Presidente
Antonio Zanichelli
Competición
Super 10
Categoría
Masculino, Club, Sénior
Dirección
Viale Europa , 2346019 Viadana (Mn)
Teléfono
0375/780203
Sitio oficial
www.rugbyviadana.it
Cargando los datos...

Clasificación — Super 10 2025-26

Fase de grupos

#EquipoPtsJGEPPFPCDif
1Conad Valorugby Emilia69171502594210+384
2Petrarca Padova Rugby69181404608283+325
3Femi CZ Rugby Rovigo67171313595220+375
4Rugby Viadana Srl58171205501327+174
5Fiamme Oro Roma4817917535416+119
6Mogliano Veneto Rugby31176011380438-58
7Rangers Rugby Vicenza27174013363533-170
8Rugby Lyons Piacenza23165011248572-324
9Biella Rugby Club18172015337857-520
10Rugby Colorno 19757111010163468-305
  • Clasificación1 a las 6
  • Descenso8 a las 9

Fase final

Resultados & Calendario

Filtros:
Todas
Super 10
09/05/2026
25°—Stadio Luigi Zaffanella
25/04/2026
26°—Stadio Luigi Zaffanella
11/04/2026
22°—Stadio Luigi Zaffanella
04/04/2026
22°—Stadio Luigi Zaffanella
21/03/2026
15°—Stadio Luigi Zaffanella
14/02/2026
11°—Stadio Luigi Zaffanella

Estadísticas del equipo

17
Partidos
12
Victorias
0
Empatados
5
Derrotas
71%
% de victorias
501
Puntos a favor
327
Puntos encajados
+174
Diferencia
29.5
Puntos por partido
34
Ensayos marcados
CompeticiónJVNDPts+Pts-+/-Ess+Ess-
Super 10171205501327+1743418
Total171205501327+1743418

Estadísticas de juego moyennes, toutes saisons depuis 2009-10

11 %
Posesión
0 %
Territorio
188
Metros / partido
87
Placajes / partido
42
Rucks / partido
0
Mauls / partido

Detalle por competición

Detalle por competición reservado a miembros
Las medias anteriores son de acceso libre. Únete gratis a la comunidad de It's Rugby para ver el detalle por competición.
Unirse a la comunidad

Classements individuels

#JugadorPuestoPartidosPuntos
1Sebastian FerroMedio melé752
2Fabrizio CiardulloAla530
3Alessandro CiofaniAla725
4Matias FrutosApertura621
5Mateo CasasolaTercera línea720
Top 10 completo reservado a miembrosUnirse a la comunidad
#JugadorPuestoPartidosEnsayos
1Fabrizio CiardulloAla56
2Alessandro CiofaniAla75
3Mateo CasasolaTercera línea74
4Tommaso JannelliAla73
5Ignacio DorronsoroTalonador63
Top 10 completo reservado a miembrosUnirse a la comunidad
#JugadorPuestoPtsPartidos
1Lucas SommerTercera línea07
2Sebastian FerroMedio melé527
3Tommaso JannelliAla157
4Mateo CasasolaTercera línea207
5Ezequiel OrellanaCentro07
Top 10 completo reservado a miembrosUnirse a la comunidad

Plantilla

Filtros:
Todos
Sénior (23+)
Espoirs (21-22)
U21 (-21)
Todos
Medio melé
Apertura
Segunda línea
Tercera línea
Ala
Centro
Pilar
Talonador

Le XV type les plus utilisés de la saison

10Matias FrutosApertura33 años
partido
6
minutes
421
ensayo
1
puntos
21
Ver su ficha

Jugadores

Alan OubiñaPilar, 32 añosAlan OubiñaPilar, 32 años7partido370minutes1ensayo5puntos175 cm, 102 kgVer su ficha
Lautaro Caro SaisiPilar, 28 añosLautaro Caro SaisiPilar, 28 años7partido1ensayo5puntos183 cm, 118 kgVer su ficha
Michelangelo MistrettaPilar, 28 añosMichelangelo MistrettaPilar, 28 años6partido190minutes0ensayo0puntos181 cm, 115 kgVer su ficha
Rodrigo OubiñaPilar, 34 añosRodrigo OubiñaPilar, 34 años6partido283minutes0ensayo0puntos182 cm, 125 kgVer su ficha
Bruno VallesiPilar, 21 añosBruno VallesiPilar, 21 años3partido57minutes0ensayo0puntos192 cm, 126 kgVer su ficha
Ignacio DorronsoroTalonador, 25 añosIgnacio DorronsoroTalonador, 25 años6partido257minutes3ensayo15puntos180 cm, 98 kgVer su ficha
Sebastiano OlivariTalonadorSebastiano OlivariTalonador1partido17minutes0ensayo0puntosVer su ficha
Matteo LuccardiTalonador, 28 añosMatteo LuccardiTalonador, 28 añosTodavía sin partidos esta temporada184 cm, 115 kgVer su ficha
Fabrizio BoschettiSegunda línea, 24 añosFabrizio BoschettiSegunda línea, 24 años7partido476minutes0ensayo0puntos194 cm, 85 kgVer su ficha
Jacopo LoretoniSegunda línea, 25 añosJacopo LoretoniSegunda línea, 25 años7partido426minutes2ensayo10puntos192 cm, 105 kgVer su ficha
Juan Cruz MarchioriSegunda línea, 24 añosJuan Cruz MarchioriSegunda línea, 24 años5partido85minutes0ensayo0puntos193 cm, 110 kgVer su ficha
Ramiro BruniSegunda líneaRamiro BruniSegunda línea2partido114minutes0ensayo0puntosVer su ficha
Antonio BroccioSegunda líneaAntonio BroccioSegunda líneaTodavía sin partidos esta temporadaVer su ficha
Salvador AguirreSegunda líneaSalvador AguirreSegunda líneaTodavía sin partidos esta temporadaVer su ficha
Tommaso GattiaSegunda líneaTommaso GattiaSegunda líneaTodavía sin partidos esta temporada197 cm, 120 kgVer su ficha
Lucas SommerTercera línea, 27 añosLucas SommerTercera línea, 27 años7partido538minutes0ensayo0puntos193 cm, 99 kgVer su ficha
Mateo CasasolaTercera línea, 24 añosMateo CasasolaTercera línea, 24 años7partido286minutes4ensayo20puntos176 cm, 96 kgVer su ficha
Marcello CatalanoTercera línea, 25 añosMarcello CatalanoTercera línea, 25 años6partido435minutes1ensayo5puntos188 cm, 108 kgVer su ficha
Juan Cruz GamboaTercera líneaJuan Cruz GamboaTercera línea5partido179minutes0ensayo0puntosVer su ficha
Stefano Jogna PratTercera líneaStefano Jogna PratTercera línea4partido222minutes0ensayo0puntosVer su ficha
Thiago FernandezTercera línea, 26 añosThiago FernandezTercera línea, 26 años3partido0ensayo0puntos193 cm, 98 kgVer su ficha
Ettore ColledanTercera líneaEttore ColledanTercera línea1partido14minutes0ensayo0puntosVer su ficha
Leonardo SegoviaTercera líneaLeonardo SegoviaTercera línea1partido31minutes0ensayo0puntosVer su ficha
Filippo LavorentiTercera línea, 23 añosFilippo LavorentiTercera línea, 23 añosTodavía sin partidos esta temporada191 cm, 105 kgVer su ficha
Ratko JelicMedio melé, 26 añosRatko JelicMedio melé, 26 años7partido335minutes1ensayo5puntos172 cm, 74 kgVer su ficha
Sebastian FerroMedio meléSebastian FerroMedio melé7partido473minutes0ensayo52puntosVer su ficha
Matias FrutosApertura, 33 añosMatias FrutosApertura, 33 años6partido421minutes1ensayo21puntosVer su ficha
Ezequiel OrellanaCentro, 29 añosEzequiel OrellanaCentro, 29 años7partido436minutes0ensayo0puntos174 cm, 94 kgVer su ficha
Andrea BronziniCentro, 29 añosAndrea BronziniCentro, 29 años3partido159minutes1ensayo5puntos183 cm, 90 kgVer su ficha
Sebastian ZaridzeCentro, 26 añosSebastian ZaridzeCentro, 26 años3partido104minutes0ensayo0puntos180 cm, 93 kgVer su ficha
Alessandro CiofaniAla, 27 añosAlessandro CiofaniAla, 27 años7partido509minutes5ensayo25puntos186 cm, 88 kgVer su ficha
Pietro di ChioAla, 28 añosPietro di ChioAla, 28 años7partido259minutes1ensayo5puntos170 cm, 70 kgVer su ficha
Tommaso JannelliAla, 26 añosTommaso JannelliAla, 26 años7partido560minutes3ensayo15puntos173 cm, 87 kgVer su ficha
Fabrizio CiardulloAla, 24 añosFabrizio CiardulloAla, 24 años5partido335minutes6ensayo30puntos175 cm, 85 kgVer su ficha
Juan Marco MorosiniAla, 30 añosJuan Marco MorosiniAla, 30 años5partido232minutes1ensayo5puntos186 cm, 90 kgVer su ficha
Thomas BussagliaAlaThomas BussagliaAla3partido177minutes3ensayo15puntosVer su ficha
Andell LoubserAla, 29 añosAndell LoubserAla, 29 añosTodavía sin partidos esta temporada187 cm, 96 kgVer su ficha
Davide BernardiAlaDavide BernardiAlaTodavía sin partidos esta temporadaVer su ficha
Sean MaestriAlaSean MaestriAlaTodavía sin partidos esta temporadaVer su ficha

Saison par saison

CompeticiónComp.JugadosJVictoriasVEmpatadosNDerrotasDPuntosPts+/-+/-
2025-26
Super 1019130658+167
23 temporadas adicionales
Únete gratis a la comunidad de It's Rugby para acceder al historial completo.
Unirse a la comunidad

Palmarés

1título

Super 10

Último título en 2024

¿Es tu ficha? Reclámala