 10 2025-26

Fase de grupos

#EquipoPtsJGEPPFPCDif
1Conad Valorugby Emilia69171502594210+384
2Petrarca Padova Rugby69181404608283+325
3Femi CZ Rugby Rovigo67171313595220+375
4Rugby Viadana Srl58171205501327+174
5Fiamme Oro Roma4817917535416+119
6Mogliano Veneto Rugby31176011380438-58
7Rangers Rugby Vicenza27174013363533-170
8Rugby Lyons Piacenza23165011248572-324
9Biella Rugby Club18172015337857-520
10Rugby Colorno 19757111010163468-305
  • Clasificación1 a las 6
  • Descenso8 a las 9

Fase final

Resultados & Calendario

Filtros:
Todas
Super 10
17/05/2026
28°—Stadio Mario Battaglini
10/05/2026
19°—Stadio Mario Battaglini
25/04/2026
26°—Stadio Luigi Zaffanella
21/03/2026
15°—Stadio Mario Battaglini
Ningún partido próximo

Estadísticas del equipo

18
Partidos
14
Victorias
0
Empatados
4
Derrotas
78%
% de victorias
608
Puntos a favor
283
Puntos encajados
+325
Diferencia
33.8
Puntos por partido
37
Ensayos marcados
CompeticiónJVNDPts+Pts-+/-Ess+Ess-
Super 10181404608283+3253712
Total181404608283+3253712

Estadísticas de juego moyennes, toutes saisons depuis 2011-12

10 %
Posesión
0 %
Territorio
139
Metros / partido
75
Placajes / partido
38
Rucks / partido
0
Mauls / partido

Detalle por competición

Detalle por competición reservado a miembros
Las medias anteriores son de acceso libre. Únete gratis a la comunidad de It's Rugby para ver el detalle por competición.
Unirse a la comunidad

Classements individuels

#JugadorPuestoPartidosPuntos
1Daniel DonatoAla751
2Marcos De SanctisZaguero730
3Marco ScalabriniAla320
4Jacopo BotturiTercera línea715
5Lorenzo CittonMedio melé515
Top 10 completo reservado a miembrosUnirse a la comunidad
#JugadorPuestoPartidosEnsayos
1Marcos De SanctisZaguero76
2Marco ScalabriniAla34
3Jacopo BotturiTercera línea73
4Lorenzo CittonMedio melé53
5Francisco MinervinoPilar53
Top 10 completo reservado a miembrosUnirse a la comunidad
#JugadorPuestoPtsPartidos
1Jacopo BotturiTercera línea157
2Marcos De SanctisZaguero307
3Daniel DonatoAla517
4Diego GalettoSegunda línea07
5Andrea TrottaTercera línea57
Top 10 completo reservado a miembrosUnirse a la comunidad

Plantilla

Filtros:
Todos
Sénior (23+)
Espoirs (21-22)
U21 (-21)
Todos
Medio melé
Apertura
Segunda línea
Tercera línea
Ala
Zaguero
Centro
Pilar
Talonador

Le XV type les plus utilisés de la saison

10Samuele DestroApertura22 años, 179 cm, 88 kg
partido
6
minutes
255
ensayo
1
puntos
5
Ver su ficha

Jugadores

Sergio PellicciolliPilar, 21 añosSergio PellicciolliPilar, 21 años6partido0ensayo0puntos185 cm, 116 kgVer su ficha
Filippo AlongiPilar, 26 añosFilippo AlongiPilar, 26 años5partido0ensayo0puntos187 cm, 121 kgVer su ficha
Francisco MinervinoPilar, 27 añosFrancisco MinervinoPilar, 27 años5partido3ensayo15puntos173 cm, 118 kgVer su ficha
Valerio BizzottoPilar, 23 añosValerio BizzottoPilar, 23 años5partido193minutes0ensayo0puntos182 cm, 109 kgVer su ficha
Federico PisaniPilar, 22 añosFederico PisaniPilar, 22 años4partido0ensayo0puntos181 cm, 110 kgVer su ficha
Octavio BarbattiPilar, 24 añosOctavio BarbattiPilar, 24 años4partido0ensayo0puntos191 cm, 130 kgVer su ficha
Luciano Daniel TorresPilar, 28 añosLuciano Daniel TorresPilar, 28 años3partido113minutes0ensayo0puntos188 cm, 96 kgVer su ficha
Andrea FrattolilloPilarAndrea FrattolilloPilar2partido33minutes0ensayo0puntosVer su ficha
Axel ZapataTalonador, 33 añosAxel ZapataTalonador, 33 años4partido204minutes3ensayo15puntos184 cm, 111 kgVer su ficha
Tommaso ScramoncinTalonador, 24 añosTommaso ScramoncinTalonador, 24 años2partido59minutes1ensayo5puntos181 cm, 103 kgVer su ficha
Tomas MontillaTalonador, 24 añosTomas MontillaTalonador, 24 años1partido30minutes0ensayo0puntos180 cm, 108 kgVer su ficha
Diego GalettoSegunda línea, 34 añosDiego GalettoSegunda línea, 34 años7partido530minutes0ensayo0puntos196 cm, 115 kgVer su ficha
Filippo MarchettiSegunda línea, 24 añosFilippo MarchettiSegunda línea, 24 años4partido94minutes0ensayo0puntosVer su ficha
Thomas NowlanSegunda línea, 39 añosThomas NowlanSegunda línea, 39 años4partido174minutes1ensayo5puntos199 cm, 121 kgVer su ficha
Federico TelandroSegunda línea, 22 añosFederico TelandroSegunda línea, 22 añosTodavía sin partidos esta temporada194 cm, 95 kgVer su ficha
Andrea TrottaTercera línea, 32 añosAndrea TrottaTercera línea, 32 años7partido394minutes1ensayo5puntos196 cm, 101 kgVer su ficha
Jacopo BotturiTercera línea, 22 añosJacopo BotturiTercera línea, 22 años7partido439minutes3ensayo15puntos185 cm, 90 kgVer su ficha
Mariano RomaniniTercera línea, 30 añosMariano RomaniniTercera línea, 30 años6partido290minutes1ensayo5puntos190 cm, 102 kgVer su ficha
Enrico GhigoTercera línea, 28 añosEnrico GhigoTercera línea, 28 años5partido391minutes0ensayo0puntos193 cm, 110 kgVer su ficha
Nardo CasolariTercera línea, 29 añosNardo CasolariTercera línea, 29 años5partido169minutes0ensayo0puntos194 cm, 105 kgVer su ficha
Luca NostranTercera línea, 33 añosLuca NostranTercera línea, 33 años4partido204minutes0ensayo0puntos187 cm, 95 kgVer su ficha
Toa HalafihiTercera línea, 32 añosToa HalafihiTercera línea, 32 años3partido115minutes1ensayo5puntos182 cm, 110 kgVer su ficha
Alex MinozziTercera línea, 24 añosAlex MinozziTercera línea, 24 años1partido80minutes1ensayo5puntos186 cm, 106 kgVer su ficha
Davide GoldinTercera línea, 26 añosDavide GoldinTercera línea, 26 añosTodavía sin partidos esta temporada191 cm, 100 kgVer su ficha
Alberto ChillonMedio melé, 35 añosAlberto ChillonMedio melé, 35 años5partido211minutes1ensayo5puntos177 cm, 77 kgVer su ficha
Lorenzo CittonMedio melé, 27 añosLorenzo CittonMedio melé, 27 años5partido366minutes3ensayo15puntos184 cm, 79 kgVer su ficha
Mattia JimenezMedio melé, 21 añosMattia JimenezMedio melé, 21 años3partido90minutes0ensayo0puntos165 cm, 73 kgVer su ficha
Guido BisagliaMedio meléGuido BisagliaMedio melé1partido14minutes2ensayo10puntosVer su ficha
Samuele DestroApertura, 22 añosSamuele DestroApertura, 22 años6partido255minutes1ensayo5puntos179 cm, 88 kgVer su ficha
Liam RichmanApertura, 27 añosLiam RichmanApertura, 27 años2partido0ensayo8puntos190 cm, 93 kgVer su ficha
Marco BrogginCentro, 28 añosMarco BrogginCentro, 28 años6partido428minutes0ensayo0puntos188 cm, 100 kgVer su ficha
Giovanni ScagnolariCentro, 27 añosGiovanni ScagnolariCentro, 27 años2partido120minutes0ensayo0puntos184 cm, 90 kgVer su ficha
Riccardo IoannucciCentro, 21 añosRiccardo IoannucciCentro, 21 años1partido35minutes0ensayo0puntos181 cm, 90 kgVer su ficha
Dewi PassarellaCentro, 23 añosDewi PassarellaCentro, 23 añosTodavía sin partidos esta temporada189 cm, 101 kgVer su ficha
Daniel DonatoAla, 28 añosDaniel DonatoAla, 28 años7partido522minutes0ensayo51puntos187 cm, 86 kgVer su ficha
Andrea de MasiAla, 27 añosAndrea de MasiAla, 27 años5partido332minutes1ensayo5puntos183 cm, 87 kgVer su ficha
Marco ScalabriniAla, 22 añosMarco ScalabriniAla, 22 años3partido205minutes4ensayo20puntos190 cm, 94 kgVer su ficha
Mattia Della SilvestraAlaMattia Della SilvestraAla2partido160minutes2ensayo10puntosVer su ficha
Mattia Dalla SilvestraAla, 21 añosMattia Dalla SilvestraAla, 21 añosTodavía sin partidos esta temporada183 cm, 84 kgVer su ficha
Marcos De SanctisZaguero, 27 añosMarcos De SanctisZaguero, 27 años7partido560minutes6ensayo30puntos182 cm, 90 kgVer su ficha
Gianmarco PietramalaZaguero, 21 añosGianmarco PietramalaZaguero, 21 años4partido297minutes0ensayo0puntos182 cm, 80 kgVer su ficha
Cameron Scott LyleZaguero, 30 añosCameron Scott LyleZaguero, 30 años3partido150minutes0ensayo6puntos182 cm, 90 kgVer su ficha
Matteo MinozziZaguero, 30 añosMatteo MinozziZaguero, 30 añosTodavía sin partidos esta temporada177 cm, 81 kgVer su ficha

Saison par saison

CompeticiónComp.JugadosJVictoriasVEmpatadosNDerrotasDPuntosPts+/-+/-
2025-26
Super 1021160569+306
28 temporadas adicionales
Únete gratis a la comunidad de It's Rugby para acceder al historial completo.
Unirse a la comunidad

Palmarés

4títulos

Super 10

Último título en 2024

  • 2024
  • 2022
  • 2018
  • 2011
¿Es tu ficha? Reclámala