Fundación
1908
Competición
Espoirs
Categoría
Club, Sub-23 (Espoirs)
Dirección
Stade Mayol Avenue de la République 83000 TOULON
Correo electrónico
rctoulon@rwanadoo.fr
Sitio oficial
www.rctoulon.com
Cargando los datos...

Clasificación — Espoirs 2026-27

#EquipoPtsJGEPPFPCDif
1Toulon Espoirs14430113499+35
2Grenoble Espoirs144301147105+42
3LOU Espoirs11420211379+34
4Clermont Espoirs94202134117+17
5Oyonnax Rugby Espoirs8420275119-44
6Valence Romans Drôme Rugby EspoirsVRDR1400482166-84

Resultados & Calendario

Filtros:
Todas
Espoirs
10/10/2026
17°—LA PLAINE DES JEUX DE GERLAND - CAMPO 10
26/09/2026
26°—STADE MAYOL
19/09/2026
24°—STADE DES ALPES
12/09/2026
25°—STADE MAYOL
17/10/2026
22°—STADE MAYOL
24/10/2026
——COMPLEXE SPORTIF DES GRAVANCHES - CAMPO 2
21/11/2026
——STADE MAYOL
28/11/2026
——COMPLEXE SPORTIF MARCEL GAGET - CAMPO 5
12/12/2026
——STADE MAYOL
19/12/2026
——STADE GEORGES POMPIDOU - CAMPO PRINCIPAL

Estadísticas del equipo

4
Partidos
3
Victorias
0
Empatados
1
Derrotas
75%
% de victorias
134
Puntos a favor
99
Puntos encajados
+35
Diferencia
33.5
Puntos por partido
11
Ensayos marcados
CompeticiónJVNDPts+Pts-+/-Ess+Ess-
Espoirs430113499+351111
Total430113499+351111

Estadísticas de juego moyennes, toutes saisons depuis 2025-26

—
Posesión
—
Territorio
—
Metros / partido
—
Placajes / partido
—
Rucks / partido
—
Mauls / partido

Detalle por competición

Detalle por competición reservado a miembros
Las medias anteriores son de acceso libre. Únete gratis a la comunidad de It's Rugby para ver el detalle por competición.
Unirse a la comunidad

Classements individuels

#JugadorPuestoPartidosPuntos
1Lucas BonneauApertura337
2Lohann GilPilar320
3Ewen TanguyTercera línea315
4Antonio GamezSegunda línea35
5Mateo GracieuxAla35
Top 10 completo reservado a miembrosUnirse a la comunidad
#JugadorPuestoPartidosEnsayos
1Lohann GilPilar34
2Ewen TanguyTercera línea33
3Antonio GamezSegunda línea31
4Mateo GracieuxAla31
5Kyllian BealCentro21
Top 10 completo reservado a miembrosUnirse a la comunidad
#JugadorPuestoPtsPartidos
1Christian MendesSegunda línea03
2Antonio GamezSegunda línea53
3Ewen TanguyTercera línea153
4Andrea AzzolinCentro03
5Mateo GracieuxAla53
Top 10 completo reservado a miembrosUnirse a la comunidad

Plantilla

Filtros:
Todos
Sénior (23+)
Espoirs (21-22)
U21 (-21)
Todos
Medio melé
Apertura
Segunda línea
Tercera línea
Ala
Zaguero
Centro
Pilar
Talonador

Le XV type les plus utilisés de la saison

10Lucas BonneauApertura18 años
partido
3
minutes
240
ensayo
0
puntos
37
Ver su ficha

Jugadores

Lohann GilPilar, 20 añosLohann GilPilar, 20 años3partido152minutes4ensayo20puntos182 cm, 113 kgVer su ficha
Samuel RenaultPilar, 19 añosSamuel RenaultPilar, 19 años3partido90minutes0ensayo0puntos186 cm, 109 kgVer su ficha
Anto-Natale GhipponiPilar, 19 añosAnto-Natale GhipponiPilar, 19 años2partido81minutes0ensayo0puntosVer su ficha
Arthur MazaPilar, 19 añosArthur MazaPilar, 19 años2partido91minutes0ensayo0puntosVer su ficha
Samuel Jean-ChristophePilar, 20 añosSamuel Jean-ChristophePilar, 20 años2partido103minutes1ensayo5puntos186 cm, 107 kgVer su ficha
Giorgi BerdzenishviliPilar, 18 añosGiorgi BerdzenishviliPilar, 18 añosTodavía sin partidos esta temporadaVer su ficha
Leo AmetllaPilar, 22 añosLeo AmetllaPilar, 22 añosTodavía sin partidos esta temporada186 cm, 107 kgVer su ficha
Owen SorhaindoPilar, 21 añosOwen SorhaindoPilar, 21 añosTodavía sin partidos esta temporada190 cm, 125 kgVer su ficha
Andreas LauerTalonadorAndreas LauerTalonador3partido149minutes0ensayo0puntosVer su ficha
Thomas AmetllaTalonadorThomas AmetllaTalonador2partido43minutes0ensayo0puntosVer su ficha
Mathias MazzoniTalonadorMathias MazzoniTalonador1partido40minutes0ensayo0puntosVer su ficha
Pierre DamondTalonador, 22 añosPierre DamondTalonador, 22 añosTodavía sin partidos esta temporada181 cm, 103 kgVer su ficha
Antonio GamezSegunda línea, 20 añosAntonio GamezSegunda línea, 20 años3partido200minutes1ensayo5puntos204 cm, 120 kgVer su ficha
Christian MendesSegunda línea, 18 añosChristian MendesSegunda línea, 18 años3partido223minutes0ensayo0puntosVer su ficha
Davit BaramiaSegunda línea, 19 añosDavit BaramiaSegunda línea, 19 años2partido72minutes0ensayo0puntos196 cmVer su ficha
Enzo JeanSegunda línea, 19 añosEnzo JeanSegunda línea, 19 años2partido58minutes0ensayo0puntosVer su ficha
Kyllian TaukoloSegunda líneaKyllian TaukoloSegunda línea2partido104minutes0ensayo0puntosVer su ficha
Mikheili ShioshviliSegunda línea, 20 añosMikheili ShioshviliSegunda línea, 20 años1partido46minutes0ensayo0puntos193 cm, 119 kgVer su ficha
Corentin MezouSegunda línea, 21 añosCorentin MezouSegunda línea, 21 añosTodavía sin partidos esta temporada203 cm, 107 kgVer su ficha
Heamani SutaSegunda líneaHeamani SutaSegunda líneaTodavía sin partidos esta temporadaVer su ficha
Jose Junior KpokuSegunda línea, 21 añosJose Junior KpokuSegunda línea, 21 añosTodavía sin partidos esta temporada204 cm, 117 kgVer su ficha
Konrad FaupalaSegunda líneaKonrad FaupalaSegunda líneaTodavía sin partidos esta temporadaVer su ficha
Tom VinelSegunda línea, 19 añosTom VinelSegunda línea, 19 añosTodavía sin partidos esta temporadaVer su ficha
Ewen TanguyTercera línea, 20 añosEwen TanguyTercera línea, 20 años3partido240minutes3ensayo15puntosVer su ficha
Noam MoreauTercera línea, 19 añosNoam MoreauTercera línea, 19 años3partido192minutes0ensayo0puntosVer su ficha
Diego GradozTercera líneaDiego GradozTercera línea2partido86minutes0ensayo0puntosVer su ficha
Patrick TuifuaTercera línea, 22 añosPatrick TuifuaTercera línea, 22 años1partido67minutes0ensayo0puntos191 cm, 113 kgVer su ficha
Tana KeletaonaTercera línea, 18 añosTana KeletaonaTercera línea, 18 años1partido80minutes0ensayo0puntos190 cm, 107 kgVer su ficha
Joe Quere KarabaTercera línea, 22 añosJoe Quere KarabaTercera línea, 22 añosTodavía sin partidos esta temporada198 cm, 115 kgVer su ficha
Noe SokoTercera línea, 18 añosNoe SokoTercera línea, 18 añosTodavía sin partidos esta temporadaVer su ficha
Giani CalleyaMedio melé, 18 añosGiani CalleyaMedio melé, 18 años3partido218minutes0ensayo0puntosVer su ficha
Giorgi KhonelidzeMedio melé, 18 añosGiorgi KhonelidzeMedio melé, 18 añosTodavía sin partidos esta temporadaVer su ficha
Lucas BonneauApertura, 18 añosLucas BonneauApertura, 18 años3partido240minutes0ensayo37puntosVer su ficha
Antoine DulauApertura, 19 añosAntoine DulauApertura, 19 años2partido22minutes0ensayo0puntosVer su ficha
Caylen UmagaAperturaCaylen UmagaApertura2partido160minutes0ensayo0puntosVer su ficha
Lucas GuesAperturaLucas GuesAperturaTodavía sin partidos esta temporadaVer su ficha
Luka KeletaonaApertura, 20 añosLuka KeletaonaApertura, 20 añosTodavía sin partidos esta temporada184 cm, 82 kgVer su ficha
Andrea AzzolinCentro, 19 añosAndrea AzzolinCentro, 19 años3partido240minutes0ensayo0puntosVer su ficha
Kyllian BealCentro, 19 añosKyllian BealCentro, 19 años2partido148minutes1ensayo5puntosVer su ficha
Léandre TrumeauCentroLéandre TrumeauCentro2partido92minutes0ensayo0puntosVer su ficha
Noe LebrunCentroNoe LebrunCentro2partido41minutes0ensayo0puntosVer su ficha
Vadim GarciaCentroVadim GarciaCentro1partido56minutes0ensayo0puntosVer su ficha
Noud RobbertsenCentroNoud RobbertsenCentroTodavía sin partidos esta temporadaVer su ficha
Oliver CowieCentro, 21 añosOliver CowieCentro, 21 añosTodavía sin partidos esta temporada193 cm, 95 kgVer su ficha
Mateo GracieuxAla, 21 añosMateo GracieuxAla, 21 años3partido215minutes1ensayo5puntosVer su ficha
Bradley MorinZaguero, 18 añosBradley MorinZaguero, 18 años1partido8minutes0ensayo0puntosVer su ficha
Aurelien FaureAurelien Faure1partido26minutes0ensayo0puntosVer su ficha
Emanuel AustruyEmanuel Austruy1partido17minutes0ensayo0puntosVer su ficha

Saison par saison

CompeticiónComp.JugadosJVictoriasVEmpatadosNDerrotasDPuntosPts+/-+/-
2026-27
Espoirs430114+35
23 temporadas adicionales
Únete gratis a la comunidad de It's Rugby para acceder al historial completo.
Unirse a la comunidad

Palmarés

1título

Espoirs

Último título en 2019

1título

Reichel A

Último título en 2010

¿Es tu ficha? Reclámala