Coupe
Campeón vigente
Exeter
Máximo anotador
Joe Simmonds (54 pts)
Máximo ensayador
Jonah Holmes (4 ens.)
Equipos
16
Categoría
Masculino, Sénior, Europa

Clasificación & Fases finales

Grupo 1

#EquipoJGPDifPts
1Bath Rugby440+3217
2Gloucester422+4911
3Wasps422-2511
4Cardiff Blues404-1000

Grupo 2

#EquipoJGPDifPts
1Exeter Chiefs431+6815
2Harlequins431+1115
3Sale Sharks431+3314
4Dragons RFC422-429

Grupo 3

#EquipoJGPDifPts
1Northampton Saints431+4915
2Worcester Warriors413-78
3Saracens413-128
4Scarlets404-1001

Grupo 4

#EquipoJGPDifPts
1Newcastle Falcons431+6815
2London Irish422+3612
3Leicester Tigers422-1011
4Ospreys413-504
  • Clasificación para semifinales1º

Resultados & Calendario

Grupo:
Todos los grupos
Grupo 1
Grupo 2
Grupo 3
Grupo 4
30 Mar 2018
Bath Rugby11 – 28Exeter Chiefs
——Recreation Ground - William Street, Bath
11 Mar 2018
Exeter Chiefs20 – 17Newcastle Falcons
10°—Sandy Park
09 Mar 2018
Bath Rugby13 – 12Northampton Saints
——Recreation Ground - William Street, Bath
04 Feb 2018
Wasps50 – 28Leicester Tigers
5°——
03 Feb 2018
Newcastle Falcons31 – 19Gloucester
5°—Kingston Park
03 Feb 2018
Exeter Chiefs43 – 20Saracens
7°—Sandy Park
02 Feb 2018
Cardiff Blues21 – 42London Irish
9°—Cardiff Arms Park
02 Feb 2018
Northampton Saints36 – 10Harlequins
6°—Franklin's Gardens
02 Feb 2018
Ospreys19 – 32Bath Rugby
8°—Liberty Stadium
02 Feb 2018
Dragons RFC33 – 27Worcester Warriors
9°—Rodney Parade
02 Feb 2018
Scarlets18 – 45Sale Sharks
8°—Parc y Scarlets
27 Ene 2018
Saracens40 – 21Dragons RFC
11°—Allianz Park
27 Ene 2018
Bath Rugby21 – 8Newcastle Falcons
11°—Recreation Ground - William Street, Bath
27 Ene 2018
Worcester Warriors31 – 21Exeter Chiefs
12°—Sixways
27 Ene 2018
Harlequins35 – 7Scarlets
11°—Twickenham Stoop
27 Ene 2018
London Irish66 – 7Wasps
11°—The Madejski Stadium - Reading
27 Ene 2018
Leicester Tigers24 – 12Cardiff Blues
11°—Welford Road
27 Ene 2018
Sale Sharks20 – 24Northampton Saints
12°—Salford Community Stadium
26 Ene 2018
Gloucester43 – 20Ospreys
7°—Kingsholm Stadium
12 Nov 2017
Harlequins45 – 37Worcester Warriors
8°—Twickenham Stoop
12 Nov 2017
Scarlets0 – 40Exeter Chiefs
8°—Parc y Scarlets
11 Nov 2017
Northampton Saints41 – 7Dragons RFC
8°—Franklin's Gardens
11 Nov 2017
Newcastle Falcons57 – 0Cardiff Blues
8°—Kingston Park
11 Nov 2017
Gloucester47 – 7London Irish
12°—Kingsholm Stadium
10 Nov 2017
Sale Sharks29 – 22Saracens
12°—Salford Community Stadium
10 Nov 2017
Bath Rugby33 – 31Leicester Tigers
12°—Recreation Ground - William Street, Bath
10 Nov 2017
Ospreys12 – 36Wasps
12°—Liberty Stadium
17 Nov 2017
Dragons RFC23 – 18Scarlets
8°—Rodney Parade
17 Nov 2017
Cardiff Blues16 – 26Ospreys
9°—Cardiff Arms Park
05 Nov 2017
Saracens29 – 30Harlequins
9°—Allianz Park
04 Nov 2017
Leicester Tigers26 – 24Gloucester
11°—Welford Road
04 Nov 2017
London Irish22 – 26Bath Rugby
12°—The Madejski Stadium - Reading
04 Nov 2017
Exeter Chiefs43 – 28Northampton Saints
13°—Sandy Park
04 Nov 2017
Wasps41 – 53Newcastle Falcons
11°——
03 Nov 2017
Worcester Warriors21 – 24Sale Sharks
11°—Sixways
Ningún partido próximo

Estadísticas

#JugadorEquipoPJPuntosPtos/partido
1Joe SimmondsExeter6549,0
2Freddie BurnsBath44912,3
3Max MalinsSaracens44611,5
4James LangHarlequins44010,0
5Joel HodgsonNewcastle5367,2
Top 10 completo reservado a miembrosUnirse a la comunidad
#JugadorEquipoPJEnsayosEss./match
1Jonah HolmesLeicester441,0
2Dean HammondWorcester441,0
3Joe CokanasigaLondon Irish341,3
4Ken PisiNorthampton441,0
5Reuben Morgan-WilliamsOspreys430,8
Top 10 completo reservado a miembrosUnirse a la comunidad
#EquipoPJEnsayosPtos/partidoPuntos
1Newcastle42437,3149
2Exeter42836,8147
3London Irish42134,3137
4Wasps42033,5134
5Gloucester42033,3133
6Northampton41832,3129
7Harlequins41830,0120
8Sale41629,5118
9Worcester41729,0116
10Bath41428,0112
11Saracens41427,8111
12Leicester41427,3109
13Dragons RFC41221,084
14Ospreys41019,377
15Cardiff Rugby4612,349
16Scarlets4510,843
#EquipoPJEssais encaissésPts encaissésPtos/partido
1Exeter4167919,8
2Bath4158020,0
3Northampton4148020,0
4Newcastle4148120,3
5Gloucester4118421,0
6Sale498521,3
7London Irish41310125,3
8Harlequins41510927,3
9Leicester41611929,8
10Worcester41812330,8
11Saracens41712330,8
12Dragons RFC41712631,5
13Ospreys41712731,8
14Scarlets42114335,8
15Cardiff Rugby42014937,3
16Wasps42415939,8

Palmarés

1título desde 2004

Campeón vigente

Exeter

Campeón 2017, final contra Bath

Los más laureados

  1. 1LeicesterÚltimo título en 2016, 1 final perdida2 títulos
  2. 1GloucesterÚltimo título en 2011, 2 finales perdidas2 títulos
  3. 1OspreysÚltimo título en 2008, 1 final perdida2 títulos
  4. 4ExeterÚltimo título en 2017, 2 finales perdidas1 título
  5. 4SaracensÚltimo título en 20141 título
  6. 4HarlequinsÚltimo título en 20131 título
  7. 4Cardiff RugbyÚltimo título en 20091 título
  8. 4WaspsÚltimo título en 20061 título
  9. 4NewcastleÚltimo título en 2004, 1 final perdida1 título