Presidente
Angelo Cora
Fundación
1936
Competición
Super 10
Categoría
Masculino, Club, Sénior
Dirección
Polisportiva L'Aquila RugbyLocalità Centi Colella S.S. 17 Ovest67100 L'AQUILA
Teléfono
0862 317350
Sitio oficial
www.aquilarugby.it
Cargando los datos...

Clasificación — Super 10 2015-16

#EquipoPtsJGEPPFPCDif
1Femi CZ Rugby Rovigo75181602616235+381
2Rugby Calvisano72181602488230+258
3Mogliano Veneto Rugby60181305476264+212
4Petrarca Padova Rugby58181116458293+165
5Lafert San Dona4418918370437-67
6Rugby Viadana Srl4318819413346+67
7Fiamme Oro Roma40187110352287+65
8S.S. LAZIO RUGBY 192725185013272485-213
9Rugby Lyons Piacenza14182016226619-393
10L'Aquila9181017243718-475

Resultados & Calendario

Filtros:
Todas
Super 10
30/04/2016
———
20/02/2016
13°—Stadio Plebiscito
09/01/2016
———
31/10/2015
18°—Stadio Mario Battaglini
09/10/2015
22°—Stadio Luigi Zaffanella
Ningún partido próximo

Estadísticas del equipo

18
Partidos
1
Victorias
0
Empatados
17
Derrotas
6%
% de victorias
243
Puntos a favor
718
Puntos encajados
-475
Diferencia
13.5
Puntos por partido
25
Ensayos marcados
CompeticiónJVNDPts+Pts-+/-Ess+Ess-
Super 10181017243718-47525104
Total181017243718-47525104

Classements individuels

#JugadorPuestoPartidosPuntos
1Alberto BonifaziAla1474
2Daniel Cornelius FaasenMedio melé747
3Giacomo BiffiApertura1714
4Giovanni MarchettoTalonador1810
5Giancarlo CarnicelliMedio melé1510
Top 10 completo reservado a miembrosUnirse a la comunidad
#JugadorPuestoPartidosEnsayos
1Daniel Cornelius FaasenMedio melé73
2Giovanni MarchettoTalonador182
3Giacomo BiffiApertura172
4Giancarlo CarnicelliMedio melé152
5Nicolo SperanzaMedio melé152
Top 10 completo reservado a miembrosUnirse a la comunidad
#JugadorPuestoPtsPartidos
1Giovanni MarchettoTalonador1018
2Ugo D'OnofrioSegunda línea517
3Michele BoccardoTercera línea517
4Giacomo BiffiApertura1417
5Giorgio ErboliniCentro017
Top 10 completo reservado a miembrosUnirse a la comunidad

Plantilla

Filtros:
Todos
Sénior (23+)
Espoirs (21-22)
U21 (-21)
Todos
Medio melé
Apertura
Segunda línea
Tercera línea
Ala
Zaguero
Centro
Pilar
Talonador

Le XV type les plus utilisés de la saison

10Giacomo BiffiApertura32 años, 187 cm, 88 kg
partido
17
ensayo
2
puntos
14
Ver su ficha

Jugadores

Vlad BadalicescuPilar, 38 añosVlad BadalicescuPilar, 38 años16partido0ensayo0puntos177 cm, 113 kgVer su ficha
Luciano Aron MontiveroPilar, 33 añosLuciano Aron MontiveroPilar, 33 años15partido1ensayo5puntos182 cm, 138 kgVer su ficha
Petru TambaPilar, 35 añosPetru TambaPilar, 35 años7partido2ensayo10puntos176 cm, 115 kgVer su ficha
Davide SebastianiPilar, 41 añosDavide SebastianiPilar, 41 años6partido89minutes0ensayo0puntos178 cm, 91 kgVer su ficha
Francesco RossiPilar, 29 añosFrancesco RossiPilar, 29 años5partido0ensayo0puntos185 cm, 118 kgVer su ficha
Simone di ValentinoPilar, 33 añosSimone di ValentinoPilar, 33 años4partido28minutes0ensayo0puntos180 cm, 117 kgVer su ficha
Dario SubriziPilar, 44 añosDario SubriziPilar, 44 años3partido123minutes0ensayo0puntos186 cm, 115 kgVer su ficha
Giovanni MarchettoTalonador, 41 añosGiovanni MarchettoTalonador, 41 años18partido2ensayo10puntos170 cm, 110 kgVer su ficha
Nicola BregliaTalonador, 35 añosNicola BregliaTalonador, 35 años15partido1ensayo5puntos178 cm, 102 kgVer su ficha
Nicola RettagliataTalonador, 32 añosNicola RettagliataTalonador, 32 años9partido201minutes0ensayo0puntos184 cm, 105 kgVer su ficha
Ugo D'OnofrioSegunda línea, 31 añosUgo D'OnofrioSegunda línea, 31 años17partido1ensayo5puntos198 cm, 115 kgVer su ficha
Vittorio FlamminiSegunda línea, 32 añosVittorio FlamminiSegunda línea, 32 años14partido1ensayo5puntos196 cm, 96 kgVer su ficha
Marius SirbeSegunda línea, 39 añosMarius SirbeSegunda línea, 39 años12partido0ensayo0puntos200 cm, 108 kgVer su ficha
Mattia VaschiSegunda línea, 32 añosMattia VaschiSegunda línea, 32 años12partido692minutes0ensayo0puntos193 cm, 90 kgVer su ficha
Michele BoccardoTercera línea, 39 añosMichele BoccardoTercera línea, 39 años17partido1ensayo5puntos192 cm, 87 kgVer su ficha
Alessandro CialoneTercera línea, 39 añosAlessandro CialoneTercera línea, 39 años13partido757minutes0ensayo0puntos188 cm, 105 kgVer su ficha
Daniel GentileTercera línea, 38 añosDaniel GentileTercera línea, 38 años12partido0ensayo0puntos181 cm, 95 kgVer su ficha
Filippo CecchettiTercera línea, 36 añosFilippo CecchettiTercera línea, 36 años10partido346minutes0ensayo0puntos185 cm, 85 kgVer su ficha
Simone CeccarelliTercera línea, 34 añosSimone CeccarelliTercera línea, 34 años7partido412minutes0ensayo0puntos189 cm, 106 kgVer su ficha
Nardo CasolariTercera línea, 29 añosNardo CasolariTercera línea, 29 años6partido0ensayo0puntos194 cm, 105 kgVer su ficha
Davide CiotoliTercera línea, 30 añosDavide CiotoliTercera línea, 30 años3partido0ensayo0puntos188 cm, 98 kgVer su ficha
Giancarlo CarnicelliMedio melé, 32 añosGiancarlo CarnicelliMedio melé, 32 años15partido627minutes2ensayo10puntos174 cm, 70 kgVer su ficha
Nicolo SperanzaMedio melé, 32 añosNicolo SperanzaMedio melé, 32 años15partido336minutes2ensayo10puntos183 cm, 90 kgVer su ficha
Daniel Cornelius FaasenMedio melé, 36 añosDaniel Cornelius FaasenMedio melé, 36 años7partido3ensayo47puntos174 cm, 70 kgVer su ficha
Giacomo BiffiApertura, 32 añosGiacomo BiffiApertura, 32 años17partido2ensayo14puntos187 cm, 88 kgVer su ficha
Giorgio ErboliniCentro, 30 añosGiorgio ErboliniCentro, 30 años17partido984minutes0ensayo0puntos180 cm, 86 kgVer su ficha
Manuel PanettiCentro, 32 añosManuel PanettiCentro, 32 años15partido0ensayo0puntos181 cm, 87 kgVer su ficha
Ezequiel CortesCentro, 36 añosEzequiel CortesCentro, 36 años13partido1ensayo5puntosVer su ficha
Marcello AngeliniCentro, 30 añosMarcello AngeliniCentro, 30 años11partido0ensayo0puntos183 cm, 86 kgVer su ficha
Alessio MattocciaCentro, 32 añosAlessio MattocciaCentro, 32 años7partido2ensayo10puntos183 cm, 90 kgVer su ficha
Alessio PonziCentro, 30 añosAlessio PonziCentro, 30 años2partido58minutes0ensayo0puntos187 cm, 101 kgVer su ficha
Alberto BonifaziAla, 35 añosAlberto BonifaziAla, 35 años14partido0ensayo74puntos185 cm, 85 kgVer su ficha
Dennis PerjuAla, 31 añosDennis PerjuAla, 31 años14partido0ensayo0puntos188 cm, 101 kgVer su ficha
Andrea CiofaniAla, 31 añosAndrea CiofaniAla, 31 años7partido339minutes1ensayo5puntosVer su ficha
Gianmarco CialenteZagueroGianmarco CialenteZaguero12partido599minutes1ensayo5puntosVer su ficha
Simone MatzeuZaguero, 34 añosSimone MatzeuZaguero, 34 años8partido513minutes0ensayo8puntos189 cm, 86 kgVer su ficha

Saison par saison

CompeticiónComp.JugadosJVictoriasVEmpatadosNDerrotasDPuntosPts+/-+/-
2015-16
Super 101810179-475
12 temporadas adicionales
Únete gratis a la comunidad de It's Rugby para acceder al historial completo.
Unirse a la comunidad

Palmarés

Sin palmarés
¿Es tu ficha? Reclámala