Competición
Fédérale 1
Categoría
Masculino, Club, Sénior
Dirección
Bonneval, 33260 La Teste-de-Buch
Cargando los datos...

Clasificación — Fédérale 1 2025-26

#EquipoPtsJGEPPFPCDif
1FloiracClub Municipal FLOIRAC81221705623344+279
2Bassin d'Arcachon74221525584361+223
3Saint-Médard70221606674495+179
4US Issoire65221309624430+194
5Tours63221309596498+98
6Limoges58221309578471+107
7Courbevoie46229112466530-64
8Saint-MaloCercle Jules-Ferry Saint-Malo43228113429562-133
9Beauvais XV RC39227213454580-126
10Gujan Mestras37228113410598-188
11Barbezieux36227114427563-136
12AAS Sarcelles11222020317750-433
  • Clasificación para octavos de final1 a las 2
  • Clasificación para dieciseisavos de final (en casa)3 a las 4
  • Clasificación para dieciseisavos de final (fuera)5 a las 6
  • Descenso a Fédérale 211 a las 12

Resultados & Calendario

Filtros:
Todas
Fédérale 1
12/04/2026
12°—STADE ALAIN BIRAMBEN - CAMPO PRINCIPAL
05/04/2026
16°—STADE ALAIN BIRAMBEN - CAMPO PRINCIPAL
29/03/2026
11°—STADE JEAN-PIERRE RIVES
21/03/2026
17°—STADE ALAIN BIRAMBEN - CAMPO PRINCIPAL
07/03/2026
16°—STADE JEAN PAUQUET
28/02/2026
13°—STADE JEAN-RAYMOND GUYON
08/02/2026
12°—STADE PIERRE BRISSON - CAMPO PRINCIPAL
01/02/2026
12°—STADE ALAIN BIRAMBEN - CAMPO PRINCIPAL
18/01/2026
12°—STADE HIPPODROME DE MARVILLE
11/01/2026
12°—STADE ALAIN BIRAMBEN - CAMPO PRINCIPAL
13/12/2025
7°—STADE BEAUBLANC - CAMPO PRINCIPAL
07/12/2025
13°—COMPLEXE SPORTIF JACQUES LAVEDRINE - CAMPO PRINCIPAL
30/11/2025
12°—STADE ALAIN BIRAMBEN - CAMPO PRINCIPAL
16/11/2025
11°—STADE TONNELLÉ
08/11/2025
15°—STADE ALAIN BIRAMBEN - CAMPO PRINCIPAL
01/11/2025
16°—STADE ALAIN BIRAMBEN - CAMPO PRINCIPAL
19/10/2025
21°—STADE ROBERT MONSEAU
12/10/2025
24°—STADE ALAIN BIRAMBEN - CAMPO PRINCIPAL
05/10/2025
16°—CENTRE SPORTIF NELSON MANDELA - CAMPO PRINCIPAL
21/09/2025
18°—STADE ALAIN BIRAMBEN - CAMPO PRINCIPAL
13/09/2025
20°—STADE LOUIS BEZIAN
07/09/2025
25°—STADE ALAIN BIRAMBEN - CAMPO PRINCIPAL
Ningún partido próximo

Estadísticas del equipo

22
Partidos
15
Victorias
2
Empatados
5
Derrotas
68%
% de victorias
584
Puntos a favor
361
Puntos encajados
+223
Diferencia
26.5
Puntos por partido
62
Ensayos marcados
CompeticiónJVNDPts+Pts-+/-Ess+Ess-
Fédérale 1221525584361+2236233
Total221525584361+2236233

Estadísticas de juego medias, todas las temporadas desde 2025-26

—
Posesión
—
Territorio
—
Metros / partido
—
Placajes / partido
—
Rucks / partido
—
Mauls / partido

Detalle por competición

Detalle por competición reservado a miembros
Las medias anteriores son de acceso libre. Únete gratis a la comunidad de It's Rugby para ver el detalle por competición.
Unirse a la comunidad

Clasificaciones individuales

#JugadorPuestoPartidosPuntos
1Yann CaillatApertura19199
2Brice PoitauAla2070
3Marius DeguilhemAla1455
4Benjamin DumasZaguero2143
5Matteo PeignonMedio melé2040
Top 10 completo reservado a miembrosUnirse a la comunidad
#JugadorPuestoPartidosEnsayos
1Brice PoitauAla2014
2Marius DeguilhemAla1411
3Benjamin DumasZaguero216
4Thomas BordesTalonador215
5Morrison MabopeCentro104
Top 10 completo reservado a miembrosUnirse a la comunidad
#JugadorPuestoPtsPartidos
1Benjamin DumasZaguero4321
2Andrew ChauveauSegunda línea021
3Thomas BordesTalonador2521
4Thibault EstorgePilar521
5Brice PoitauAla7020
Top 10 completo reservado a miembrosUnirse a la comunidad

Plantilla

Filtros:
Todos
Sénior (23+)
Espoirs (21-22)
U21 (-21)
Todos
Medio melé
Apertura
Segunda línea
Tercera línea
Ala
Zaguero
Centro
Pilar
Talonador

El XV ideal los más utilizados de la temporada

10Yann CaillatApertura29 años, 180 cm, 82 kg
partido
19
ensayo
1
puntos
199
Ver su ficha

Jugadores

Thibault EstorgePilar, 31 añosThibault EstorgePilar, 31 años21partido1ensayo5puntos185 cm, 106 kgVer su ficha
Brice MargielaPilar, 25 añosBrice MargielaPilar, 25 años19partido0ensayo0puntos184 cm, 110 kgVer su ficha
Daviti OkriashviliPilar, 34 añosDaviti OkriashviliPilar, 34 años16partido0ensayo0puntos178 cm, 119 kgVer su ficha
Corentin MaumontPilar, 28 añosCorentin MaumontPilar, 28 años15partido1ensayo5puntos185 cm, 130 kgVer su ficha
Giorgi SharashidzePilar, 33 añosGiorgi SharashidzePilar, 33 años12partido750minutos1ensayo5puntos183 cm, 115 kgVer su ficha
Bastien GalinierPilarBastien GalinierPilar9partido0ensayo0puntosVer su ficha
Mathieu BarraducPilarMathieu BarraducPilar1partido0ensayo0puntosVer su ficha
Alex Dos SantosPilar, 25 añosAlex Dos SantosPilar, 25 añosTodavía sin partidos esta temporada187 cm, 120 kgVer su ficha
Edgar MamfoumbyPilar, 24 añosEdgar MamfoumbyPilar, 24 añosTodavía sin partidos esta temporada181 cm, 108 kgVer su ficha
Thomas BordesTalonador, 36 añosThomas BordesTalonador, 36 años21partido5ensayo25puntos181 cm, 100 kgVer su ficha
Pierre PlazerTalonador, 25 añosPierre PlazerTalonador, 25 años12partido1ensayo5puntos182 cm, 96 kgVer su ficha
Ethan RainTalonador, 22 añosEthan RainTalonador, 22 añosTodavía sin partidos esta temporada175 cm, 93 kgVer su ficha
Andrew ChauveauSegunda línea, 34 añosAndrew ChauveauSegunda línea, 34 años21partido0ensayo0puntos195 cm, 110 kgVer su ficha
Mateusz BartoszekSegunda línea, 36 añosMateusz BartoszekSegunda línea, 36 años20partido581minutos1ensayo5puntos192 cm, 104 kgVer su ficha
Michael FarmerSegunda línea, 38 añosMichael FarmerSegunda línea, 38 años17partido0ensayo0puntos198 cm, 107 kgVer su ficha
Damien CostanzoSegunda línea, 43 añosDamien CostanzoSegunda línea, 43 años9partido222minutos1ensayo5puntos192 cm, 85 kgVer su ficha
Grégory PonsSegunda línea, 28 añosGrégory PonsSegunda línea, 28 años6partido113minutos0ensayo0puntos193 cm, 105 kgVer su ficha
Noa DelmasSegunda líneaNoa DelmasSegunda línea6partido1ensayo5puntosVer su ficha
Arthur SmeetsSegunda línea, 24 añosArthur SmeetsSegunda línea, 24 añosTodavía sin partidos esta temporada197 cm, 108 kgVer su ficha
Quentin DuboisSegunda línea, 23 añosQuentin DuboisSegunda línea, 23 añosTodavía sin partidos esta temporada189 cm, 90 kgVer su ficha
Baptiste DelageTercera línea, 25 añosBaptiste DelageTercera línea, 25 años20partido0ensayo0puntos190 cm, 103 kgVer su ficha
Tyreese LeupoluTercera línea, 22 añosTyreese LeupoluTercera línea, 22 años18partido2ensayo10puntosVer su ficha
Yoann BesnardTercera línea, 28 añosYoann BesnardTercera línea, 28 años13partido1ensayo5puntos187 cm, 100 kgVer su ficha
Adrien SivadeTercera líneaAdrien SivadeTercera línea6partido290minutos2ensayo10puntosVer su ficha
Jean-Baptiste CrosTercera línea, 40 añosJean-Baptiste CrosTercera línea, 40 años5partido94minutos0ensayo0puntos190 cm, 96 kgVer su ficha
Paco LasaucaTercera líneaPaco LasaucaTercera línea4partido55minutos0ensayo0puntosVer su ficha
Paul Loup CormaryTercera línea, 24 añosPaul Loup CormaryTercera línea, 24 años4partido45minutos1ensayo5puntos192 cm, 102 kgVer su ficha
Romain MetaisTercera línea, 37 añosRomain MetaisTercera línea, 37 años3partido138minutos0ensayo3puntos184 cm, 114 kgVer su ficha
Paul BeltranTercera línea, 25 añosPaul BeltranTercera línea, 25 añosTodavía sin partidos esta temporada180 cm, 110 kgVer su ficha
Thomas ToevaluTercera línea, 33 añosThomas ToevaluTercera línea, 33 añosTodavía sin partidos esta temporada191 cm, 115 kgVer su ficha
Matteo PeignonMedio melé, 25 añosMatteo PeignonMedio melé, 25 años20partido3ensayo40puntos178 cm, 78 kgVer su ficha
Enzo LaurMedio meléEnzo LaurMedio melé1partido5minutos0ensayo0puntosVer su ficha
Peïo EtchebestMedio melé, 23 añosPeïo EtchebestMedio melé, 23 añosTodavía sin partidos esta temporadaVer su ficha
Yann CaillatApertura, 29 añosYann CaillatApertura, 29 años19partido1ensayo199puntos180 cm, 82 kgVer su ficha
Tristan CalmusAperturaTristan CalmusApertura17partido0ensayo0puntosVer su ficha
Antoine DomercqApertura, 24 añosAntoine DomercqApertura, 24 añosTodavía sin partidos esta temporada172 cm, 77 kgVer su ficha
Jérémie HirigoyenberryCentro, 37 añosJérémie HirigoyenberryCentro, 37 años16partido962minutos0ensayo0puntos191 cm, 97 kgVer su ficha
Maxime VeauCentro, 38 añosMaxime VeauCentro, 38 años13partido0ensayo0puntos176 cm, 87 kgVer su ficha
Odin Pastre CourtineCentroOdin Pastre CourtineCentro12partido274minutos0ensayo0puntosVer su ficha
Morrison MabopeCentro, 23 añosMorrison MabopeCentro, 23 años10partido607minutos4ensayo20puntos190 cm, 101 kgVer su ficha
Théo SanzCentro, 24 añosThéo SanzCentro, 24 añosTodavía sin partidos esta temporada180 cm, 78 kgVer su ficha
Brice PoitauAla, 27 añosBrice PoitauAla, 27 años20partido14ensayo70puntos184 cm, 83 kgVer su ficha
Victor LarroqueAla, 26 añosVictor LarroqueAla, 26 años16partido2ensayo10puntos180 cm, 84 kgVer su ficha
Marius DeguilhemAla, 32 añosMarius DeguilhemAla, 32 años14partido11ensayo55puntos180 cm, 84 kgVer su ficha
Clement CazenaveAlaClement CazenaveAla12partido497minutos1ensayo5puntosVer su ficha
Sully SimonnetAlaSully SimonnetAla4partido164minutos1ensayo5puntosVer su ficha
Evan VaissieAla, 22 añosEvan VaissieAla, 22 añosTodavía sin partidos esta temporada170 cm, 76 kgVer su ficha
Gabriel GoursolasAla, 23 añosGabriel GoursolasAla, 23 añosTodavía sin partidos esta temporada174 cm, 82 kgVer su ficha
Benjamin DumasZaguero, 33 añosBenjamin DumasZaguero, 33 años21partido6ensayo43puntos177 cm, 77 kgVer su ficha
Adrien CazauxZagueroAdrien CazauxZaguero9partido0ensayo0puntosVer su ficha

Temporada a temporada

CompeticiónComp.JugadosJVictoriasVEmpatadosNDerrotasDPuntosPts+/-+/-
2025-26
Fédérale 122152574+223
17 temporadas adicionales
Únete gratis a la comunidad de It's Rugby para acceder al historial completo.
Unirse a la comunidad

Palmarés

1título

Fédérale 3

Último título en 2012

¿Es tu ficha? Reclámala
Informar de un error