Championnat d'Angleterre
La Premiership Rugby, aussi appelée Gallagher Premiership, est la première division professionnelle de rugby à XV en Angleterre. Elle regroupe les meilleurs clubs anglais et représente le plus haut niveau de compétition nationale. Créée en 1987 puis professionnalisée dans les années 1990, la ligue s’est imposée comme une référence grâce à un jeu engagé, physique et stratégique, ainsi qu’à une forte exposition médiatique. Elle constitue le principal vivier de joueurs pour l’équipe nationale
Campeón vigente
Northampton
Máximo anotador
Fin Smith (37 pts)
Máximo ensayador
Christian Wade (5 ens.)
Equipos
10
Categoría
Masculino, Sénior, Europa

Clasificación & Fases finales

#EquipoPtsJGEPBOBDPFPCDif
1Gloucester1232013112462+62
2Northampton Saints11320130156115+41
3Saracens113201218766+21
4Leicester Tigers1132012110090+10
5Bath Rugby11320130121122-1
6Bristol Bears103201208280+2
7Sale Sharks93201107375-2
8Exeter Chiefs831023192113-21
9Newcastle Falcons430032273117-44
10Harlequins230031141109-68
  • Clasificación para semifinales (en casa)1 a las 2
  • Clasificación para semifinales (fuera)3 a las 4
  • Clasificación para la Champions Cup5 a las 8
Fases finales próximamente

Resultados & Calendario

11 Oct 2026
Sale Sharks28 – 24Harlequins
15°—Salford Community Stadium
11 Oct 2026
Exeter Chiefs34 – 28Newcastle Falcons
17°—Sandy Park
10 Oct 2026
Saracens30 – 7Bristol Bears
14°—Allianz Park
10 Oct 2026
Northampton Saints71 – 48Bath Rugby
14°—Franklin's Gardens
09 Oct 2026
Leicester Tigers38 – 31Gloucester
16°—Welford Road
04 Oct 2026
Saracens17 – 21Sale Sharks
18°—Allianz Park
03 Oct 2026
Newcastle Falcons19 – 24Leicester Tigers
17°—Kingston Park
03 Oct 2026
Gloucester48 – 0Harlequins
19°—Kingsholm Stadium
03 Oct 2026
Bristol Bears41 – 26Northampton Saints
18°—The Memorial Stadium
02 Oct 2026
Bath Rugby40 – 34Exeter Chiefs
19°—Recreation Ground - William Street, Bath
27 Sep 2026
Leicester Tigers38 – 40Saracens
19°—Welford Road
26 Sep 2026
Sale Sharks24 – 34Bristol Bears
18°—Salford Community Stadium
26 Sep 2026
Exeter Chiefs24 – 45Gloucester
16°—Sandy Park
25 Sep 2026
Northampton Saints59 – 26Newcastle Falcons
17°—Franklin's Gardens
25 Sep 2026
Harlequins17 – 33Bath Rugby
21°—Twickenham Stoop
25 Oct 2026
HarlequinsVSSaracens
——Twickenham Stoop
24 Oct 2026
Bristol BearsVSExeter Chiefs
——The Memorial Stadium
24 Oct 2026
Leicester TigersVSNorthampton Saints
——Welford Road
23 Oct 2026
GloucesterVSBath Rugby
——Kingsholm Stadium
23 Oct 2026
Newcastle FalconsVSSale Sharks
——Kingston Park
31 Oct 2026
Northampton SaintsVSGloucester
——Franklin's Gardens
31 Oct 2026
Bath RugbyVSSale Sharks
——Recreation Ground - William Street, Bath
31 Oct 2026
Exeter ChiefsVSHarlequins
——Sandy Park
31 Oct 2026
SaracensVSNewcastle Falcons
——Allianz Park
30 Oct 2026
Bristol BearsVSLeicester Tigers
——The Memorial Stadium
06 Dic 2026
Sale SharksVSExeter Chiefs
——Salford Community Stadium
05 Dic 2026
SaracensVSNorthampton Saints
——Allianz Park
05 Dic 2026
HarlequinsVSLeicester Tigers
——Twickenham Stoop
05 Dic 2026
GloucesterVSNewcastle Falcons
——Kingsholm Stadium
04 Dic 2026
Bath RugbyVSBristol Bears
——Recreation Ground - William Street, Bath
20 Dic 2026
Bristol BearsVSHarlequins
——The Memorial Stadium
19 Dic 2026
Northampton SaintsVSExeter Chiefs
——Franklin's Gardens
19 Dic 2026
Leicester TigersVSSale Sharks
——Welford Road
19 Dic 2026
GloucesterVSSaracens
——Kingsholm Stadium
18 Dic 2026
Newcastle FalconsVSBath Rugby
——Kingston Park
28 Dic 2026
HarlequinsVSNorthampton Saints
——Twickenham Stoop
27 Dic 2026
Exeter ChiefsVSSaracens
——Sandy Park
26 Dic 2026
Sale SharksVSGloucester
——Salford Community Stadium
26 Dic 2026
Bath RugbyVSLeicester Tigers
——Recreation Ground - William Street, Bath
26 Dic 2026
Bristol BearsVSNewcastle Falcons
——The Memorial Stadium
03 Ene 2027
Northampton SaintsVSSale Sharks
——Franklin's Gardens
02 Ene 2027
Newcastle FalconsVSHarlequins
——Kingston Park
02 Ene 2027
Leicester TigersVSExeter Chiefs
——Welford Road
02 Ene 2027
SaracensVSBath Rugby
——Allianz Park
01 Ene 2027
GloucesterVSBristol Bears
——Kingsholm Stadium
23 Ene 2027
Sale SharksVSLeicester Tigers
——Salford Community Stadium
23 Ene 2027
Exeter ChiefsVSBristol Bears
——Sandy Park
23 Ene 2027
Bath RugbyVSNorthampton Saints
——Recreation Ground - William Street, Bath
23 Ene 2027
HarlequinsVSGloucester
——Twickenham Stoop
23 Ene 2027
Newcastle FalconsVSSaracens
——Kingston Park
20 Mar 2027
Bristol BearsVSSale Sharks
——The Memorial Stadium
20 Mar 2027
Leicester TigersVSNewcastle Falcons
——Welford Road
20 Mar 2027
Bath RugbyVSGloucester
——Recreation Ground - William Street, Bath
20 Mar 2027
Exeter ChiefsVSNorthampton Saints
——Sandy Park
20 Mar 2027
SaracensVSHarlequins
——Allianz Park
27 Mar 2027
Newcastle FalconsVSBristol Bears
——Kingston Park
27 Mar 2027
Sale SharksVSBath Rugby
——Salford Community Stadium
27 Mar 2027
HarlequinsVSExeter Chiefs
——Twickenham Stoop
27 Mar 2027
GloucesterVSLeicester Tigers
——Kingsholm Stadium
27 Mar 2027
Northampton SaintsVSSaracens
——Franklin's Gardens
17 Abr 2027
Northampton SaintsVSHarlequins
——Franklin's Gardens
17 Abr 2027
SaracensVSLeicester Tigers
——Allianz Park
17 Abr 2027
Bristol BearsVSGloucester
——The Memorial Stadium
17 Abr 2027
Bath RugbyVSNewcastle Falcons
——Recreation Ground - William Street, Bath
17 Abr 2027
Exeter ChiefsVSSale Sharks
——Sandy Park
24 Abr 2027
GloucesterVSNorthampton Saints
——Kingsholm Stadium
24 Abr 2027
Newcastle FalconsVSExeter Chiefs
——Kingston Park
24 Abr 2027
Leicester TigersVSBath Rugby
——Welford Road
24 Abr 2027
Sale SharksVSSaracens
——Salford Community Stadium
24 Abr 2027
HarlequinsVSBristol Bears
——Twickenham Stoop
08 May 2027
Northampton SaintsVSLeicester Tigers
——Franklin's Gardens
08 May 2027
Bristol BearsVSSaracens
——The Memorial Stadium
08 May 2027
Exeter ChiefsVSBath Rugby
——Sandy Park
08 May 2027
GloucesterVSSale Sharks
——Kingsholm Stadium
08 May 2027
HarlequinsVSNewcastle Falcons
——Twickenham Stoop
15 May 2027
Sale SharksVSNorthampton Saints
——Salford Community Stadium
15 May 2027
Newcastle FalconsVSGloucester
——Kingston Park
15 May 2027
Bath RugbyVSHarlequins
——Recreation Ground - William Street, Bath
15 May 2027
SaracensVSExeter Chiefs
——Allianz Park
15 May 2027
Leicester TigersVSBristol Bears
——Welford Road
29 May 2027
Newcastle FalconsVSNorthampton Saints
——Kingston Park
29 May 2027
Bristol BearsVSBath Rugby
——The Memorial Stadium
29 May 2027
SaracensVSGloucester
——Allianz Park
29 May 2027
HarlequinsVSSale Sharks
——Twickenham Stoop
29 May 2027
Exeter ChiefsVSLeicester Tigers
——Sandy Park
05 Jun 2027
Sale SharksVSNewcastle Falcons
——Salford Community Stadium
05 Jun 2027
Bath RugbyVSSaracens
——Recreation Ground - William Street, Bath
05 Jun 2027
Leicester TigersVSHarlequins
——Welford Road
05 Jun 2027
Northampton SaintsVSBristol Bears
——Franklin's Gardens
05 Jun 2027
GloucesterVSExeter Chiefs
——Kingsholm Stadium

Estadísticas

#JugadorEquipoPJPuntosPtos/partido
1Fin SmithNorthampton33712,3
2Finn RussellBath33411,3
3Billy SearleLeicester33010,0
4Tommy FreemanNorthampton3258,3
5Christian WadeNewcastle3258,3
Top 10 completo reservado a miembrosUnirse a la comunidad
#JugadorEquipoPJEnsayosEss./match
1Christian WadeNewcastle351,7
2Tommy FreemanNorthampton351,7
3Olly SleightholmeNorthampton341,3
4Harry RandallBristol341,3
5James PaterNorthampton341,3
Top 10 completo reservado a miembrosUnirse a la comunidad
#EquipoPJEnsayosPtos/partidoPuntos
1Northampton32452,0156
2Gloucester31941,3124
3Bath31840,3121
4Leicester31433,3100
5Exeter31430,792
6Saracens31329,087
7Bristol31227,382
8Sale31024,373
9Newcastle31124,373
10Harlequins3713,741
#EquipoPJEssais encaissésPts encaissésPtos/partido
1Gloucester396220,7
2Saracens3106622,0
3Sale3127525,0
4Bristol3118026,7
5Leicester3139030,0
6Harlequins31710936,3
7Exeter31711337,7
8Northampton31711538,3
9Newcastle31711739,0
10Bath31912240,7

Palmarés

3títulos desde 1988

Campeón vigente

Northampton

Campeón 2026, final contra Exeter

Los más laureados

  1. 1LeicesterÚltimo título en 2022, 6 finales perdidas10 títulos
  2. 2BathÚltimo título en 2025, 3 finales perdidas7 títulos
  3. 3SaracensÚltimo título en 2023, 3 finales perdidas6 títulos
  4. 3WaspsÚltimo título en 2008, 2 finales perdidas6 títulos
  5. 5NorthamptonÚltimo título en 2026, 1 final perdida3 títulos
  6. 6HarlequinsÚltimo título en 20212 títulos
  7. 6ExeterÚltimo título en 2020, 5 finales perdidas2 títulos
  8. 8SaleÚltimo título en 2006, 1 final perdida1 título
  9. 8GloucesterÚltimo título en 2002, 2 finales perdidas1 título
  10. 8NewcastleÚltimo título en 19981 título