Fundación
1892
Competición
Espoirs
Categoría
Club, Sub-23 (Espoirs)
Dirección
FC Grenoble Rugby Stade Lesdiguières Avenue Albert Reynier 38100 GRENOBLE
Sitio oficial
www.fcgrugby.com
Cargando los datos...

Clasificación — Espoirs 2026-27

#EquipoPtsJGEPPFPCDif
1Toulon Espoirs14430113499+35
2Grenoble Espoirs144301147105+42
3LOU Espoirs11420211379+34
4Clermont Espoirs94202134117+17
5Oyonnax Rugby Espoirs8420275119-44
6Valence Romans Drôme Rugby EspoirsVRDR1400482166-84

Resultados & Calendario

Filtros:
Todas
Espoirs
10/10/2026
17°—STADE GEORGES POMPIDOU - CAMPO PRINCIPAL
26/09/2026
25°—COMPLEXE SPORTIF DES GRAVANCHES - CAMPO 2
19/09/2026
24°—STADE DES ALPES
12/09/2026
25°—LA PLAINE DES JEUX DE GERLAND - CAMPO 10
17/10/2026
22°—STADE DES ALPES
24/10/2026
——STADE DES ALPES
21/11/2026
——STADE MAYOL
28/11/2026
——STADE DES ALPES
12/12/2026
——STADE DES ALPES
19/12/2026
——COMPLEXE SPORTIF MARCEL GAGET - CAMPO 5

Estadísticas del equipo

4
Partidos
3
Victorias
0
Empatados
1
Derrotas
75%
% de victorias
147
Puntos a favor
105
Puntos encajados
+42
Diferencia
36.8
Puntos por partido
17
Ensayos marcados
CompeticiónJVNDPts+Pts-+/-Ess+Ess-
Espoirs4301147105+421714
Total4301147105+421714

Estadísticas de juego moyennes, toutes saisons depuis 2025-26

—
Posesión
—
Territorio
—
Metros / partido
—
Placajes / partido
—
Rucks / partido
—
Mauls / partido

Detalle por competición

Detalle por competición reservado a miembros
Las medias anteriores son de acceso libre. Únete gratis a la comunidad de It's Rugby para ver el detalle por competición.
Unirse a la comunidad

Classements individuels

#JugadorPuestoPartidosPuntos
1Remi Chapit424
2Mael NavizetApertura222
3Aimeric Soula417
4Axel GagetAla410
5Tyreese RobinAla310
Top 10 completo reservado a miembrosUnirse a la comunidad
#JugadorPuestoPartidosEnsayos
1Axel GagetAla42
2Tyreese RobinAla32
3Alexandre LangloisPilar22
4Valentin BerruyerPilar41
5Thibault BouzegayaApertura41
Top 10 completo reservado a miembrosUnirse a la comunidad
#JugadorPuestoPtsPartidos
1Remi Chapit244
2Axel GagetAla104
3Noa StoffelSegunda línea04
4Kayl Giraud Sanaa04
5Valentin BerruyerPilar54
Top 10 completo reservado a miembrosUnirse a la comunidad

Plantilla

Filtros:
Todos
Sénior (23+)
Espoirs (21-22)
U21 (-21)
Todos
Medio melé
Apertura
Segunda línea
Tercera línea
Ala
Centro
Pilar
Talonador

Le XV type les plus utilisés de la saison

10Thibault BouzegayaApertura20 años
partido
4
minutes
162
ensayo
1
puntos
7
Ver su ficha

Jugadores

Valentin BerruyerPilar, 21 añosValentin BerruyerPilar, 21 años4partido128minutes1ensayo5puntos178 cm, 110 kgVer su ficha
Alexandre LangloisPilar, 19 añosAlexandre LangloisPilar, 19 años2partido123minutes2ensayo10puntos181 cm, 122 kgVer su ficha
Emile HermannTalonadorEmile HermannTalonador3partido182minutes1ensayo5puntosVer su ficha
Noa StoffelSegunda línea, 19 añosNoa StoffelSegunda línea, 19 años4partido149minutes0ensayo0puntosVer su ficha
Roman BarthalaySegunda línea, 19 añosRoman BarthalaySegunda línea, 19 años4partido315minutes0ensayo0puntosVer su ficha
Charlton HolwillSegunda línea, 20 añosCharlton HolwillSegunda línea, 20 años3partido172minutes0ensayo0puntosVer su ficha
Benoit MichaudTercera líneaBenoit MichaudTercera línea2partido95minutes0ensayo0puntosVer su ficha
Taniela LoutongoTercera líneaTaniela LoutongoTercera línea2partido54minutes0ensayo0puntosVer su ficha
John Faupula TaufaTercera líneaJohn Faupula TaufaTercera línea1partido41minutes0ensayo0puntosVer su ficha
Loan DrogoTercera líneaLoan DrogoTercera línea1partido42minutes0ensayo0puntosVer su ficha
Germain de BordaMedio melé, 20 añosGermain de BordaMedio melé, 20 años4partido181minutes1ensayo5puntosVer su ficha
Thibault BouzegayaApertura, 20 añosThibault BouzegayaApertura, 20 años4partido162minutes1ensayo7puntosVer su ficha
Mael NavizetApertura, 19 añosMael NavizetApertura, 19 años2partido146minutes1ensayo22puntosVer su ficha
Lucas PratCentroLucas PratCentro3partido191minutes1ensayo5puntosVer su ficha
Corentin PeccaudCentro, 21 añosCorentin PeccaudCentro, 21 años2partido160minutes0ensayo0puntos188 cm, 89 kgVer su ficha
Nathan PozinCentro, 20 añosNathan PozinCentro, 20 años1partido37minutes0ensayo0puntos180 cm, 82 kgVer su ficha
Axel GagetAlaAxel GagetAla4partido287minutes2ensayo10puntosVer su ficha
Cyprien FutinAlaCyprien FutinAla3partido146minutes0ensayo0puntosVer su ficha
Tyreese RobinAla, 19 añosTyreese RobinAla, 19 años3partido200minutes2ensayo10puntosVer su ficha
Mathias Fichard BurgkamAlaMathias Fichard BurgkamAla2partido52minutes0ensayo0puntosVer su ficha
Rhys MorataAlaRhys MorataAla2partido151minutes0ensayo0puntosVer su ficha
Nathan CoutinAla, 19 añosNathan CoutinAla, 19 años1partido80minutes1ensayo5puntosVer su ficha
Aimeric SoulaAimeric Soula4partido206minutes0ensayo17puntosVer su ficha
Kayl Giraud SanaaKayl Giraud Sanaa4partido138minutes0ensayo0puntosVer su ficha
Leo PietrzykowskiLeo Pietrzykowski4partido175minutes1ensayo5puntosVer su ficha
Remi ChapitRemi Chapit4partido215minutes0ensayo24puntosVer su ficha
Faber SiebengaFaber Siebenga3partido108minutes0ensayo0puntosVer su ficha
Mathis PouratMathis Pourat3partido160minutes0ensayo0puntosVer su ficha
Maxence ChaffardonMaxence Chaffardon3partido213minutes0ensayo0puntosVer su ficha
Sacha FaubladierSacha Faubladier3partido186minutes1ensayo5puntosVer su ficha
Raphael CollardRaphael Collard2partido125minutes1ensayo5puntosVer su ficha
Tehei MoeterauriTehei Moeterauri2partido132minutes0ensayo0puntosVer su ficha
Pavel PuginPavel Pugin1partido0ensayo0puntosVer su ficha
Thibaut GourdonThibaut Gourdon1partido22minutes0ensayo0puntosVer su ficha
Yanis JaouherYanis Jaouher1partido26minutes0ensayo0puntosVer su ficha

Saison par saison

CompeticiónComp.JugadosJVictoriasVEmpatadosNDerrotasDPuntosPts+/-+/-
2026-27
Espoirs430114+42
23 temporadas adicionales
Únete gratis a la comunidad de It's Rugby para acceder al historial completo.
Unirse a la comunidad

Palmarés

2títulos

Reichel A

Último título en 2014

  • 2014
  • 2013
¿Es tu ficha? Reclámala