Coupe du monde
Campeón vigente
Ecosse U20
Máximo anotador
Charles Depasse (42 pts)
Máximo ensayador
Rafael Silva (4 ens.)
Equipos
8
Categoría
Masculino, Sub-23 (Espoirs), Internacional

Clasificación & Fases finales

Grupo 1

#EquipoJGPDifPts
1Chili U20330+17815
2Roumanie U20321-3310
3Bresil U20312-626
4Hong-Kong U20303-831

Grupo 2

#EquipoJGPDifPts
1Belgique U20330+5914
2Portugal U20321+5211
3Canada U20312+607
4Namibie U20303-1710

Resultados & Calendario

Grupo:
Todos los grupos
Grupo 1
Grupo 2
13 Oct 2026
Chili U2080 – 7Bresil U20
——Centro de Alto Rendimiento del Rugby, La Reina
12 Oct 2026
Belgique U2047 – 22Namibie U20
——Centro de Alto Rendimiento del Rugby, La Reina
12 Oct 2026
Canada U2026 – 28Portugal U20
——Centro de Alto Rendimiento del Rugby, La Reina
12 Oct 2026
Roumanie U2029 – 22Hong-Kong U20
——Centro de Alto Rendimiento del Rugby, La Reina
08 Oct 2026
Chili U2050 – 9Roumanie U20
——Centro de Alto Rendimiento del Rugby, La Reina
07 Oct 2026
Belgique U2041 – 14Canada U20
——Centro de Alto Rendimiento del Rugby, La Reina
07 Oct 2026
Hong-Kong U2010 – 22Bresil U20
——Centro de Alto Rendimiento del Rugby, La Reina
07 Oct 2026
Namibie U2012 – 69Portugal U20
——Centro de Alto Rendimiento del Rugby, La Reina
03 Oct 2026
Chili U2083 – 19Hong-Kong U20
——Centro de Alto Rendimiento del Rugby, La Reina
02 Oct 2026
Belgique U2022 – 15Portugal U20
——Centro de Alto Rendimiento del Rugby, La Reina
02 Oct 2026
Namibie U206 – 95Canada U20
——Centro de Alto Rendimiento del Rugby, La Reina
02 Oct 2026
Roumanie U2027 – 26Bresil U20
——Centro de Alto Rendimiento del Rugby, La Reina
18 Oct 2026
Chili U20VSBelgique U20
——Centro de Alto Rendimiento del Rugby, La Reina
17 Oct 2026
Roumanie U20VSPortugal U20
——Centro de Alto Rendimiento del Rugby, La Reina
17 Oct 2026
Bresil U20VSCanada U20
——Centro de Alto Rendimiento del Rugby, La Reina
17 Oct 2026
Hong-Kong U20VSNamibie U20
——Centro de Alto Rendimiento del Rugby, La Reina

Estadísticas

#JugadorEquipoPJPuntosPtos/partido
1Charles DepasseBelgique U2034214,0
2Jaime SolerChili U2013838,0
3Sebastian BenaventeChili U2012222,0
4Joe KaufmannCanada U2022211,0
5Rafael SilvaChili U203206,7
Top 10 completo reservado a miembrosUnirse a la comunidad
#JugadorEquipoPJEnsayosEss./match
1Rafael SilvaChili U20341,3
2Liam KinghornCanada U20341,3
3Gianfranco De GiorgisChili U2004—
4Thomas WickhamBelgique U20341,3
5Rodrigo SocorroPortugal U20341,3
Top 10 completo reservado a miembrosUnirse a la comunidad
#EquipoPJEnsayosPtos/partidoPuntos
1Chili U2033171,0213
2Canada U2032145,0135
3Portugal U2031737,3112
4Belgique U2031436,7110
5Roumanie U203921,765
6Bresil U203818,355
7Hong-Kong U203817,051
8Namibie U203513,340
#EquipoPJEssais encaissésPts encaissésPtos/partido
1Chili U20343511,7
2Belgique U20375117,0
3Portugal U20396020,0
4Canada U20387525,0
5Roumanie U203139832,7
6Bresil U2031811739,0
7Hong-Kong U2032113444,7
8Namibie U2033321170,3

Palmarés

1título desde 2008

Campeón vigente

Ecosse U20

Campeón 2024, final contra Etats-Unis U20

Los más laureados

  1. 1Japon U20Último título en 2019, 3 finales perdidas3 títulos
  2. 2Samoa U20Último título en 2016, 1 final perdida2 títulos
  3. 2Italie U20Último título en 20132 títulos
  4. 4Ecosse U20Último título en 20241 título
  5. 4Espagne U20Último título en 2023, 1 final perdida1 título
  6. 4Fidji U20Último título en 20181 título
  7. 4Georgie U20Último título en 20151 título
  8. 4Etats-Unis U20Último título en 2012, 2 finales perdidas1 título
  9. 4Roumanie U20Último título en 20091 título
  10. 4Uruguay U20Último título en 2008, 1 final perdida1 título