
Fédérale B
Championnat de France
- Campeón vigente
Thuir
- Máximo anotador
- Maxime Hourcq (83 pts)
- Máximo ensayador
- Baptiste Josso (12 ens.)
- Equipos
- 12
- Categoría
- Masculino, Sénior, Francia
Balance histórico
18 temporadas agregadas: todas las estadísticas acumuladas desde 2009.
Palmarés histórico
| # | Equipo | Títulos | Finales | Años de título |
|---|---|---|---|---|
| 1 | L Isle Jourdain | 2 | 0 | 2013, 2012 |
| 2 | St Jean en Royans | 2 | 0 | 2016, 2014 |
| 3 | Châteaurenard | 1 | 1 | 2018 |
| 4 | Nîmes | 1 | 0 | 2010 |
| 5 | Agde | 1 | 0 | 2011 |
| 6 | Strasbourg | 1 | 0 | 2015 |
| 7 | Lannemezan | 1 | 0 | 2017 |
| 8 | Villefranche de Lauragais | 1 | 0 | 2019 |
| 9 | Annecy | 1 | 0 | 2022 |
| 10 | Thuir | 1 | 0 | 2026 |
| 11 | Suresnes | 0 | 2 | — |
| 12 | Beaurepaire | 0 | 1 | — |
| 13 | ROC La Voulte-Valence | 0 | 1 | — |
| 14 | Marmande | 0 | 1 | — |
| 15 | Lavaur | 0 | 1 | — |
| 16 | Salanque Côte Radieuse XV | 0 | 1 | — |
| 17 | Boucau Tarnos | 0 | 1 | — |
| 18 | Montmélian | 0 | 1 | — |
| 19 | Mouguerre | 0 | 1 | — |
| 20 | Mouguerre | 0 | 1 | — |
Récords históricos de jugadores
| # | Jugador | Equipo(s) | Temporadas | PJ | Puntos |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Malo Clevenot | Voiron | 2 | 19 | 328 |
| 2 | Baptiste Aguerre | Mouguerre | 2 | 23 | 279 |
| 3 | Hugo Blanc | Nantua | 2 | 22 | 272 |
| 4 | Mathis Chretien | Belvès | 2 | 21 | 269 |
| 5 | Pablo Chauvel | Maisons Laffitte SGP | 2 | 20 | 241 |
| 6 | Pablo Maureta | Thuir | 1 | 21 | 238 |
| 7 | Maxime Tournier | Rion des Landes | 2 | 23 | 236 |
| 8 | Julien Benaud | Bazas | 2 | 20 | 232 |
| 9 | Mathis Faure | Villefranche de Lauragais | 2 | 26 | 232 |
| 10 | Esteban Teixeira | Causse Vezere-Le Lardin | 1 | 21 | 230 |
Top 10 mostrado, la clasificación completa tiene 50 jugadores
Regístrate gratis para ver el resto.
| # | Jugador | Equipo(s) | Temporadas | PJ | Ensayos |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Malo Clevenot | Voiron | 2 | 19 | 20 |
| 2 | Alexis Arnaud | Riom | 2 | 17 | 19 |
| 3 | Thomas Bourdier | Saint-Jean-de-Bournay | 2 | 23 | 16 |
| 4 | Baptiste Herpeldinger | Cavaillon | 2 | 11 | 14 |
| 5 | Maxime Gatougnes | Salanque Côte Radieuse XV | 2 | 20 | 13 |
| 6 | Riad El Fath | Les Angles | 1 | 15 | 13 |
| 7 | Baptiste Josso | Le Rheu | 1 | 6 | 12 |
| 8 | Gabin Poigneau | Stade Bordelais | 2 | 21 | 12 |
| 9 | Lucas Paulet | Andrézieux Bouthéon | 2 | 25 | 12 |
| 10 | Viggo Plazas | Montélimar | 2 | 24 | 11 |
Top 10 mostrado, la clasificación completa tiene 50 jugadores
Regístrate gratis para ver el resto.
| # | Jugador | Equipo(s) | Temporadas | PJ | PJ |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Benjamin Peyron | Les Angles | 2 | 29 | 29 |
| 2 | Sylvain Gracia Roussel | Quillan Limoux | 2 | 28 | 28 |
| 3 | Tao Colley | Lombez Samatan | 2 | 28 | 28 |
| 4 | Paul David | Voiron | 2 | 28 | 28 |
| 5 | Nathan Padilla | Rieumes | 2 | 27 | 27 |
| 6 | Baptiste Peyre | Navarrenx | 2 | 27 | 27 |
| 7 | Benjamin Douay | Millau | 2 | 27 | 27 |
| 8 | Quentin Capdepon | Coarraze Nay | 2 | 27 | 27 |
| 9 | Fabien Cutillo | Voiron | 2 | 27 | 27 |
| 10 | Raphael Martinet | Bazas | 2 | 27 | 27 |
Top 10 mostrado, la clasificación completa tiene 50 jugadores
Regístrate gratis para ver el resto.
Balance histórico de equipos
| # | Equipo | Temporadas | PJ | V | E | D | +/- | Títulos |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | L Isle Jourdain | 13 | 235 | 169 | 4 | 62 | 2552 | 2 |
| 2 | St Jean en Royans | 12 | 209 | 162 | 1 | 46 | 2815 | 2 |
| 3 | Villefranche de Lauragais | 13 | 230 | 153 | 4 | 73 | 2218 | 1 |
| 4 | Annecy | 9 | 158 | 104 | 5 | 49 | 1178 | 1 |
| 5 | Agde | 8 | 141 | 101 | 1 | 39 | 2088 | 1 |
| 6 | Châteaurenard | 6 | 110 | 84 | 4 | 22 | 1678 | 1 |
| 7 | Nîmes | 5 | 96 | 55 | 2 | 39 | 588 | 1 |
| 8 | Lannemezan | 3 | 58 | 51 | 1 | 6 | 1150 | 1 |
| 9 | Strasbourg | 4 | 64 | 37 | 0 | 27 | 335 | 1 |
| 10 | Thuir | 1 | 22 | 15 | 0 | 7 | 135 | 1 |
| 11 | PUC | 12 | 216 | 153 | 3 | 60 | 3056 | 0 |
| 12 | Gennevilliers | 13 | 230 | 152 | 6 | 72 | 2553 | 0 |
| 13 | Lormont | 12 | 222 | 151 | 6 | 65 | 2721 | 0 |
| 14 | Boucau Tarnos | 13 | 239 | 149 | 4 | 86 | 1266 | 0 |
| 15 | Montmélian | 12 | 217 | 136 | 10 | 71 | 1965 | 0 |
| 16 | Le Creusot | 14 | 249 | 136 | 6 | 107 | 735 | 0 |
| 17 | Orsay | 14 | 251 | 129 | 6 | 116 | 986 | 0 |
| 18 | Salles | 12 | 214 | 127 | 6 | 81 | 1424 | 0 |
| 19 | Castelsarrasin | 11 | 209 | 127 | 4 | 78 | 1341 | 0 |
| 20 | Rumilly | 10 | 193 | 125 | 3 | 65 | 2176 | 0 |
| 21 | Gaillac | 11 | 191 | 120 | 5 | 66 | 1292 | 0 |
| 22 | Morlaàs | 11 | 195 | 113 | 7 | 75 | 792 | 0 |
| 23 | Lombez Samatan | 8 | 154 | 109 | 5 | 40 | 1485 | 0 |
| 24 | Saint Savin | 10 | 188 | 108 | 6 | 74 | 1065 | 0 |
| 25 | Nafarroa | 9 | 159 | 104 | 4 | 51 | 1156 | 0 |
| 26 | Saint-Raphaël-Fréjus | 14 | 249 | 104 | 4 | 141 | -1128 | 0 |
| 27 | Suresnes | 7 | 129 | 103 | 3 | 23 | 2406 | 0 |
| 28 | Rennes | 8 | 148 | 102 | 5 | 41 | 1626 | 0 |
| 29 | Miélan-Mirande | 10 | 186 | 102 | 2 | 82 | 443 | 0 |
| 30 | Decazeville | 11 | 213 | 101 | 6 | 106 | -424 | 0 |
| 31 | Peyrehorade | 10 | 180 | 99 | 4 | 77 | 696 | 0 |
| 32 | Fleurance | 9 | 168 | 98 | 5 | 65 | 736 | 0 |
| 33 | Nantes | 8 | 147 | 97 | 3 | 47 | 1446 | 0 |
| 34 | Hendaye | 12 | 216 | 95 | 3 | 118 | -934 | 0 |
| 35 | Orléans | 8 | 136 | 94 | 5 | 37 | 1774 | 0 |
| 36 | Céret | 8 | 150 | 92 | 4 | 54 | 917 | 0 |
| 37 | Argelès-sur-Mer | 12 | 196 | 92 | 5 | 99 | -545 | 0 |
| 38 | Mazamet | 9 | 172 | 88 | 7 | 77 | 409 | 0 |
| 39 | Cahors | 10 | 177 | 88 | 3 | 86 | 247 | 0 |
| 40 | Carqueiranne-Hyères | 7 | 127 | 84 | 7 | 36 | 1096 | 0 |
| 41 | Belvès | 10 | 179 | 84 | 8 | 87 | 266 | 0 |
| 42 | Grasse | 8 | 132 | 81 | 3 | 48 | 996 | 0 |
| 43 | Tulle | 8 | 141 | 81 | 6 | 54 | 586 | 0 |
| 44 | Tricastin | 10 | 170 | 81 | 6 | 83 | -274 | 0 |
| 45 | Millau | 11 | 191 | 80 | 8 | 103 | -909 | 0 |
| 46 | Meyzieu | 8 | 136 | 79 | 2 | 55 | 1078 | 0 |
| 47 | Stade Metropolitain | 7 | 132 | 79 | 3 | 50 | 919 | 0 |
| 48 | Malemort | 9 | 162 | 79 | 3 | 80 | 123 | 0 |
| 49 | Villefranche-sur-Saône | 10 | 181 | 78 | 7 | 96 | -366 | 0 |
| 50 | Hagetmau | 11 | 206 | 78 | 6 | 122 | -640 | 0 |