Coupe du monde
Campeón vigente
Chile U20
Máximo anotador
Charles Depasse (49 pts)
Máximo ensayador
Liam Kinghorn (6 ens.)
Equipos
8
Categoría
Masculino, Sub-23 (Espoirs), Internacional

Clasificación & Fases finales

Grupo 1

#EquipoJGPDifPts
1Chile U20330+17815
2Rumanía U20321-3310
3Brasil U20312-626
4Hong Kong U20303-831

Grupo 2

#EquipoJGPDifPts
1Bélgica U20330+5914
2Portugal U20321+5211
3Canada U20312+607
4Namibia U20303-1710

Resultados & Calendario

Grupo:
Todos los grupos
Grupo 1
Grupo 2
18 Oct 2026
Chile U2030 – 17Bélgica U20
——Centro de Alto Rendimiento del Rugby, La Reina
17 Oct 2026
Rumanía U2013 – 67Portugal U20
——Centro de Alto Rendimiento del Rugby, La Reina
17 Oct 2026
Brasil U2024 – 61Canada U20
——Centro de Alto Rendimiento del Rugby, La Reina
17 Oct 2026
Hong Kong U205 – 53Namibia U20
——Centro de Alto Rendimiento del Rugby, La Reina
13 Oct 2026
Chile U2080 – 7Brasil U20
——Centro de Alto Rendimiento del Rugby, La Reina
12 Oct 2026
Bélgica U2047 – 22Namibia U20
——Centro de Alto Rendimiento del Rugby, La Reina
12 Oct 2026
Canada U2026 – 28Portugal U20
——Centro de Alto Rendimiento del Rugby, La Reina
12 Oct 2026
Rumanía U2029 – 22Hong Kong U20
——Centro de Alto Rendimiento del Rugby, La Reina
08 Oct 2026
Chile U2050 – 9Rumanía U20
——Centro de Alto Rendimiento del Rugby, La Reina
07 Oct 2026
Bélgica U2041 – 14Canada U20
——Centro de Alto Rendimiento del Rugby, La Reina
07 Oct 2026
Hong Kong U2010 – 22Brasil U20
——Centro de Alto Rendimiento del Rugby, La Reina
07 Oct 2026
Namibia U2012 – 69Portugal U20
——Centro de Alto Rendimiento del Rugby, La Reina
03 Oct 2026
Chile U2083 – 19Hong Kong U20
——Centro de Alto Rendimiento del Rugby, La Reina
02 Oct 2026
Bélgica U2022 – 15Portugal U20
——Centro de Alto Rendimiento del Rugby, La Reina
02 Oct 2026
Namibia U206 – 95Canada U20
——Centro de Alto Rendimiento del Rugby, La Reina
02 Oct 2026
Rumanía U2027 – 26Brasil U20
——Centro de Alto Rendimiento del Rugby, La Reina
Ningún partido próximo

Estadísticas

#JugadorEquipoPJPuntosPtos/partido
1Charles DepasseBélgica U2034916,3
2Jaime SolerChile U2014848,0
3Rafael SilvaChile U2033010,0
4Liam KinghornCanada U2033010,0
5Rodrigo SocorroPortugal U2033010,0
Top 10 completo reservado a miembrosUnirse a la comunidad
#EquipoPJEnsayosPtos/partidoPuntos
1Chile U2033571,0213
2Canada U2033045,0135
3Portugal U2032837,3112
4Bélgica U2031636,7110
5Rumanía U2031121,765
6Brasil U2031118,355
7Hong Kong U203917,051
8Namibia U2031213,340
#EquipoPJEnsayos en contraPts en contraPtos/partido
1Chile U20363511,7
2Bélgica U203115117,0
3Portugal U203116020,0
4Canada U203117525,0
5Rumanía U203249832,7
6Brasil U2032711739,0
7Hong Kong U2032813444,7
8Namibia U2033421170,3

Palmarés

1título desde 2008

Campeón vigente

Chile U20

Campeón 2026, final contra Belgique U20

Los más laureados

  1. 1Japón U20Último título en 2019, 3 finales perdidas3 títulos
  2. 2Samoa U20Último título en 2016, 1 final perdida2 títulos
  3. 2Italia U20Último título en 20132 títulos
  4. 4Chile U20Último título en 2026, 1 final perdida1 título
  5. 4Escocia U20Último título en 20241 título
  6. 4España U20Último título en 2023, 1 final perdida1 título
  7. 4Fiyi U20Último título en 20181 título
  8. 4Georgia U20Último título en 20151 título
  9. 4Estados Unidos U20Último título en 2012, 2 finales perdidas1 título
  10. 4Rumanía U20Último título en 20091 título
  11. 4Uruguay U20Último título en 2008, 1 final perdida1 título