Unione Rugby Capitolina Roma

Grupo de aficionados
Fundación
1996
Competición
Super 10
Categoría
Masculino, Club, Sénior
Teléfono
06.3335047
Sitio oficial
www.capitolina.com
Cargando los datos...

Clasificación — Super 10 2013-14

#EquipoPtsJGEPPFPCDif
1Rugby Calvisano88201811703261+442
2Femi CZ Rugby Rovigo83201712665278+387
3Mogliano Veneto Rugby63201316469304+165
4Rugby Viadana Srl61201118509343+166
5Petrarca Padova Rugby60201307481335+146
6Cavalieri Prato51201109465420+45
7Fiamme Oro Roma43209011435462-27
8S.S. LAZIO RUGBY 192733206014398510-112
9Lafert San Dona31206014345455-110
10Rugby Reggio16203017264612-348
11U.R. Capitolina5201019153907-754

Resultados & Calendario

Filtros:
Todas
Super 10
09/05/2014
——Stadio Mario Battaglini
01/03/2014
——Stadio Mirabello
Ningún partido próximo

Estadísticas del equipo

20
Partidos
1
Victorias
0
Empatados
19
Derrotas
5%
% de victorias
153
Puntos a favor
907
Puntos encajados
-754
Diferencia
7.7
Puntos por partido
16
Ensayos marcados
CompeticiónJVNDPts+Pts-+/-Ess+Ess-
Super 10201019153907-75416134
Total201019153907-75416134

Clasificaciones individuales

#JugadorPuestoPartidosPuntos
1Riccardo BocchinoApertura1650
2Filippo BuscemaApertura1221
3Luca ContiPilar2010
4Sergio RecchiAla1410
5Claudio MarsellaPilar1310
Top 10 completo reservado a miembrosUnirse a la comunidad
#JugadorPuestoPartidosEnsayos
1Luca ContiPilar202
2Sergio RecchiAla142
3Claudio MarsellaPilar132
4MascagniAla62
5Alessandro IacolucciAla191
Top 10 completo reservado a miembrosUnirse a la comunidad
#JugadorPuestoPtsPartidos
1Luca ContiPilar1020
2Mirko PolioniTalonador020
3Filippo de MichelisTalonador020
4Alessandro IacolucciAla519
5Alain MoriconiTalonador018
Top 10 completo reservado a miembrosUnirse a la comunidad

Plantilla

Filtros:
Todos
Sénior (23+)
Espoirs (21-22)
U21 (-21)
Todos
Medio melé
Apertura
Segunda línea
Tercera línea
Ala
Centro
Pilar
Talonador

El XV ideal los más utilizados de la temporada

10Riccardo BocchinoApertura38 años, 181 cm, 83 kg
partido
16
ensayo
0
puntos
50
Ver su ficha

Jugadores

Luca ContiPilar, 33 añosLuca ContiPilar, 33 años20partido1321minutos2ensayo10puntos185 cm, 104 kgVer su ficha
Claudio MarsellaPilar, 36 añosClaudio MarsellaPilar, 36 años13partido2ensayo10puntosVer su ficha
Mattia ForginiPilar, 32 añosMattia ForginiPilar, 32 años11partido0ensayo0puntos186 cm, 125 kgVer su ficha
BianchiPilarBianchiPilar9partido242minutos0ensayo0puntosVer su ficha
Paolo OrabonaPilar, 39 añosPaolo OrabonaPilar, 39 años8partido349minutos0ensayo0puntos180 cm, 105 kgVer su ficha
Fabrizio FrezzaPilar, 38 añosFabrizio FrezzaPilar, 38 años7partido213minutos0ensayo0puntos185 cm, 115 kgVer su ficha
Riccardo RossiPilarRiccardo RossiPilar5partido208minutos0ensayo0puntosVer su ficha
Stefano BitontePilarStefano BitontePilar5partido124minutos0ensayo0puntosVer su ficha
CesariPilarCesariPilar4partido131minutos0ensayo0puntosVer su ficha
Filippo de MichelisTalonador, 40 añosFilippo de MichelisTalonador, 40 años20partido1334minutos0ensayo0puntos187 cm, 89 kgVer su ficha
Mirko PolioniTalonadorMirko PolioniTalonador20partido896minutos0ensayo0puntosVer su ficha
Alain MoriconiTalonador, 33 añosAlain MoriconiTalonador, 33 años18partido0ensayo0puntos183 cm, 108 kgVer su ficha
Giulio RampaTalonador, 35 añosGiulio RampaTalonador, 35 años15partido667minutos0ensayo0puntosVer su ficha
Giorgio ScocciniSegunda líneaGiorgio ScocciniSegunda línea17partido1212minutos0ensayo0puntosVer su ficha
Alessandro MartireSegunda línea, 41 añosAlessandro MartireSegunda línea, 41 años14partido827minutos0ensayo0puntos191 cm, 100 kgVer su ficha
Valerio RicciSegunda línea, 34 añosValerio RicciSegunda línea, 34 años10partido0ensayo0puntos194 cm, 100 kgVer su ficha
Michele LupiSegunda líneaMichele LupiSegunda línea5partido329minutos0ensayo0puntosVer su ficha
Pietro Francesco Maria ManozziSegunda línea, 36 añosPietro Francesco Maria ManozziSegunda línea, 36 años3partido38minutos0ensayo0puntos192 cm, 121 kgVer su ficha
Fabio FlamminiSegunda línea, 40 añosFabio FlamminiSegunda línea, 40 años1partido0ensayo0puntos196 cm, 95 kgVer su ficha
Marco BitettiTercera línea, 36 añosMarco BitettiTercera línea, 36 años16partido986minutos0ensayo0puntos192 cm, 108 kgVer su ficha
PailetteTercera líneaPailetteTercera línea12partido650minutos0ensayo0puntosVer su ficha
Pierpaolo RotaTercera línea, 40 añosPierpaolo RotaTercera línea, 40 años8partido304minutos0ensayo0puntos178 cm, 88 kgVer su ficha
Emmanuele LeonardiTercera línea, 42 añosEmmanuele LeonardiTercera línea, 42 años5partido0ensayo0puntos180 cm, 92 kgVer su ficha
Rocco MenichellaTercera líneaRocco MenichellaTercera línea4partido55minutos0ensayo0puntosVer su ficha
Alberto BudiniTercera líneaAlberto BudiniTercera línea3partido85minutos0ensayo0puntosVer su ficha
Valerio IachizziTercera líneaValerio IachizziTercera línea3partido46minutos0ensayo0puntosVer su ficha
Carlo VanniniMedio melé, 37 añosCarlo VanniniMedio melé, 37 años11partido563minutos0ensayo0puntos175 cm, 83 kgVer su ficha
Nicola LeonardiMedio melé, 47 añosNicola LeonardiMedio melé, 47 años6partido404minutos0ensayo0puntos172 cm, 75 kgVer su ficha
Simone TonnicchiaMedio meléSimone TonnicchiaMedio melé1partido9minutos0ensayo0puntosVer su ficha
Riccardo BocchinoApertura, 38 añosRiccardo BocchinoApertura, 38 años16partido0ensayo50puntos181 cm, 83 kgVer su ficha
Filippo BuscemaApertura, 32 añosFilippo BuscemaApertura, 32 años12partido1ensayo21puntos178 cm, 81 kgVer su ficha
Tommaso DianaAperturaTommaso DianaApertura4partido124minutos0ensayo2puntosVer su ficha
Cesare MarrucciCentro, 41 añosCesare MarrucciCentro, 41 años16partido1165minutos1ensayo5puntos180 cm, 82 kgVer su ficha
Alessandro Del MonacoCentroAlessandro Del MonacoCentro12partido505minutos1ensayo5puntosVer su ficha
Gianandrea GiacomettiCentro, 37 añosGianandrea GiacomettiCentro, 37 años8partido1ensayo5puntos182 cm, 100 kgVer su ficha
Alessandro IacolucciAlaAlessandro IacolucciAla19partido1ensayo5puntosVer su ficha
Bruno MolaioliAla, 39 añosBruno MolaioliAla, 39 años17partido1212minutos0ensayo0puntos175 cm, 74 kgVer su ficha
Gregorio RebecchiniAla, 41 añosGregorio RebecchiniAla, 41 años15partido830minutos1ensayo5puntos177 cm, 74 kgVer su ficha
Sergio RecchiAlaSergio RecchiAla14partido890minutos2ensayo10puntosVer su ficha
Luca FalsaperlaAla, 36 añosLuca FalsaperlaAla, 36 años8partido236minutos0ensayo5puntos183 cm, 87 kgVer su ficha
Lorenzo CasaliniAla, 31 añosLorenzo CasaliniAla, 31 años7partido1ensayo5puntos193 cm, 95 kgVer su ficha
MascagniAlaMascagniAla6partido308minutos2ensayo10puntosVer su ficha
B. RebecchiniAlaB. RebecchiniAla1partido11minutos1ensayo5puntosVer su ficha
ScalzoAlaScalzoAla1partido6minutos0ensayo0puntosVer su ficha
Timi EnodehAla, 34 añosTimi EnodehAla, 34 añosTodavía sin partidos esta temporada181 cm, 90 kgVer su ficha

Temporada a temporada

CompeticiónComp.JugadosJVictoriasVEmpatadosNDerrotasDPuntosPts+/-+/-
2013-14
Super 102010195-754
3 temporadas adicionales
Únete gratis a la comunidad de It's Rugby para acceder al historial completo.
Unirse a la comunidad

Palmarés

Sin palmarés
¿Es tu ficha? Reclámala
Informar de un error