Presidente
Gilbert Nazarre
Fundación
1906
Competición
Fédérale 3
Categoría
Masculino, Club, Sénior
Dirección
57, rue Sarrazine - 79000 NIORT
Cargando los datos...

Clasificación — Fédérale 3 2026-27

#EquipoPtsJGEPPFPCDif
1SC Surgérien19540112481+43
2Niort Rugby Club19541014099+41
3Stade Poitevin Rugby165302250111+139
4US Saintes Rugby134301145110+35
5SAR Rochefort125212172142+30
6Rugby Club Puilboreau115203152135+17
7Blaye8520380126-46
8SA Parthenaisien5510498142-44
9SC Chinonais541037493-19
10Stade Foyen-2510473269-196

Resultados & Calendario

Filtros:
Todas
Fédérale 3
18/10/2026
16°—STADE ESPINASSOU
11/10/2026
19°—STADE LA TOURTILLIERE - CAMPO PRINCIPAL
04/10/2026
22°—STADE ESPINASSOU
20/09/2026
25°—STADE EUGENE BRISSET
13/09/2026
26°—STADE ESPINASSOU
01/11/2026
——STADE PIERRE LART
08/11/2026
——STADE ESPINASSOU
15/11/2026
——STADE ESPINASSOU
29/11/2026
——STADE RAYMOND BOURDON
06/12/2026
——STADE BERNARD DELORD
10/01/2027
——STADE ESPINASSOU
17/01/2027
——STADE HENRI ROBIN
31/01/2027
——STADE ESPINASSOU
07/02/2027
——STADE PAUL REBEILLEAU - CAMPO A
28/02/2027
——STADE ESPINASSOU
07/03/2027
——STADE MUNICIPAL YVON CHEVALIER
28/03/2027
——STADE JB FILIPPI - CAMPO PRINCIPAL

Estadísticas del equipo

5
Partidos
4
Victorias
1
Empatados
0
Derrotas
80%
% de victorias
140
Puntos a favor
99
Puntos encajados
+41
Diferencia
28.0
Puntos por partido
17
Ensayos marcados
CompeticiónJVNDPts+Pts-+/-Ess+Ess-
Fédérale 3541014099+411711
Total541014099+411711

Estadísticas de juego medias, todas las temporadas desde 2026-27

—
Posesión
—
Territorio
—
Metros / partido
—
Placajes / partido
—
Rucks / partido
—
Mauls / partido

Detalle por competición

Detalle por competición reservado a miembros
Las medias anteriores son de acceso libre. Únete gratis a la comunidad de It's Rugby para ver el detalle por competición.
Unirse a la comunidad

Clasificaciones individuales

#JugadorPuestoPartidosPuntos
1Simon Cailleau433
2Maxime DaudinZaguero332
3Arthur BresciaTercera línea515
4Joey Warneys515
5Antoine Desplobain510
Top 10 completo reservado a miembrosUnirse a la comunidad
#JugadorPuestoPartidosEnsayos
1Arthur BresciaTercera línea53
2Joey Warneys53
3Antoine Desplobain52
4Esteban Desplobain51
5Theo Cornu51
Top 10 completo reservado a miembrosUnirse a la comunidad
#JugadorPuestoPtsPartidos
1Arthur BresciaTercera línea155
2Esteban Desplobain55
3Noah DelaporteAla05
4Theo Cornu55
5Enzo Menuet05
Top 10 completo reservado a miembrosUnirse a la comunidad

Plantilla

Filtros:
Todos
Sénior (23+)
Espoirs (21-22)
U21 (-21)
Todos
Segunda línea
Tercera línea
Ala
Zaguero
Centro
Talonador

Jugadores

Valentin DrelonTalonador, 24 añosValentin DrelonTalonador, 24 años5partido275minutos1ensayo5puntos185 cm, 101 kgVer su ficha
Raphael DubucSegunda línea, 22 añosRaphael DubucSegunda línea, 22 años4partido312minutos0ensayo0puntos197 cm, 105 kgVer su ficha
Arthur BresciaTercera línea, 21 añosArthur BresciaTercera línea, 21 años5partido400minutos3ensayo15puntos185 cm, 95 kgVer su ficha
Mattis ColasTercera línea, 22 añosMattis ColasTercera línea, 22 años2partido125minutos1ensayo5puntos188 cm, 80 kgVer su ficha
Clement GrimaultCentroClement GrimaultCentro4partido208minutos1ensayo5puntosVer su ficha
Noah DelaporteAla, 21 añosNoah DelaporteAla, 21 años5partido397minutos0ensayo0puntosVer su ficha
Augustin SionAlaAugustin SionAla1partido28minutos0ensayo0puntosVer su ficha
Maxime DaudinZaguero, 22 añosMaxime DaudinZaguero, 22 años3partido200minutos1ensayo32puntos174 cm, 69 kgVer su ficha
Antoine DesplobainAntoine Desplobain5partido399minutos2ensayo10puntosVer su ficha
Baptiste BrayerBaptiste Brayer5partido400minutos0ensayo0puntosVer su ficha
Enzo MenuetEnzo Menuet5partido295minutos0ensayo0puntosVer su ficha
Esteban DesplobainEsteban Desplobain5partido306minutos1ensayo5puntosVer su ficha
Joey WarneysJoey Warneys5partido354minutos3ensayo15puntosVer su ficha
Theo CornuTheo Cornu5partido302minutos1ensayo5puntosVer su ficha
Axel BarzicAxel Barzic4partido120minutos0ensayo0puntosVer su ficha
Maory ChampsMaory Champs4partido252minutos1ensayo5puntosVer su ficha
Maxim ButeauMaxim Buteau4partido205minutos0ensayo0puntosVer su ficha
Paul CharruyerPaul Charruyer4partido225minutos0ensayo0puntosVer su ficha
Raphael FafinRaphael Fafin4partido167minutos0ensayo0puntosVer su ficha
Simon CailleauSimon Cailleau4partido320minutos1ensayo33puntosVer su ficha
Titouan MimeauTitouan Mimeau4partido237minutos0ensayo0puntosVer su ficha
Jean DutartreJean Dutartre3partido240minutos0ensayo0puntosVer su ficha
Samuel BaudrySamuel Baudry3partido124minutos1ensayo5puntosVer su ficha
Valentin PotetValentin Potet3partido66minutos0ensayo0puntosVer su ficha
Enzo BonninEnzo Bonnin1partido33minutos0ensayo0puntosVer su ficha
Enzo GautreauEnzo Gautreau1partido10minutos0ensayo0puntosVer su ficha
Marcellin DelahayeMarcellin DelahayeTodavía sin partidos esta temporadaVer su ficha
Sam HumeauSam HumeauTodavía sin partidos esta temporadaVer su ficha

Temporada a temporada

CompeticiónComp.JugadosJVictoriasVEmpatadosNDerrotasDPuntosPts+/-+/-
2026-27
Fédérale 3541019+41
23 temporadas adicionales
Únete gratis a la comunidad de It's Rugby para acceder al historial completo.
Unirse a la comunidad

Palmarés

1final perdida

Nationale 2

Final perdida en 2025

¿Es tu ficha? Reclámala
Informar de un error