Fundación
1892
Competición
Espoirs
Categoría
Club, Sub-23 (Espoirs)
Dirección
FC Grenoble Rugby Stade Lesdiguières Avenue Albert Reynier 38100 GRENOBLE
Sitio oficial
www.fcgrugby.com
Cargando los datos...

Clasificación — Espoirs 2026-27

#EquipoPtsJGEPPFPCDif
1Toulon Espoirs195401174116+58
2Grenoble Espoirs155302160121+39
3Clermont Espoirs145302173134+39
4Oyonnax Rugby Espoirs12530291132-41
5LOU Espoirs115203130118+12
6Valence Romans Drôme Rugby EspoirsVRDR1500599206-107

Resultados & Calendario

Filtros:
Todas
Espoirs
17/10/2026
22°—STADE DES ALPES
10/10/2026
17°—STADE GEORGES POMPIDOU - CAMPO PRINCIPAL
26/09/2026
25°—COMPLEXE SPORTIF DES GRAVANCHES - CAMPO 2
19/09/2026
24°—STADE DES ALPES
12/09/2026
25°—LA PLAINE DES JEUX DE GERLAND - CAMPO 10
24/10/2026
——STADE DES ALPES
21/11/2026
——STADE MAYOL
28/11/2026
——STADE DES ALPES
12/12/2026
——STADE DES ALPES
19/12/2026
——COMPLEXE SPORTIF MARCEL GAGET - CAMPO 5

Estadísticas del equipo

5
Partidos
3
Victorias
0
Empatados
2
Derrotas
60%
% de victorias
160
Puntos a favor
121
Puntos encajados
+39
Diferencia
32.0
Puntos por partido
18
Ensayos marcados
CompeticiónJVNDPts+Pts-+/-Ess+Ess-
Espoirs5302160121+391815
Total5302160121+391815

Estadísticas de juego medias, todas las temporadas desde 2025-26

—
Posesión
—
Territorio
—
Metros / partido
—
Placajes / partido
—
Rucks / partido
—
Mauls / partido

Detalle por competición

Detalle por competición reservado a miembros
Las medias anteriores son de acceso libre. Únete gratis a la comunidad de It's Rugby para ver el detalle por competición.
Unirse a la comunidad

Clasificaciones individuales

#JugadorPuestoPartidosPuntos
1Remi Chapit532
2Mael NavizetApertura322
3Aimeric Soula517
4Tyreese RobinAla410
5Axel GagetAla410
Top 10 completo reservado a miembrosUnirse a la comunidad
#JugadorPuestoPartidosEnsayos
1Tyreese RobinAla42
2Axel GagetAla42
3Alexandre LangloisPilar22
4Valentin BerruyerPilar51
5Germain de BordaMedio melé51
Top 10 completo reservado a miembrosUnirse a la comunidad
#JugadorPuestoPtsPartidos
1Valentin BerruyerPilar55
2Aimeric Soula175
3Remi Chapit325
4Germain de BordaMedio melé55
5Noa StoffelSegunda línea04
Top 10 completo reservado a miembrosUnirse a la comunidad

Plantilla

Filtros:
Todos
Sénior (23+)
Espoirs (21-22)
U21 (-21)
Todos
Medio melé
Apertura
Segunda línea
Tercera línea
Ala
Centro
Pilar
Talonador

El XV ideal los más utilizados de la temporada

10Thibault BouzegayaApertura20 años
partido
4
minutos
162
ensayo
1
puntos
7
Ver su ficha

Jugadores

Valentin BerruyerPilar, 21 añosValentin BerruyerPilar, 21 años5partido208minutos1ensayo5puntos178 cm, 110 kgVer su ficha
Alexandre LangloisPilar, 19 añosAlexandre LangloisPilar, 19 años2partido123minutos2ensayo10puntos181 cm, 122 kgVer su ficha
Remi LannierPilar, 19 añosRemi LannierPilar, 19 añosTodavía sin partidos esta temporadaVer su ficha
Emile HermannTalonadorEmile HermannTalonador4partido262minutos1ensayo5puntosVer su ficha
Charlton HolwillSegunda línea, 20 añosCharlton HolwillSegunda línea, 20 años4partido252minutos0ensayo0puntosVer su ficha
Noa StoffelSegunda línea, 19 añosNoa StoffelSegunda línea, 19 años4partido149minutos0ensayo0puntosVer su ficha
Roman BarthalaySegunda línea, 19 añosRoman BarthalaySegunda línea, 19 años4partido315minutos0ensayo0puntosVer su ficha
Taniela LoutongoTercera líneaTaniela LoutongoTercera línea3partido134minutos0ensayo0puntosVer su ficha
Benoit MichaudTercera líneaBenoit MichaudTercera línea2partido95minutos0ensayo0puntosVer su ficha
John Faupula TaufaTercera líneaJohn Faupula TaufaTercera línea1partido41minutos0ensayo0puntosVer su ficha
Loan DrogoTercera líneaLoan DrogoTercera línea1partido42minutos0ensayo0puntosVer su ficha
Germain de BordaMedio melé, 20 añosGermain de BordaMedio melé, 20 años5partido261minutos1ensayo5puntosVer su ficha
Thibault BouzegayaApertura, 20 añosThibault BouzegayaApertura, 20 años4partido162minutos1ensayo7puntosVer su ficha
Mael NavizetApertura, 19 añosMael NavizetApertura, 19 años3partido226minutos1ensayo22puntosVer su ficha
Corentin PeccaudCentro, 21 añosCorentin PeccaudCentro, 21 años3partido240minutos1ensayo5puntos188 cm, 89 kgVer su ficha
Lucas PratCentroLucas PratCentro3partido191minutos1ensayo5puntosVer su ficha
Nathan PozinCentro, 20 añosNathan PozinCentro, 20 años2partido117minutos0ensayo0puntos180 cm, 82 kgVer su ficha
Axel GagetAlaAxel GagetAla4partido287minutos2ensayo10puntosVer su ficha
Tyreese RobinAla, 19 añosTyreese RobinAla, 19 años4partido280minutos2ensayo10puntosVer su ficha
Cyprien FutinAlaCyprien FutinAla3partido146minutos0ensayo0puntosVer su ficha
Mathias Fichard BurgkamAlaMathias Fichard BurgkamAla2partido52minutos0ensayo0puntosVer su ficha
Rhys MorataAlaRhys MorataAla2partido151minutos0ensayo0puntosVer su ficha
Nathan CoutinAla, 19 añosNathan CoutinAla, 19 años1partido80minutos1ensayo5puntosVer su ficha
Aimeric SoulaAimeric Soula5partido286minutos0ensayo17puntosVer su ficha
Remi ChapitRemi Chapit5partido295minutos0ensayo32puntosVer su ficha
Kayl Giraud SanaaKayl Giraud Sanaa4partido138minutos0ensayo0puntosVer su ficha
Leo PietrzykowskiLeo Pietrzykowski4partido175minutos1ensayo5puntosVer su ficha
Mathis PouratMathis Pourat4partido240minutos0ensayo0puntosVer su ficha
Maxence ChaffardonMaxence Chaffardon4partido293minutos0ensayo0puntosVer su ficha
Faber SiebengaFaber Siebenga3partido108minutos0ensayo0puntosVer su ficha
Raphael CollardRaphael Collard3partido205minutos1ensayo5puntosVer su ficha
Sacha FaubladierSacha Faubladier3partido186minutos1ensayo5puntosVer su ficha
Tehei MoeterauriTehei Moeterauri3partido212minutos0ensayo0puntosVer su ficha
Pavel PuginPavel Pugin1partido0ensayo0puntosVer su ficha
Thibaut GourdonThibaut Gourdon1partido22minutos0ensayo0puntosVer su ficha
Yanis JaouherYanis Jaouher1partido26minutos0ensayo0puntosVer su ficha

Temporada a temporada

CompeticiónComp.JugadosJVictoriasVEmpatadosNDerrotasDPuntosPts+/-+/-
2026-27
Espoirs530215+39
23 temporadas adicionales
Únete gratis a la comunidad de It's Rugby para acceder al historial completo.
Unirse a la comunidad

Palmarés

2títulos

Reichel A

Último título en 2014

  • 2014
  • 2013
¿Es tu ficha? Reclámala
Informar de un error