10títulos desde 2008
Campeón vigente
VRAC Quesos Entrepinares
Campeón 2023, final contra Aparejadores Burgos
| # | Equipo | Pts | J | G | E | P | BO | BD | PF | PC | Dif |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | VRAC Quesos Entrepinares | 44 | 15 | 13 | 0 | 2 | — | — | 488 | 225 | +263 |
| 2 | ![]() | 34 | 15 | 12 | 0 | 3 | — | — | 487 | 254 | +233 |
| 3 | El Salvador | 29 | 15 | 11 | 0 | 4 | — | — | 298 | 297 | +1 |
| 4 | ![]() | 29 | 11 | 4 | 0 | 7 | — | — | 291 | 293 | -2 |
| 5 | Club Alcobendas Rugby | 28 | 15 | 10 | 0 | 5 | — | — | 424 | 315 | +109 |
| 6 | C.R. La Vila | 23 | 11 | 3 | 1 | 7 | — | — | 276 | 318 | -42 |
| 7 | UE Santboiana | 20 | 15 | 8 | 0 | 7 | — | — | 426 | 404 | +22 |
| 8 | FC Barcelona | 19 | 11 | 4 | 0 | 7 | — | — | 241 | 308 | -67 |
| 9 | Ciencias Rugby Sevilla | 15 | 15 | 6 | 1 | 8 | — | — | 411 | 414 | -3 |
| 10 | Ampo Ordizia RE | 13 | 11 | 3 | 0 | 8 | — | — | 254 | 357 | -103 |
| 11 | ![]() | 8 | 11 | 2 | 0 | 9 | — | — | 243 | 423 | -180 |
| 12 | Les Abelles R.C. | 2 | 11 | 1 | 0 | 10 | — | — | 210 | 441 | -231 |
| # | Jugador | Equipo | PJ | Puntos | Ptos/partido |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Gabriel Roldan | Ciencias Rugby Sevilla | 6 | 82 | 13,7 |
| 2 | Santiago Ortega | El Salvador | 6 | 68 | 11,3 |
| 3 | Agustin Cittadini | Club Alcobendas Rugby | 6 | 54 | 9,0 |
| 4 | Balthazar Taibo | VRAC Quesos Entrepinares | 6 | 51 | 8,5 |
| 5 | Gonzalo Vinuesa | ![]() | 3 | 50 | 16,7 |
| Top 10 completo reservado a miembrosUnirse a la comunidad | |||||
| # | Jugador | Equipo | PJ | Ensayos | Ess./match |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Roy Lura | Club Alcobendas Rugby | 5 | 6 | 1,2 |
| 2 | Felipe Alegria Haines | FC Barcelona | 6 | 6 | 1,0 |
| 3 | Jordi Jorba | UE Santboiana | 6 | 5 | 0,8 |
| 4 | Mauro Perotti | VRAC Quesos Entrepinares | 5 | 4 | 0,8 |
| 5 | Agustin Gil | ![]() | 5 | 4 | 0,8 |
| Top 10 completo reservado a miembrosUnirse a la comunidad | |||||
| # | Equipo | PJ | Ptos/partido | Puntos |
|---|---|---|---|---|
| 1 | VRAC Quesos Entrepinares | 15 | 32,5 | 488 |
| 2 | ![]() | 15 | 32,5 | 487 |
| 3 | UE Santboiana | 15 | 28,4 | 426 |
| 4 | Club Alcobendas Rugby | 15 | 28,3 | 424 |
| 5 | Ciencias Rugby Sevilla | 15 | 27,4 | 411 |
| 6 | El Salvador | 15 | 19,9 | 298 |
| 7 | ![]() | 11 | 26,5 | 291 |
| 8 | C.R. La Vila | 11 | 25,1 | 276 |
| 9 | Ampo Ordizia RE | 11 | 23,1 | 254 |
| 10 | ![]() | 11 | 22,1 | 243 |
| 11 | FC Barcelona | 11 | 21,9 | 241 |
| 12 | Les Abelles R.C. | 11 | 19,1 | 210 |
| # | Equipo | PJ | Pts encaissés | Ptos/partido |
|---|---|---|---|---|
| 1 | ![]() | 15 | 254 | 16,9 |
| 2 | VRAC Quesos Entrepinares | 15 | 292 | 19,5 |
| 3 | El Salvador | 15 | 297 | 19,8 |
| 4 | Club Alcobendas Rugby | 15 | 315 | 21,0 |
| 5 | ![]() | 11 | 293 | 26,6 |
| 6 | UE Santboiana | 15 | 404 | 26,9 |
| 7 | Ciencias Rugby Sevilla | 15 | 414 | 27,6 |
| 8 | FC Barcelona | 11 | 308 | 28,0 |
| 9 | C.R. La Vila | 11 | 318 | 28,9 |
| 10 | Ampo Ordizia RE | 11 | 357 | 32,5 |
| 11 | ![]() | 11 | 423 | 38,5 |
| 12 | Les Abelles R.C. | 11 | 441 | 40,1 |
Campeón vigente
Campeón 2023, final contra Aparejadores Burgos
